Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Правда, стоящая за Енохом



Енох или мистер Икс (думаю, что буду и дальше придерживаться версии о седьмом патриархе и называть его Енохом) жил в эпоху, когда никто и понятия не имел о современных технологиях. Не было смысла в том, что он знал, как строить космические корабли; о прожекторах, громкоговорителях, радиоустройствах, рокочущих двигателях и так далее, и так далее. Все это ему приходилось описывать, изображать другими понятиями, просто не имея соответствующего словарного запаса – эти термины еще даже не придумали. Попробуйте, дорогой читатель, описать вертолет или радио человеку из каменного века. Вы неизбежно начнете играть в игру «это похоже на…» Или попробуйте объяснить кому‑нибудь, не используя картинки, как выглядит винтовая лестница. Вам понадобятся руки, как минимум!

И такая путаница становится все более «беспорядочной» с каждым поколением, пытающимся понять и перевести текст Еноха. Конечно же, разгадка ни на шаг не стала ближе. Неспособные понять то, что читают, писцы стали добавлять от себя яркие метафоры, создавая прекрасные аллегории. Позднее, когда через 200 лет теологи начали переводить тексты с точки зрения религии, наступил полный хаос. В конце концов, совершенно обычные космонавты превратились в ангелов и херувимов, капитаны стали архангелами, а верховный главнокомандующий – «Господом» или, что еще хуже, Богом. С адом тоже все понятно – простой электрический заряд трансформируется в «язык пламени», а капитанский мостик становится «неописуемым сиянием». Ясно, что с точки зрения теологии капитанский мостик превращен в величественный трон, а непонятная смесь образов переросла в истории и видения.

Я еще ни разу не слышал и не видел убедительного встречного довода, несмотря на невероятные дискуссии с экспертами Ветхого Завета и огромное количество переработанной теологической литературы. А вдруг моя интерпретация текстов неверна: может быть, следует посмотреть на все с другой стороны? Но, собственно, почему? Альтернативные объяснения (в том числе – возникшие благодаря экзегезе) несут полный вздор, а основные утверждения моей трактовки отражены в большинстве текстов за пределами иудейско‑христианских преданий.

Первые пять глав Книги Еноха описывают (якобы) нечто вроде Страшного суда: Бог неба оставил свое жилище и спустился на Землю с легионами ангелов. Следующие одиннадцать глав описывают, что происходит с так называемыми «ангелами‑вероотступниками», нарушившими божьи заповеди – «осквернили» себя, вступив в связь с дочерьми людскими. Этим «ангелам» «Бог» поручил определенные задания, которые совсем не соответствовали сущности воинов небесного войска. Например:

Семъяйза[6](Semjaza) научил всяким заклинаниям и срезыванию корней, Армароса (Armaros) – снятию заклятий, Баракал (Baraqijal) научил астрологии, Кокабел (Kokabel) – знанию созвездий, Езекиил (Ezeqeel) – дал знания об облаках, Аракиил (Araqiel) – научил знакам Земли, Шамсиил (Shamsiel) – знакам Солнца, а Сариил (Sariel) – движению Луны…» [56].

Это был ряд умений, которые находились за гранью познаний людей того времени.

Главы с 17‑й по 36‑ю[7]описывают путешествия Еноха в разные миры и к далеким планетам. Теологи называют их аллегориями или иносказаниями, а еще путешествием Еноха в магический сад (Сад правды). Тем не менее Енох должен был записать так называемые «аллегории», чтобы сохранить их для будущих поколений. Зачем? Все просто: его современники были неспособны понять эти сообщения; они предназначались для людей будущего. И это не мое истолкование; так написано в самой книге!

Главы 72–82[8]называются «астрономическими главами». В них Енох рассказывает об орбитах Солнца и Луны, о високосных годах, звездах и механике небесных тел. Эти главы содержат разговоры с сыном Мафусаилом, в которых он предрекает будущий потоп. И вся история венчается вознесением Еноха в огненной колеснице – чего же еще?!

Славянская Книга Еноха содержит интересные детали, которых нет в абиссинской версии:

После этого я прожил еще двести лет, а всего моя жизнь продлилась триста шестьдесят пять лет. Первого дня первого месяца я был дома один… вдруг возле меня появились два человека огромного размера. Таких я никогда не встречал на земле. Их лица были похожи на солнце, глаза излучали яркий свет, а из уст вырывалось пламя; они были одеты в роскошные одежды; их крылья сверкали, как золото, а руки были белыми, как снег. Они стояли у изголовья моего ложа и вдруг назвали мое имя. Я проснулся и ясно увидел двух людей, стоявших предо мной. Я приветствовал их, но страх сковал меня, а на лице отобразился ужас. Но те люди сказали мне: «Мужайся, Енох, и не бойся; бессмертный Бог послал нас за тобой. Не удивляйся! Сегодня ты поднимешься с нами на небеса. Ты должен сказать своим сыновьям и всем родным, что им следует делать на земле, когда ты уйдешь, и пусть никто тебя не ищет. Господь сам вернет тебя к ним» [57].

Богословское толкование того, что патриарх, правивший до Всемирного потопа, испытал видение, или это был сон, не имеет логики. Получается, что Енох проснулся, встал с кровати, а потом вдруг отправился раздавать указания родственникам о том, что нужно делать в его отсутствие. Вариант с «предвидением смерти» не имеет смысла, потому что после путешествия в космосе Енох возвращается к своей семье. В таком случае, что он пережил «там»?





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 311 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...