Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Место и роль транспортно-экспедиционного обслуживания и операторских компаний в системе маркетинга на транспорте



При осуществлении перевозок грузов магистральным транс­портом в его начальных и конечных пунктах или в пунктах пере­валки грузов с одного вида транспорта на другой необходимо выполнить ряд вспомогательных операций по оформлению пере­возочных документов, завозу и вывозу груза, погрузки и выгруз­ки, оказанию информационных, страховых, таможенных и дру­гих услуг грузовладельцам, которые называют транспортно­-экспедиционным обслуживанием. Эти операции обычно выпол­няют либо сами грузовладельцы, либо специализированные экс­педиторские организации, входившие в структуры магистраль­ного транспорта, а теперь являющиеся самостоятельными акционер­ными либо частными предприятиями, компаниями и фирмами.

Транспортно-экспедиционные операции тесно связаны с пере­возочным процессом, ими начинается и завершается процесс пе­ревозки грузов от склада отправителя до склада получателя. Поэтому они представляют в определенной мере культуру гру­зовой работы транспорта, уровень качества транспортного об­служивания клиентуры. Организации, выполняющие транс­портно-экспедиционное обслуживание, по существу, являются посредниками между транспортом и грузовладельцами.

В связи с переходом к рыночной экономике в нашей стране существенно изменился качественный и количественный состав экспедиторских организаций. Вместо существовавших ранее транспортно-экспедиционных контор (ТЭК'ов) и других госу­дарственных структур сейчас создано большое количество спе­циализированных транспортно-экспедиционных компаний и фирм на основе государственной смешанной и частной соб­ственности, в т. ч. и с иностранным капиталом (Трансрейл, Рус­ский мир, СФАТ-сервис, Транссибирский экспресс, Аппарель­групп и др.). На железнодорожном транспорте создано от­раслевое предприятие «Трансжелдорэкспедиция», аналогичные предприятия имеются на других видах транспорта.

Существующие ранее государственные транспортно-экспеди­ционные предприятия по обслуживанию международных пере­возок грузов Союзвнештранс, Совфрахт, Совмортранс, Тех­внештранс и ряд других преобразованы в самостоятельные ак­ционерные и частные компании. По различным оценкам сейчас в России действует примерно 2,5-3 тысячи предприятий, уча­ствующих в экспедиторской деятельности по организации внут­реннего и международного грузооборота всех видов транспор­та. Кроме того образовано большое количество компаний операторов-владельцев подвижного состава, как юридических лиц, самостоятельно выполняющих определенный комплекс экспедиторских услуг при перевозке грузов. В настоящее время, в собственности этих компаний находится почти треть всего парка грузовых вагонов.

На автомобильном транспорте транспортно-экспедиционное обслуживание в большинстве случаев выполняют сами авто­транспортные предприятия, доставляя грузы по схеме «от двери до двери». Эти предприятия выполняют также большую работу по централизованному завозу-вывозу грузов на железнодорож­ных станциях.

На железнодорожном транспорте большую работу по транс­портно-экспедиционному обслуживанию грузовладельцев вы­полняют дорожные центры фирменного транспортного обслу­живания, службы грузовой и коммерческой работы, механизи­рованные дистанции погрузочно-разгрузочных работ (МЧ), гру­зовые станции, а также соответствующие структуры грузовла­дельцев. Вместе с тем в последние годы значительную часть транспортно-экспедиционного обслуживания выполняют по до­говорам самостоятельные компании и фирмы, создавая тем са­мым конкурентный рынок экспедиторских услуг в России.

Очевидно что, являясь по существу посредниками между транспортом и грузовладельцами, транспортно-экспедиционные организации должны активно заниматься маркетинговой и логистической дея­тельностью. В настоящее время во всех более-менее крупных экспедиторских компаниях созданы отделы маркетинга и логистики, занима­ющиеся изучением товарного и транспортного рынков, плани­рованием, ценообразованием, рекламной деятельностью, орга­низацией дополнительных услуг клиентуре. Они призваны обе­спечить условия, при которых грузоотправители не их бы иска­ли, а они искали потребителей транспортных услуг. При этом экспедиционная деятельность посредников в тесном взаимодей­ствии с магистральным транспортом должна обеспечить комп­лексность. и заметное повышение качества транспортного обслу­живания, ускорение доставки грузов, эффективность сферы мате­риального обращения и производства.

Вместе с тем на практике в области транспортно-экспедиционного обслуживания пока еще много проблем как в технологической, так и в экономико-правовой области. Недавно созданные многочисленные самостоятельные экспедиторские фирмы часто могут оказать только одну-две услуги, не обеспечивая таким образом комп­лексность услуг и гарантию качества их выполнения из-за огра­ниченности ресурсов. Отправителям грузов приходится обра­щаться к нескольким экспедиторским организациям. В резуль­тате завышается стоимость этих услуг, замедляются сроки орга­низации перевозок, ухудшается имидж соответствующего вида транспорта. Не отлажена также организационно-правовая фор­ма деятельности таких посреднических фирм, недостаточное го­сударственное регулирование экспедиторских услуг через систе­му сертификации и лицензирование. Требуется разработка системы логистической оптимизации сферы материального обращения в стране [43].

Необходимо отметить, что несмотря на наличие собственно­го экспедиторского сервиса на магистральных видах транспор­та, независимые транспортно-экспедиционные посредники нуж­ны и полезны. Они не только создают конкуренцию на рынке транспортных услуг, проводят маркетинговые и логистические исследования, но и освобождают крупные транспортные предприятия от иногда обременительной вспомогательной работы с многочисленными клиентами, позволяя им сосредоточить основные усилия на организации эффективного перевозочного процесса. Особенно необходима посредническо-экспедиторская деятельность при вы­полнении мультимодальных смешанных перевозок и в международных сообщени­ях. При этом экспедиторы-операторы должны обеспечивать защиту интересов потребителей транспортных услуг, снижение их транс­портных затрат за счет одновременного обслуживания многих клиентов без их прямого участия, которое было бы необходи­мым и дорогостоящим (содержание транспортных цехов, аген­тов, командировки и т.п.) при отсутствии посредника.

Другое дело, что необходимо определение оптимальности количества транспортных экспедиторов с учетом интересов как клиентуры, так и магистрального транспорта, с которым работает посредник. Так, железным до­рогам экспедиторы и операторы нужны как партнеры, обеспечивающие при­влечение дополнительных объемов перевозок за счет оказания дополнительных услуг, а не взамен тех, которые дороги могут качественно оказать сами. Товаропроизводителям-отправителям же экспедиторские посредники могут помочь находить и осваи­вать новые дополнительные рынки сбыта своей продукции. При этом необходимо государственно-правовое регулирование фи­нансовых взаимоотношений между участниками перевозочного процесса с учетом реального вклада экспедитора и перевозчика в его осуществление.

Транспортно-экспедиторские организации могут занять осо­бое место в развивающейся системе маркетинга на транспорте. Они ближе всех к клиентам, должны хорошо знать их нужды и потребности, платежеспособный спрос на транспортные услуги. Одновременно они больше клиентов информированы о произ­водственных возможностях транспорта. Поэтому наибольшего успеха достигают те экспедиторские организации, которые дей­ствуют в тесном взаимодействии с маркетинговыми и производ­ственными структурами транспорта на основе взаимовыгодных договорных отношений и использования современных инфор­мационных технологий и транспортной логистики. При этом возникает возможность разработки единого комплекса марке­тинговых мероприятий по различным сегментам транспортного рынка, согласованных способов стимулирования и формирова­ния спроса, рекламы транспортных услуг использования склад­ских помещений и других технических средств, совместной раз­работки дополнительных услуг клиентуре и т.п.

Контрольные вопросы к главе 4

1. В чём отличие системы управления маркетингом на железнодорожном транспорте от такой системы на других видах транспорта и рынках?

2. Возможно и целесообразно ли применение некоммерческого маркетинга на транспорте?

3. Чем отличается маркетолог на транспорте от аналогичных специалистов других отраслей?

4. Структура управления маркетингом в Системе фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД», её особенности и отличия от общепринятых оргструктур?

5. Основные достоинства технологии маркетинговых исследований в СФТО и перспективы развития?

6. Направления развития маркетинга в СФТО и использования информационных технологий.

7. Какова роль экспедиторских и операторских компаний в развитии маркетинговых исследований на транспорте?

Глава 5. Информационные системы управления маркетингом железнодорожных перевозок грузов





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 4843 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...