Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Иудейская Книга Еноха



Рабби Ишмаэль заявляет, что он поднимался в небеса и встретился там с ангелом по имени Метатрон (Metatron), который ему показал свой мир. Этот же самый Метатрон, как потом выясняется, был не кто иной, как Енох. В отличие от других версий в иудейской книге Метатрон/Енох не может вернуться на Землю к человечеству, он остается около трона «Бога», и только провидец рабби Ишмаэль может услышать его. Метатрон/Енох рассказывает рабби о том, что Господь называет его «юнцом». Он объясняет, почему: «Создатель благосклонен к тебе и твоему отцу. И потому что я самый молодой среди них, младше по дням, месяцам и годам, они и называют меня «юнцом»» [46].

А как Метатрон/Енох попал в небесное царство?

Когда Господь, да будет благословен Он, захотел поднять меня к себе, сначала Он послал Анафиэла, князя, и взял он меня, пока никто не видел, и понес в небеса на огненной колеснице, которую тянули огненные кони… Когда Господь, да будет благословен Он, взял меня у людей потопа, он поднял на крыльях ветра Шекины в самые небеса и отвел меня в замечательное место Аработ Ракия, где я увидел прославленный Престол Шекины [47].

Мы понимаем, что «Господь» очень любит «юнца» (Метатрона/Еноха). Более того, он любит его даже «больше, чем всех (своих) служителей», и поэтому написал буквы пламенным пером и открыл Метатрону/Еноху, как возникли не только Небеса и Земля, но и моря, и реки, горы и холмы, молния, гром, звук и шторм, и даже планеты и созвездия.

Неплохо, что все эти всеобъемлющие межзвездные знания получил Метатрон/Енох. Мне вспоминается Авраам, который тоже поднимался в небеса и видел «под собой» [48] Землю. Или Энкиду из эпоса о Гильгамеше, поднятого над Землей на «крыльях орла» [49, 50]. Или «путешествие Арджуны на небо Индры» [51]. А когда в иудейской Книге Еноха появляются небесные «колеса» или «залы в небесном своде», мне вспоминаются «колеса» в «Книге Дзян» [52] и «небесные города» в санскритском эпосе «Махабхарата» [53]. Существует бесчисленное множество похожих примеров, описанных в классической литературе. Разница между теологами и мной в том, что я изучаю тексты из всех религий и регионов мира, в то время как ученые, занимающиеся иудейско‑христианскими преданиями, ограничиваются исключительно текстами Библии и Апокрифа. Причем все.

В иудейской Книге Еноха рабби Ишмаэль составляет список многочисленных миров (планет), указывая их названия. Он знает имена каждого правителя, всех князей или царей и даже рассказывает о небесной библиотеке: «Он создал ларец писаний с Книгой Памяти и положил ее перед Господом, да будет Он благословен. И он взломал печать ларца, открыл ее, взял книги и дал их Господу, да будет Он благословен…» [54].

Небеса, святые, Господь, правители, священники, архангелы, колеса, планеты, огненные колесницы, большое количество небес – о боже, помоги! А существовал ли этот Енох вообще? Пока я назвал семь его имен: Енох, Саурид, Гермес, Идрис, Метатрон, «юнец» и седьмой царь, правивший до потопа. Какое из них верное?

Возможно, ни одно из них в нашем произношении или орфографии. Библейский иудейский язык представлял собой только набор согласных – гласные полностью отсутствовали. Чтобы легче его читать, вставляли гласные, причем они выполняли роль точек (niqqud). Чтение имени Енох могло тогда звучать как Иних, Онух или Аних, а Метатрон даже как Мототран. Здесь, конечно же, я не собираюсь брать в расчет разные интерпретации его имени, потому что в такой системе каждая буква может обозначать любую гласную.

Эксперты древнееврейского языка полагают, что первоначальные эфиопские тексты были написаны между V и II веками до нашей эры – и это означает для нас первую проблему. Из текстов понятно, что они касаются истории седьмого патриарха. Его имя (будем обходиться уже привычной формой) – Енох. Следовательно, книга и зовется – Книгой Еноха. Но он жил не между V и II столетиями до нашей эры. Это наводит на мысль, что сочинение было написано намного раньше, до потопа. Этот факт подтверждает сам автор, как вы можете увидеть из приведенных ниже примеров [55].

«И он сказал мне: «о Енох, рассмотри писание небесных скрижалей и прочитай, что на них написано, и заметь для себя все в отдельности». И я рассмотрел все на небесных скрижалях, и прочитал все, что на них, и заметил для себя все, и прочитал книгу и все, что было на ней, все дела людей и всех телесно‑рожденных, которые будут на земле до самых отдаленных родов.

И теперь, сын мой Мафусаил, я рассказываю тебе все эти вещи и записываю тебе; и я открыл тебе все и дал тебе писание обо всех них (светилах); итак, сохрани же, мой сын Мафусаил, писания ради твоего отца и передай их грядущим родам…

Два видения видел я, прежде чем взял жену, и они не похожи одно на другое; в первый раз, когда я изучал писание, и во второй раз, прежде чем взять твою мать, я видел страшные видения: и из‑за них я молил Господа.

И те трое, которые вышли после, взяли меня за руку и подняли меня прочь от рода земли, и вознесли меня на высокое место, и показали мне башню, высоко стоящую над землей, и все холмы были ниже ее…

И теперь, мой сын Мафусаил, призови ко мне всех своих братьев и собери ко мне всех сыновей твоей матери; ибо слово побуждает меня и дух излился на меня, чтобы я открыл вам все, что придет на вас до вечности.

Написанное Енохом писцом пространное учение мудрости, – которое заслуживает прославления от всех людей, и есть судья всей земли…»

Эти отрывки говорят о Енохе, но он написал эти строфы еще при жизни. Он подтверждает авторство, описывая события от своего имени, как будто боится, что умы будущего будут слишком ограничены, чтобы все понять. И на самом деле, современные экзегеты (толкователи античных и библейских текстов) не обращают внимания на тот факт, что книга написана от первого лица. Оригинал книги, ее сущность, был создан во времена Еноха, жившего до Всемирного потопа, иначе он едва ли мог говорить с Мафусаилом, как с сыном, или причислять себя к потомкам Адама. Заявлять о том, что это некая дохристианская подделка, все равно, что обвинить автора во лжи от начала и до конца. Отрицать, что Енох – автор периода до Всемирного потопа, значит поставить под сомнение всю экзегезу, а она – основная исходная точка. Это возмутительный пример того, как манипулируют верующими людьми. Книгу Еноха объясняют как «видение». Стандартный метод отрицания того, что сложно для понимания. Умалчивается факт, о котором неоднократно повторяет Енох: он полностью осознал сущность мироздания. И, в довершение всего, оставляет своей семье подробные указания, что делать после его ухода. Вряд ли это можно назвать «предвидением собственной смерти» (еще одна «блестящая» идея экзегетов), ведь чрезвычайно образованный Енох возвращается после его встречи с ангелами в полном здравии. Только в конце истории он прощается со своими родственниками – в огненной колеснице.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 334 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...