Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Уроки межгалактической астрономии



Еноху дали знания о Солнце, Луне, високосных годах и траекториях движения звезд относительно вращения Земли. Здорово! Зная, что книги о Енохе обычно не найти в большинстве книжных магазинов, а в Интернете имеются более чем поверхностные комментарии, которые не добавят нам понимания, я хотел бы предложить еще несколько цитат:

Книга об обращении светил небесных, – как это обращение происходит с каждым из них, по их классам, по их господству и их времени, по их именам и местам происхождения, и по их месяцам, – которые показал мне их путеводитель, святой ангел Уриил, бывший при мне… прежде всего, выходит великое светило, называемое солнцем, его окружность как окружность неба, и оно совершенно наполнено блистающим и согревающим огнем… Колесницы, в которых оно поднимается, гонит ветер, и солнце, заходя, исчезает с неба и возвращается назад через север, чтобы достигнуть востока… Когда солнце поднимается на небо, то оно выходит чрез те четвертые врата в продолжение тридцати утров, и заходит прямо, напротив, в четвертых вратах на западе неба. И в этот период день становится день за днем длиннее, и ночь становится ночь за ночью короче… [94]

И все происходит одинаково: солнце путешествует по этим удивительным «вратам», и дни становятся длиннее, а ночи короче, пока «сравнивается день с ночью, и они становятся одинаково длинными, и ночь заключает девять частей и день девять частей» [95].

Все могут видеть, как Солнце встает на востоке и садится на западе. Но оно восходит и заходит не в одном и том же месте. Точка восхода и заката перемещается каждый день на определенное расстояние, в зависимости от точки наблюдения. В первые дни весны (21 марта) и осени (23 сентября) Солнце поднимается точно на востоке и садится на западе. В другие дни оно восходит и заходит, немного смещаясь от первоначальных точек. Это и есть «врата» Еноха, по которым солнце путешествует. Пока смещение не уравновесится, как подтверждает Енох: «Этим солнце закончило свои путевые становища, и оно опять поворачивает на эти же становища» [96].

Я верю в эволюцию (с определенными оговорками) и поверил моему Еноху с долей здорового скептицизма. Просто невозможно, что в древних книгах вдруг обнаружились современные знания, а наши «суперумные» филологи, теологи и толкователи древних текстов замечают в них только «видения» или «волшебные сады Еноха». Иногда такое чувство, будто я присутствую на каком‑то жутком балете. Нимфы танцуют вокруг меня на цыпочках вместе с женоподобными мужчинами в ниспадающих мантиях, и они все сливаются в картину какого‑то фантастического мира, который на самом деле не существует. Неужели ни у кого из этих людей нет воображения? Или они просто не способны избавиться от доктрин, навязанных предыдущими поколениями?

Я считаю себя все‑таки реалистом, имеющим богатое воображение, но не позволяющим себе слишком увлекаться фантазиями. Границы между мнениями современных ученых – реалистов и моим взглядом на вещи не установлены. Просто ученые отворачиваются от реальности, как только она приобретает фантастическую форму. А для нас реальность Еноха и сегодня все еще выглядит фантастически – как и для него самого. Я вспоминаю слова одного ученого, сказанные мне после посвященного инопланетянам ток‑шоу, где мы оба участвовали: «Это не то, о чем нам следует беспокоиться! Мы должны заниматься нашими собственными насущными проблемами!» Он не верит, что прошлое имеет очень большое влияние на наше настоящее. Если внеземные существа действительно прилетали на нашу планету тысячу лет назад и передали свои знания кому‑то вроде Еноха – этим надо срочно заниматься. Только подумайте, мой дорогой читатель, о влиянии на религию, философию, возможностях для космической техники, способной превышать скорость света; или вспомните древнее пророчество о втором пришествии, о котором упоминается практически во всех религиях наших дней. Очевидно, существует две гипотезы: непонятное и все остальное. Учителя Еноха (назовем их «ангелами», если хотите, хотя такое слово не подходит для общей картины) знали очень хорошо, зачем обучали своего ученика:

…я видел другой закон, касающийся малого светила, который называется луною… В каждый месяц изменяется ее восход и заход; ее дни как дни солнца; и если ее свет равномерен (полон), то она содержит седьмую часть солнечного света.

И она восходит таким образом: и ее начало на востоке выступает в тридцатое утро; в тот день она становится видимою, и тогда бывает для всех начало луны… И одна половина ее выступает на одну седьмую часть, и весь ее круг бывает пуст, без света, кроме одной седьмой части из ее четырнадцати частей света… И все показал мне святой ангел Уриил, который служит вождем всех их (светил); и я описал все ее (луны) положения, и показал их мне, и описал ее месяцы… В каждых седьми частях весь ее свет делается полным на востоке, и в каждых седьми частях весь ее мрак делается полным на западе… [97]

В современном «Справочнике по космосу» можно прочесть следующее:

Точка, в которой Луна пересекает плоскость эклиптики с юга на север, называется точкой восхождения, другая называется точкой падения… Самое удивительное в Луне – это ее фазы. Сама Луна не может светиться, она только отражает солнечный свет. Фазы Луны зависят от расположения ее по отношению к небесным телам… [98]

Это всего лишь перефразированные слова Еноха. Он говорил о «вратах», через которые двигаются Солнце и Луна. Еще он описывает фазы луны, и знает, что спутник Земли получает свой свет от Солнца. Такие описания предполагают две вещи: наблюдатель понимает не только то, что Земля – это сфера, но осознает, что она проходит по эллиптической орбите вокруг Солнца. Как‑то не укладывается в мои представления об уровне научного мышления в III веке до нашей эры, когда предположительно была написана Книга Еноха. Йоханн Кепплер, Галилео Галилей и Исаак Ньютон появились гораздо позднее. Енох описывает и високосные года:

И между теми днями, если взять вместе пять лет, солнце имеет излишку тридцать дней; которые приходятся на один из тех пяти лет, если они полны, составляют триста шестьдесят четыре дня…

И путеводители глав тысячей, которые поставлены над всем творением и над всеми звездами, существуют с четырьмя добавочными днями, которые не могут быть отделены от своего места сообразно со всем исчислением года; и эти путеводители служат для четырех дней, которые не считаются при исчисление года… И я видел на небе колесницы, как они неслись в мире, – вверху и внизу от тех врат, – в которых обращаются никогда не заходящие звезды. И одна из них больше всех их, и она проходит чрез весь мир [99] (курсив автора).





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 356 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...