Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Чудеса дезинформации



Телевидение – чудесный способ превратить общество в однообразную массу. Нами постоянно манипулируют и контролируют наши мысли. Человечество превращают в группу скучных моралистов, убеждающих себя, что они – «хорошие люди». Их взгляд на мир формируют средства массовой информации, а боссы и главные редакторы СМИ – всего лишь пешки ненужных «советов», «экспертов» политических комитетов и «контингента», не упускающие шанса пообсуждать какие‑нибудь важные вещи – независимо от того, понимают ли они, о чем говорят. Программы телевидения с точками зрения, противоречащим любой религии (неважно, какой), – не допускаются. Вот к чему мы пришли!

Наша ненаучная природа, наша вера в какую‑нибудь чушь определяет нашу жизнь. От огромного потока информации мы начинаем плохо соображать. Лучше все время «пялиться» в телевизор, чем внимательно читать книгу, анализируя ее содержание; лучше нежиться на пляже в Хур‑гаде, чем тщательнее присмотреться к Великой пирамиде. Современные молодые люди прозябают возле компьютеров; они получают информацию, которая никого не интересует и поэтому быстро стирается из памяти за ненадобностью. В Интернете невероятно огромное количество сведений, но как нам поможет век электронных технологий, если их не используют? Да, мы плаваем в них, но никогда не ныряем. Интернет манипулирует нами, потому что мы уверены, что любые сведения сделают нас хорошо информированными. ИО = информационный обман (IT – Information Trickery). Сеть лишь выплевывает то, что в нее «сбросили». Например, вам, мой дорогой читатель, будет сложно найти неканонические тексты или список египетского священника Манетона (Manetho), не упомянутый в полном переводе Чандра Роя книги «Махабхарата» (Mahabharata) в 1888 году. Много из того, что мы «знаем» о Сети, – это иллюзия. Если мы захотим найти в Интернете древние тексты, то маловероятно, что нам это удастся. Ведь «что напечатано, то прочитано». Поэтому здесь никогда не будет ссылок на эти источники. Вездесущий Интернет односторонен. По существу, он управляет теми, кто верит, что может на него положиться, и поэтому входит в Сеть и начинает общаться с единомышленниками.

Современные «интернетчики» начинают вести себя и думать одинаково, как только садятся за компьютер и принимаются стучать по клавиатуре. Прямо как полубессознательные пациенты, бьющиеся в конвульсиях. Меня это уже не шокирует, потому что я знаю, как работает система. Не существует никаких связей вне Интернета; про них просто не знают. Таким образом, возникает некий психоз веры – во все, что публикуется в Интернете, которая стала обычным явлением в нашем так называемом «хорошо информированном» обществе. Связь прошлого с будущим кажется неправдоподобной для однобоких умов. Но прошлое и будущее очень крепко спаяны друг с другом, и тот, кто не хочет знать о былом, выбрал неверную позицию. Как нам себя вести, если инопланетные друзья Еноха вдруг действительно вернутся? А то, что они вернутся, – ясно, как божий день. Тем, кому интересно, я рекомендую прочитать мою книгу «Божественное потрясение» (The God Shock). Придется ли нам испытать божественное потрясение? Тот факт, что нашим мышлением управляют с самого рождения, прекрасно (или мерзко, если вам так больше нравится) проиллюстрирован в следующем примере, который врезался мне в память на лекции профессора Карла Штайнбуха (Kark Steinhuch) примерно 40 лет назад.

В одной стране детей воспитывают послушными христианам, регулярно посещающими церковь; в других воспитывают мусульманами. И ни одно общество не задумывалось, что простое «переключение» на другую религию может превратить христианского ребенка в мусульманина, или наоборот. Такой пример демонстрирует фундаментальную природу любого воспитания.

После того как «ангелы» научили Еноха своему языку и он все записал на пергаменте «палочкой для быстрого писания», а затем провел 30 дней, рассказывая об этом своему сыну и старейшинам, новые «небесные» друзья вернулись и взяли его с собой в большое путешествие. Люди не понимали, что происходит:

Когда Енох поговорил со своим народом, Господь послал на землю ночь, и была ночь, и покрыла она людей, стоящих с Енохом, и унесли они Еноха высоко к небесам… И люди, кто видел это, но не понял, как Еноха забрали, восславили Бога, и все пошли по домам своим. [113]





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 296 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...