Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Существо из океана



К сожалению, я еще не приблизился к разгадке манускрипта Войнича. Но хотел бы сосредоточиться на теории о том, что именно боги или ангелы (другими словами – существа не с этой планеты) записали или иным образом передали книги человечеству. Может быть, вы слышали о легендарном герое Оаннесе (на шумерском языке Абгаллу (Abgallu))?

Во времена, когда Александр Македонский правил Вавилоном (около 350 лет до нашей эры), жил один историк и жрец храма бога Мардука (Marduk) (также известного как Бел или Бал (Baal)) по имени Берос (Berossus). Берос написал на греческом языке трехтомную работу «История Вавилонии» (Babyloniaca). Первая книга посвящена астрономии и созданию мира; второй том повествует о 10 властителях, которые правили до потопа, и 86 правителях, взошедших на престол после него; третья часть представляет собой хронику правления Александра Великого. К сожалению, сохранились лишь фрагменты «Истории Вавилонии», но Люций Сенека (Lucius Seneca) и Иосиф Флавий (Flavius Josephus), современники Иисуса Христа, приводят цитаты из нее. Берос же, ссылаясь на еще более древний документ, пишет:

В первый год с той стороны Эритрейского моря (современный Персидский залив), которая граничит с Вавилоном, появилось животное, наделенное разумом, которому дали имя Оаннес… У него был человеческий голос, а облик его сохранился до этого дня. Создание проводило все время среди людей, но не ело еды; оно одаривало их способностью понимать буквы и науки, а также овладевать всеми видами искусств. Оно научило их строить города и храмы, составлять законы и измерять землю. Оно показало им, как сеять семена и собирать фрукты и овощи; существо объяснило им все, что могло улучшить их жизнь. С тех пор люди, правда, дальше не совершенствовались, они только следовали наставлениям. Оаннес написал книгу о происхождении человека и гражданских государств, которую оставил человечеству (курсив автора) [34].

Существует ли еще эта книга? Может быть, есть копия, спрятанная где‑то под древним храмом, охраняемая стражниками в плащах, не имеющими понятия о том, какое сокровище находится в их руках? Ясно, что книгу знаний Оаннеса даже во времена Бероса было нелегко найти. Или все это лишь сплетни?

Секундочку! В священной книге парсов «Авеста» (Avesta) загадочное существо по имени Има (Yma) появляется из моря и обучает людей. В легендах финикийцев упоминается существо с таким же происхождением и способностями по имени Тайт (Taut), а в Древнем Китае во времена правления императора Фук Хи из воды появлялось невероятное создание Менгхо: «чудовище с телом лошади и головой дракона. Его спина была покрыта табличками с буквами» [35]. Великий тибетский гуру Падмасамбхава (Padmasambhava) (еще известный как U‑Rgyab Pad‑Ma) передавал малопонятные тексты, идущие с небес. До его кончины ученики поместили эти тексты в пещеру для будущих времен, «когда их смогут понять» (курсив автора) [36]. Очень может быть, что нам удастся расшифровать их. И манускрипт Войнича тоже – ведь он был написан всего несколько сотен лет назад!





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 291 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...