Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Падшие ангелы



Настоящая драма в Книге Еноха, однако, происходит между капитаном корабля – в религиозном толковании «Богом» – и его командой – «падшими ангелами». Эти существа сделали то, чего ангелы никогда не смогли бы:

И случилось, – после того как сыны человеческие умножились в те дни, у них родились красивые и прелестные дочери. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: «давайте выберем себе жен в среде сынов человеческих и родим себе детей!» И Семъйяза, начальник их, сказал им: «Я боюсь, что вы не захотите привести в исполнение это дело, и тогда я один должен буду искупать этот великий грех». Тогда все они ответили ему и сказали: «Мы все поклянемся клятвою и обяжемся друг другу заклятиями не оставлять этого намерения, но привести его в исполнение». Тогда поклялись все они вместе и обязались в этом все друг другу заклятиями: было же их всего двести. И они спустились на Ардис, который есть вершина горы Ермон; и они назвали ее горою Ермон, потому что поклялись на ней и изрекли друг другу заклятия [69].

И что после этого еще может быть непонятным? Факты очевидны: команда в двести «сыновей божьих» высаживаются на гору Ермон, оказываются в окружении красивых землянок и решают сделать то, чего требует их природа. Но поскольку это запрещено, они договариваются, что доведут до конца то, что задумали. Половые отношения между людьми и внеземными существами уже упоминались в других церковных догматах [70]. Например, всем известен случай с ангелом Самаилом (Samael), соблазнившим мать человека, Еву. «…и выглядел он не по‑земному, а по‑небесному» [71]. Другая группа божественных существ с аппетитом набросилась на соблазнительных девушек‑землянок – и даже юношей. К ужасу людей, верующих в Библию, в Книге Книг написано:

«Когда люди начали увеличиваться в численности на земле и у них рождались дочери, сыны Божьи увидели, что дочери человеческие красивы, и взяли они в жены тех, кого выбрали» [72].

Вы сами можете прочитать об этом в первой Книге Моисея – Книге Бытия, глава 6, стих 1 и 2.

Пока теология будет считаться наукой, будут возникать яростные споры о том, что на самом деле значит фраза «сыны Божьи», а также тысячи страниц с противоречивыми комментариями. Одни утверждают, что она означает «гиганты», тогда как другие уверяют, что это «дети Бога», «падшие ангелы», «вероотступники». Но достаточно вводить вас в ужас! Один пример библейской фразы переворачивает веру с ног на голову! Но на самом деле изучавший иудейский язык и знающий буквы алфавита точно понимает, что выражали слова: «Падающие с неба (были) человекоподобные существа огромного размера» [73].

Я еле сдерживаю улыбку, наблюдая за этим научным спором. Ведь как ни истолковывай это библейское выражение, что‑нибудь все равно будет понято неверно. Если вы выбираете перевод «сыны Божьи», значит, у Бога должны быть дети – и все возраста Адама! И они имели половые отношения с дочерьми человеческими. Невероятно! Если фраза означает «падшие ангелы», должен был произойти какой‑то конфликт в небесах. Какой? В божественном присутствии Господа? Но должно было что‑то вызвать гнев, ведь тогда они не стали бы «падшими ангелами». Существует лишь один разумный ответ на вопрос: внеземные существа. И все! И тогда становится понятнее, когда Енох перечисляет имена главных ангелов: «И вот имена их начальников: Семъйяза, их начальник, Уракибарамеел, Рамеел, Кокабел, Тамиел, Рамлел, Данел, Езекеел, Баракъял, Азаел, Армарос, Батраал, Ананел, Цакебе, Самсавеел, Сатарел, Турел, Иомъйяел, Сариел»[9]. (Имена в этом списке могут различаться в зависимости от версии текста, который вы читаете.) [74]

И эти существа не сидят без дела, когда попадают к нам. Енох описывает их деяния:

И Азазел научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади них, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению белил и румян, и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших камней, и всяких цветных материй и металлов земли… Семъйяза[10]научил всяким заклинаниям и срезыванию корней… Кокабел – знамениям; Езекеел (Ezeqeel) – дал знания об облаках, Аракил (Araqiel) – научил знакам Земли, Шамсиил (Shamsiel) – знакам Солнца, а Сариил (Sariel) – ходу Луны… [75]

Список имен не полный: ведь всего было 200 «падших ангелов», сошедших с горы Ермон много тысяч лет назад. А как насчет других? Енох составил для нас другой список; он умел писать и понимал их язык. Чужеземцы сами его и научили. Так Енох взял на себя роль переводчика и переводил язык пришельцев своему народу.

Это имена:

Первое из них Семъйяза (Semjaza),

второй Арестикифа (Artaqifa),

и третий Армен (Armen),

четвертый Кокабел (Kokabel),

пятый Тураел (Turael),

шестой Румъйял (Rumjal),

седьмой Данъйял (Danjal),

восьмой Нукаел (Neqael),

девятый Баракел (Baraqijal),

десятый Азазел (Azazel),

одиннадцатый Армерс (Armaros),

двенадцатый Батарел (Batarjal),

тринадцатый Базазаел (Busasejal),

четырнадцатый Ананел (Hananel),

пятнадцатый Турхйял (Turel),

шестнадцатый Симанизиел (Samsapeel),

семнадцатый Иетарел (Jetrel),

восемнадцатый Тумаел (Tumael),

девятнадцатый Тарел (Turel), двадцатый Румаел (Rumael),

двадцать первый Иезезеел (Azazael) [76]

А это имена предводителей каждой сотни, группы по пятьдесят и десять ангелов:

Имя первому Иекун (Jeqon): это тот, который соблазнил всех детей святых ангелов, и свел их на землю, и соблазнил их чрез дочерей человеческих. И имя другому Асбеел (Asbeel): этот внушил детям святых ангелов злой совет и соблазнил их, чтобы они осквернили свои тела с дочерьми человеческими. И имя третьему Гадрел (Gadreel): это тот, который показал сынам человеческим все смертоносные удары, и он соблазнил Еву, и показал сынам человеческим орудия смерти, и панцирь, и щит, и меч для битвы, и показал сынам человеческим все. И из его руки они перешли к живущим на тверди, от того часа до века. И имя четвертому Пенемуэ (Penemue): этот показал сынам человеческим горькое и сладкое, и показал им все тайны их мудрости. Он научил людей письму чернилами и употреблению бумаги… [77] (курсив автора).

Этот отрывок говорит сам за себя – мы можем это прочитать. Но проблема нашего общества в том, что большинство людей слишком ленивы, чтобы думать; для них это слишком большой труд; они настолько обессилены, что им нужны другие, которые будут думать за них, тогда они смогут заниматься своим делом.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 915 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...