Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ППШ Раскопанные уюсткч



План городища Колочин.

случай осады. В некоторых из них сохранились остатки обгоревшего проса и чечевицы. По краям городища располагались хозяйственные ямы-кладовки, не свя­занные с постройками.

Отчетливых следов жилищ описываемого времени на городище выявлено не было. Зато рядом с ким на раскинувшемся у его стен селище было найдено не­сколько построек, дающих представление о типе жи­лищ этого времени. Это были полуземлянки почти квадратной формы, с песчаным полом, с печью в углу напротив входа. Вещевой материал, несмотря на зна­чительность исследованной площади, оказался бедным и однообразным. Подавляющее большинство находок было сосредоточено по краям площадки городища.

Керамика вся сделана от руки. Тесто содержит при­месь дресвы. Обжиг неравномерный. Посуда середины I тысячелетия н. э. представлена двумя типами. Паи-122


более многочисленную группу составляют почти не­профилированные горшки баночной формы удлинен­ных пропорций, без орнамента. Максимальная ширина тулова обычно приходится на среднюю часть сосуда. Дно узкое, почти цилиндрическое. На поверхности часто заметны следы заглаживания. Горшки различа­ются между собой размерами и степенью отгиба вен­чика.

Глиняные сосуды из Колочинского городища.

Другая группа керамики имеет удлиненно-бикони-ческую форму. Посуда иногда украшалась налепным горизонтальным валиком, покрытым косыми насечка­ми. По тесту и цвету такие горшки ничем не отлича­ются от сосудов первого типа.

Сравнительно немногочисленные изделия из желе­за представлены ножами, шильями, пробойниками, земледельческими орудиями, рыболовными крючками, оружием. Представляет интерес клад из четырех сер­пов, по-видимому, спешно зарытых, а также фрагмент косы-горбуши.

Наконечник копья с удлиненной тонкой втулкой и ребристым пером имеет аналогии с копьями середины


I тысячелетия н. э. Несколько более поздним временем датируется наконечник арбалетной стрелы с перекру­ченной втулкой. Судя по всему, население Колочин-ского городища вело крайне замкнутый образ жизни, занимаясь в основном земледелием и рыболовством.

Неспокойное время середины I тысячелетия нало­жило свой отпечаток на жизнь городища. По меньшей

Серпы вз городища Колочин.

мере дважды оно подвергалось нападению. Дважды горели его укрепления. Окончательный разгром горо­дища произошел, вероятно, в конце VII—VIII вв. Эту дату подтверждают наконечник стрелы, найденный на площадке городища, и серпы, зарытие которых; оче­видно, следует связывать с событиями, приведшими к разгрому поселения.

Пришельцы принесли иную культуру. Их керами­ка, найденная в постройке на селище, относилась к кругу роменско-боршевской культуры. Это плечистые горшки, украшенные по венчику и плечикам «гусенич-


ной» орнаментацией или треугольниками, и сково­родки.

По мнению исследователя описываемого памятника, преемственности между культурой середины I тыся­челетия н. э. и роменско-боршевской на материалах из Колочина не прослеживается, как не наблюдается и генетической связи между материалами середины I тысячелетия н. э. и более ранними зарубинецкими. Это позволяет говорить о сменах населения.

Таким же сильно укрепленным поселением середи­ны I тысячелетия н. э. было городище Банцеровщина под Минском, давшее близкий к колочинскому мате­риал. На нем представлены два культурных слоя. Первый связан с существованием населения, оставив­шего культуру штрихованной керамики, второй остав­лен населением, проживавшим на нем в середине I ты­сячелетия н. э.

Особый интерес представляет очень своеобразный памятник «Замковая гора», исследуемый в последние годы А. Г. Митрофановым в Борисовском районе [7]. Поселение раскинулось на большом холме, теперь сплошь покрытом деревьями и кустарником. Весь холм был застроен землянками, квадратными либо прямоугольными в плане. Их прослежено около 300. Средние размеры построек — 4Х4 м. В углу многих землянок хорошо сохранились печи-каменки. В одной землянке прослежен деревянный сруб. Вещевые на­ходки представлены главным образом керамикой. Преобладают высокие непрофилированные сосуды с сужающимся дном, найдены также серпы. По мнению исследователя, поселение может быть датировано VI—VIII вв. н. э.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 862 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...