Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Магическая книга



В истории о книге, которую получил от ангела Адам, мы видим то же самое:

В книгу включены таинственные знаки священной мудрости. Она содержит семьдесят два вида наук. Они представлены в виде шестисот семидесяти таинственных символов. Еще в ней имеются полторы тысячи надежно спрятанных ключей, которые не доверили святым высшего света [27].

Вы знаете, что существовало «семьдесят два вида наук», которые можно разбить на «шестьсот семьдесят символов» высшего знания? Это немного похоже на то, как мы подразделяем нашу физику на атомную физику, физику частиц, астрофизику и так далее. Или широкое понятие биология, включающее в себя большой спектр разделов: от одноклеточных организмов, насекомых и слонов до экзобиологии.

Адам завещал эту магическую книгу своему десятилетнему сыну Сету. Он был довольно сообразительным ребенком, поэтому Адам рассказал ему подробно не только «о силе книги», но и о том, «в чем ее мощь и почему она такая удивительная» [28]. Еще он объяснил ему, как использовать книгу, и рассказал, что прятал ее в расщелине скалы.

Сет, получив отцовские наставления, старательно изучил все изложенное в священном сапфире, а затем создал «…золотой ларец, положил в него книгу и спрятал ларец в пещере…» [29].

Много позже знания из сапфировой книги были переданы Ною, спасшему человечество от Всемирного потопа. Он использовал эти сведения, чтобы понять, как двигаются планеты по небесам, «прослеживал пути движения звезд Альде‑барана, Ориона и Сириуса… а также узнал названия каждого отдельного неба… и имена небесных слуг» [30].

Фантастическая история о книге Адама могла бы легко остаться «просто историей», если бы не некоторые моменты, не дающие мне покоя.

Я понимаю сильное желание ангелов, грубо выражаясь, «подсунуть» книгу нашим древним предкам, потому что единственный прародитель должен был получить откуда‑то свои знания. Но идею с сапфиром я нахожу не совсем понятной. Почему они решили оставить на Земле именно такое послание? Энциклопедия, хранящаяся в драгоценности, может разрушиться за несколько столетий, не говоря уже о тысячелетиях. Сегодня в нашем распоряжении технологии, позволяющие размещать большое количество данных в кристаллах. Говорят, что Адам делал записи в книге. Как ему это удавалось? Откуда автору этой истории пришла в голову такая мысль? В наши дни почти все умеют вносить информацию в компьютер, общаться с его помощью. Но такого рода мышление несопоставимо с древними временами. И почему в книге именно «семьдесят два вида наук» или «шестьсот семьдесят таинственных символов» и «полторы тысячи ключей»? Кому в голову пришла такая мысль? Такая точная информация, как эта, не может просто так появиться. Я не хочу переоценивать сущность этой давно потерянной книги и поэтому постоянно спрашиваю себя, почему автор придавал такое значение особому расположению звезд. Почему для Адама или его потомков было важно знать астрономические траектории Альдебарана, Сириуса и Ориона? Их, например, не отмечают в земных справочниках.

Говорят, что Адам, Сет и Ной знали из книги названия отдельных небесных сводов. Минуточку! Разве небо не одно? О чем они говорят?

На самом деле мы можем узнать о небесах из древних иудейских легенд [31]. Первое небо, которое называется Вилон (Wilon), видят люди. Над Вилоном располагается Ракиа (Raqia) – здесь находятся звезды и планеты. Следующее небо имеет название Шехаким (Shehaqim), над ним лежат Зебуль (Zebul), Маон (Maori) и Макон (Makon). Наконец, над Маконом располагается седьмое и самое высокое небо под названием Аработ (Araboth). Считается, что это дом Херувима (Cherubim) и небесных тел, известных как Священные колеса (Holy Wheels), Зачастую расстояние между разными небесами определялось предметами и временными периодами: между небесами, например, находятся «ступени» и «эпохи в пятьсот столетий». И все это очень сильно похоже на космические путешествия.

Эта избитая сказка, пришедшая к нам из древних времен, звучит совершенно невероятно. «Глупая фантазия», как почти триста лет назад назвал ее насмешливо теолог доктор Айзенменгер (Dr. Eisenmenger) [32]. Легенды – это не что иное, как производящий впечатление пересказ истории: они гротескные и чудесные, поразительные и ужасные одновременно. А еще легенды не всегда соответствуют хронологии и не совсем придерживаются исторических фактов. Легенда – это «широко распространенные предположения и фантазия» [33], а еще она хорошо запоминается. Предания и мифы, однако, не создаются на пустом месте. Это не просто вымышленные истории; они всегда содержат зерно правды и довольно часто (вуаля!) всплывают в преданиях других народов и цивилизаций, но уже под другими названиями и с другими героями.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 278 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...