Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Памятники пражского типа. Хотомель



Время, предшествующее образованию Киевской Руси, на юге Белоруссии представлено памятниками пражского типа (VI—VIII вв.), привлекающими к себе в последнее время все большее внимание славистов. Памятники эти одинаково характерны для всех сла­вянских племен. На Волыни они лучше всего изучены у селения Корчак, которое дало название волынскому варианту этой культуры.

Памятники пражского типа представлены поселе­ниями и могильниками. Поселения делятся на две

Городище Хотомель.

группы: селища и городища со связанными с ними селищами [10]. Располагаются они обычно на песча­ных возвышенностях в широких поймах. Размеры го­родищ небольшие — 35 —40 м в диаметре. В плане они большей частью круглые, обнесены валами и рвами. На многих из них, как показали раскопки Ю. В. Куха-ренко, население не жило постоянно, а укрывалось в случае опасности. Возможно, что они служили так­же центрами общественно-религиозной жизни.

Селища застраивались небольшими полуземлянка­ми, внутри которых при раскопках обнаруживаются остатки глинобитных печей, устроенных на деревян­ных каркасах. Печи сооружались и за пределами жи­лищ. Над ними возводились легкие постройки типа шалаша. Деревянные хозяйственные пристройки иногда примыкали к жилищам [8].


Датирующие вещи из рассматриваемых памятни­ков имеют аналогии среди древностей VI—VIII вв., в частности аварских и славянских в Придунавье: же­лезные и костяные пряжки, гитаровидные пряжки, трапециевидные кресала, двушипные наконечники стрел с витой втулкой и др.

Керамика пражского типа представлена лепными сосудами, обычно коричневого цвета с примесью песка и дресвы в тесте, с шероховатой, слегка сглаженной поверхностью. Венчики короткие, иногда почти верти­кальные, плечики выражены слабо. На позднем этапе встречаются сосуды, орнаментированные по краю вен­чика насечкой или пальцевыми вдавлениями.

Могильники, на которых встречается керамика пражского типа, известны двух типов: курганные и бескурганные. И в тех и в других обряд захороне­ния — трупосожжение. В бескурганном могильнике возле Хотомеля найдено погребение, в котором остатки пережженных костей были сложены на дне небольшой ямки и сверху перекрыты большим глиняным горш­ком, поставленным вверх дном. В других местах изве­стны захоронения обломков пережженных костей в урнах. Бескурганный могильник, относящийся к этому же кругу памятников был частично раскопан в 1937 г. польским археологом Р. Якимовичем возле д. Хорек в низовьях р. Горыни. В Полесье памятники пражского типа выявлены в Петрикове, Либлино, Хильчицах, Во­ронине, Пинске и других местах. Наиболее исследо­ванным является археологический комплекс в Хотоме-ле. Здесь имеются городище, раскопанное целиком, се­лище и могильник.

Городище устроено на окраине возвышенности, окруженной с севера и юга заболоченным лугом. В плане оно имеет форму овала размером 40Х30 м. Болото и небольшая река естественно укрепили горо­дище с двух сторон. С двух других сторон были со­оружены по два дугообразных вала и вырыты рвы. На вершине вала, по-видимому, были поставлены дере­вянные клети, заполненные песком. Остатками таких клетей следует считать обнаруженные в раскопках толстые дубовые бревна.

Культурный слой распространяется неравномерно. В центре площадки он имел толщину 40 см, по


краям — до 2—2,5 м. Мощная зольная прослойка, вы­явленная по краям городища на глубине около 1 м, стратиграфически делит культурные напластования на два слоя, значительно различающиеся между собой по составу находок.

План и профиль (по линии АВ) городища Хотомель. / и 3— раскопы на селище; 2—раскоп на городище.

Остатки сооружений на городище очень невырази­тельны. Исследователь памятника Ю. В. Кухаренко склонен связывать с ними ямы от сгоревших столбов. Возможные постройки столбовой конструкции он отно­сит ко второму верхнему слою. В различных местах городища были обнаружены остатки временных оча­гов. Все это дает основание предполагать, что само городище не было местом постоянного обитания. Ве-


щевые находки сосредоточены почти исключительно по краю городища. Основная масса их происходит из верхнего слоя. Из предметов хозяйственного обихода были найдены железное долото, несколько ножей, гли­няная литейная форма, пряслица; из предметов, свя­занных с военным бытом,— 3 наконечника копий, 14 наконечников стрел, 3 железных пластинки от за­щитного панциря, скоба-обойма от портупей, 3 удила.

Эволюция лепной керамики в Хотомеле. (По Русановой.)

Украшений сравнительно мало. Можно отметить обло­мок серебряного браслета и серебряное семилучевое височное кольцо.

Керамический материал из Хотомеля лег в основу классификации керамики синхронных памятников этой территории [12]. 82% сосудов сделано от руки. Причем в нижнем слое керамика исключительно лепная, до­вольно однообразной формы: слабо выраженные пле­чики и невысокий слегка отогнутый венчик. Найдены также небольшие круглые сковородки с невысоким бортиком. По форме и степени отогнутости венчика в лепной керамике выделяются 10 видов. Замечается эво­люция от сосудов с почти вертикальным и коротким венчиком к сосудам с более отогнутым венчиком и удлиненной шейкой.

Для верхнего слоя характерны более развитые фор­мы керамики. Многие из них непосредственно сменяют


формы керамики типа корчак, являясь следующей ступенью ее развития. Такая керамика имеет много общего с более поздними сосудами роменско-боршев-ского типа VIII—IX вв.

Анализ материала показывает, что ранний этап Хотомельского городища может быть датирован VI — VIII вв., поздний — VIII—Х вв. Последний представ­ляет особый интерес. Состав находок и планировка поселения с мощными круговыми деревянными укреп­лениями свидетельствуют, по-видимому, о превраще­нии городища в своеобразный поселок дружинников.

Со вторым этапом жизни городища связано суще­ствование открытого селища, раскинувшегося у кре­постных стен. Площадь его около 1 га. Селище было густо застроено полуземляночными жилищами, распо­ложенными рядами вдоль внешнего вала городища в 1—5 м друг от друга. На одном небольшом участке было полностью раскопано 12 жилищ. Значительная их часть имела хорошо выраженный прямоугольный план. Пол жилищ находится на глубине 1—2 м от современной поверхности. Стены состояли из двойного ряда столбов, от которых сохранились ямки в мате­рике. В углу обычно устраивалась глинобитная печь, свод которой лепился на деревянном каркасе. Размеры жилищ были в среднем 6Х4 м. К некоторым жили­щам примыкали хозяйственные пристройки столбовой конструкции.

В отличие от находок с городища вещи, найденные на селище, представляют предметы хозяйственного назначения: 11 ножей, 4 остроги для ловли рыбы, 2 же­лезных сошника вместе с плужным резцом-череслом, 2 обломка серпов, железное долото, дужка от ведра, каменный точильный брусок, 4 глиняных и 2 камен­ных пряслица.

Состав животных, определенный по костным остат­кам, сравнительно разнообразен: свинья — 36,5 %, крупный рогатый скот — 24,6 %, лошадь — 11,5%. Да­лее идут лось, кабан, мелкий рогатый скот, медведь, птица, зубр. Домашние животные явно преобладают над дикими, составляя около 77%.

Культурный слой селища не различается ни стра­тиграфически, ни по составу находок. Везде лепная керамика встречается вместе с гончарной. Однако по-


следняя насчитывает всего 30% от всей керамики. Лепная и гончарная керамика аналогичны керамике верхнего, более позднего слоя городища, хотя орна­ментированной посуды здесь значительно больше. Орнаменты представлены косой насечкой или пальце­выми вдавлениями по краю или основанию венчика волнистыми бороздками. В редких случаях сосуды украшены ямочками и наколами.

Среди посуды, сделанной на гончарном круге, вы­деляются семь видов. Наиболее частую аналогию в славянских памятниках имеет горшок с утолщенным и оттянутым вниз венчиком в форме карнизика. Такой тип характерен для IX—Х вв.

Археологический комплекс в Хотомеле знаменует собой очень важный этап в развитии общества. Непре­рывность обитания населения в Хотомеле позволяет наблюдать процесс перехода от патриархально-родово­го строя к классовому. Небольшое городище родового коллектива, за время жизни которого отложился ниж­ний культурный слой, представленный керамикой типа корчак с весьма ограниченным ассортиментом находок, постепенно превращается в сильно укреплен­ный поселок, населенный состоятельными дружинни­ками, резко отличающимися по своему имуществен­ному положению и образу жизни от земледельческого населения селища. От такого дружинного поселка оставался один шаг до феодального замка.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1244 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...