Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Путешествие к небесам



Енох, как Авраам Езекеел, Арджуна и Энкиду в других историях, совершил путешествие в космос, которое он не в силах был понять. И нет ничего странного в его удивлении. Он ничего не знал о материалах для создания космического корабля. Для него теплостойкие плиты оболочки – всего лишь яркие кристаллы, а армированное стекло и голографическое изображение – «потолок со звездной тропой» [84]. Охваченный благоговейным страхом, он видит капитана: «И Тот, Кто велик во славе, сидел на нем [троне]; одежда Его была ярче, чем само солнце, и белее чистого снега» [85]. Но что делает светящийся бог? Он приветствует Еноха и объясняет, что «падшие ангелы» – бунтовщики – и он не примет их обратно:

Не страшись, Енох, ты праведный муж и писец правды; подойди сюда и выслушай Мое слово! И ступай, скажи стражам неба, которые послали тебя, чтобы ты просил за них: вы должны попросить за людей, а не люди за вас. Зачем вы оставили вышнее, святое, вечное небо, и преспали с женами, и осквернились с дочерьми человеческими, и взяли себе жен, и поступали как сыны земли, и родили сынов‑исполинов?

«Господь» уже знает, как поступить со взбунтовавшейся командой и их отпрысками: ужасное наводнение падет на всю Землю. «И великая погибель придет на всю землю, придет потоп, и будет великая погибель в продолжение года» [87]. В подробном тексте этот отрывок описывается в деталях: «И по этой причине я низвергну потоп на Землю, и сама Земля разрушится и потонет в грязи» [ 88 ].

Сказав это, «Господь» предпринимает некоторые меры, чтобы часть живых существ выжила, и в течение тысячелетий человеческое население имело возможность восстановиться – пока он не вернется. В подробном тексте славянской Книги Еноха «Господь» говорит о «втором пришествии». Интересно, что выжившие после потопа несут измененный генетический код.

Такой вывод можно сделать из древних писаний, и я писал много раз об этом [89, 90] (а умные генетики могут убедиться в этом сами!).

Возможно ли сделать такие умозаключения на основании неразберихи с текстами Еноха, и в довершение к этому – произвольно отобрать отрывки для толкования с современной точки зрения? Хочу просто напомнить вам: сам Енох подчеркивал свое авторство много раз, так же как и то, что он отец Мафусаила. Потом он записывал надиктованные знания, которые просто не могли предназначаться обществу того времени:

«И видел я опять молнии и звезды небесные… И я видел, как они взвешены правильными весами по мере их света, по обширности их мест и времени их появления …» (курсив автора) [91].

Как сегодня астрономы классифицируют звезды? У них тоже есть классификационная система, основанная на параметрах («сравнивали их по справедливости») яркости («по свету своему»), относительном расположении («ширине своего пространства»), а также дате обнаружения («дню своего появления»). Енох, живущий до потопа, возможно, получил информацию, которая намного опережала свое время. Необычные инструкторы – в Книге Еноха они имеют имена Уриил (Uriel) и Правуил (Pravuil) – объяснили и показали потерявшему дар речи Еноху астрономические и метеорологические сведения высокого уровня. Для нас это обычные явления, но не для поры Еноха:

И там мои очи видели тайны молний и грома, и тайны ветров, как они распределены, чтобы дуть на Землю, и тайны туч и росы… И я видел хранилища Солнца и Луны, откуда они выходят и куда возвращаются, и их славное возвращение; и я видел, как одно (то есть Солнце) имеет преимущество перед другой, видел и их определенное движение, как они не преступают пути, ничего не прибавляя к своему пути и ничего не убавляя от него… за ним следует видимый и невидимый путь Луны; и я видел, как она оканчивает движение по своему пути в том месте днем и ночью…

И после этого мне были показаны все тайны масс света и молний, как они блестят для благословения и для насыщения…ибо гром имеет места отдыха и ему определено выжидать свой удар; и они оба – гром и молния – неотделимы; и хотя они не одно, однако оба чрез посредство духа идут вместе и не разделяются…» [92]

Енох узнает вещи, которые мы установили лишь через несколько тысячелетий благодаря многочисленным и сложным исследованиям. Он пишет о «невидимой и видимой тропе луны», о явлениях грома и молнии, которые очень нелегко объяснить людям каменного века. Ангел Уриил (Uriel) рассказывает ему о «сокровищнице света и грома» [93], Еноху трудно понять все это. А ведь «сокровищницу грома» просто так не увидишь. На орбитальной космической станции, с другой стороны, астронавты наблюдают «сокровищницу грома» ежесуточно. Это гигантский электрический заряд, который накапливается на разно заряженных уровнях облаков и падает во время грозы на Землю, как «столбы небесного огня» (снова Енох).





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 320 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...