Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Статья 347-1. Пытки



Основным объектом данного преступления следует считать интересы правосудия. При совершении этого преступления со­вершается посягательство и на другой объект — личность, поскольку потерпевший подвергается побоям, истязаниям или психическому воздействию.

В Декларации о защите всех лиц от пыток и других жесто­ких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обра­щения и наказания Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1975 года сказано, что пытка означает любое действие, посред­ством которого человеку намеренно причиняется сильная боль или физическое или психическое страдание. Никакие исклю­чительные обстоятельства, могущие иметь место в стране, та­кие, как состояние войны или ее угроза, внутренняя полити­ческая нестабильность или любое другое чрезвычайное поло­жение, не могут служить оправданием для пыток. Пытка при­знается одним из жестоких, бесчеловечных видов обращения. В соответствии с указанным международным документом УК РК был дополнен новой ст. 347-1 на основании Закона РК № 363 от 21 декабря 2002 г.

Объективная сторона рассматриваемого преступления вы­ражается в причинении человеку физических или психических страданий. Под пыткой следует понимать разнообразное пове­дение: причинение человеку в течение длительного времени физической боли (например, прокалывание иголкой, избиение путем нанесения ударов в область почек, шеи, между ног, вык­ручивание рук, применение болевых приемов, прикладывание к телу горячего утюга, лишение воды, пищи, лишение возмож­ности свободно дышать с использованием целлофанового меш­ка, противогаза) и т. п.

Преступление считается оконченным с момента, когда име­ло место указанное в законе деяние. Если наступает такое по­следствие, как причинение здоровью потерпевшего легкой сте­пени тяжести вреда, то оно охватывается ч. 1 ст. 347-1 УК РК.

Субъективная сторона данного преступления характеризу­ется умыслом. Виновный осознает общественно опасный ха­рактер своего деяния. По отношению к последствиям своего деяния (в случае их наступления) должна быть установлена вина в форме умысла (прямого или косвенного), а в случае наступ­ления смерти потерпевшего должна быть установлена вина в форме неосторожности.

В диспозиции рассматриваемой статьи УК РК указаны наи­более распространенные цели совершения данного преступле­ния:

а) получить от пытаемого или третьего лица сведения;

б) добиться признания в совершении какого-либо деяния;

в) наказать за действие, которое совершили пытаемый или третье лицо;

г) принудить пытаемого или третье лицо признаться в со­вершении определенных действий;

д) запугать пытаемого или третье лицо чем-либо.

Перечисленные цели не являются обязательными призна­ками состава рассматриваемого преступления и поэтому при их отсутствии возможно применение ст. 347-1 УК РК. Об этом сви­детельствует следующая формулировка закона: «... или по лю­бой причине, основанной на дискриминации любого характе­ра». Это означает, что для состава пыток не имеет значения, совершено ли это преступление с указанными в законе целями или по любой иной причине. Например, желая унизить, из ху­лиганских побуждений, из мести.

Субъектом преступления может быть лицо вменяемое, дос­тигшее 16-летнего возраста. Им может быть только должност­ное лицо, в том числе следователь или лицо, осуществляющее дознание.

Часть 2 ст. 347-1 УК РК применяется, если пытка соверше­на: а) группой лиц или группой лиц по предварительному сго­вору; б) неоднократно, в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, или несо­вершеннолетнего; г) с причинением средней тяжести вреда здо­ровью.

Часть 3 рассматриваемой статьи УК РК предусматривает от­ветственность за пытки, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью или по неосторожности смерть потерпевшего. Таким образом, для квалификации такого деяния виновного, как пыт­ки, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, тре­буется установление двойной формы вины: умысла к соверша­емому деянию и неосторожной вины к последствиям своего деяния.

В соответствии с примечанием к данной статье УК РК не признаются пыткой физические или психические страдания, причиненные в результате законных действий должностных лиц. Например, когда лицо, совершившее преступление, лишается свободы на длительный срок.





Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 763 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...