Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лесная промышленность



Изучение содержания параграфа предоставляет возможность:

определить особенности размещения и развития отраслей лесной промышленности.

Лесная промышленность охватывает лесозаготовку, механическую и химическую переработку древесины. География лесной промышленности во многом определяется размещением лесных ресурсов. Лесные ресурсы мира сосредоточены в двух лесных поясах – северном и южном. Они отличаются по географическому расположению и видовому составу.(Какие основные лесообразующие породы умеренного пояса?)

Северный пояс охватывает районы умеренной зоны Евразии и Северной Америки. Хвойные леса составляют 1/3 всех лесных массивов мира. Большая часть запасов приходится на Россию (60%), Канаду (30%). В странах северного пояса заготавливают большую часть деловой древесины мира.

Южный лесной пояс включает влажные экваториальные леса Амазонки в Южной Америке, Африки, Юго-восточной Азии, Австралии и Океании. Здесь преобладают лиственные породы. Среди них особенно ценны поделочные – красное дерево, железное, сандаловое и др. Большая часть древесины сконцентрировано в Южной Америке (60%) и Азии (25%). В странах южного пояса из всей заготавливаемой древесины на деловую приходится только 15-20%., которая большей частью вывозится в страны Западной Европы, Японию и др. Остальная древесина используются в качестве топлива в развивающихся странах. Например, в Индии лишь 8 % от заготавливаемой древесины составляет деловая древесина, остальная часть -- бытовое топливо, в Индонезии – 23 % и т.д.

Влажные тропические леса, которые начали интенсивно вырубаться с 60—70-х гг. ХХ столетия и сейчас играют все более значительную роль в мировом экспорте древесины. Вместе с тем, их площадь в сравнении с 1960 г. уменьшилась на 700 млн га. Разработки ведутся преимущественно в прибрежных зонах и в районах, которые примыкают к крупным рекам. Наиболее высокими темпами уменьшаются лесные площади в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки (Мексика, Венесуэла). В связи с интенсивной эксплуатацией лесов в развивающихся странах, многие из традиционных экспортеров запрещают или ограничивают вывоз необработанной древесины. В целом для развивающихся стран характерно снижение обеспеченности лесными ресурсами, обезлесение территории. Их леса вырубаются не только в целях расширения обрабатываемых площадей, но и использования древесины в качестве топлива.

В целом мировые заготовки древесины растут. Третья часть заготовок древесины в мире приходится на развитые страны (США, Канада, Швеция, Финляндия). В десятку стран по заготовке древесины входят так же Китай, Индия, Бразилия, Индонезия, Нигерия и Россия. Крупнейшие экспортеры древесины – США(15% мирового экспорта), Индия и Бразилия (по 8%), Индонезия и Канада (по 6 %), Россия. Однако США ввозят ежегодно большое ее количество, главным образом из Канады. В Западной Европе самые крупные, запасы древесины в Швеции и Финляндии. Они также увеличивают объемы импорта деловой древесины.

Механическая и химическая переработкадревесины включает производство пиломатериалов, древесно-стружечных плит, фанеры и т.д. Механическая и химическая переработка древесины – удел преимущественно развитых стран. Это связано с большей доходностью этой стадии переработки древесины в сравнении с лесозаготовкой и продажей заготовленной древесины. В мировом производстве пиломатериалов лидируют США (20%), Канада (12%), Япония, Китай и Россия (по 6%). В число ведущих стран по производству пиломатериалов входят так же Бразилия, Индия, Германия, Швеция и Финляндия.

По производству древесно-стружечных плит ведущие позиции в мире занимают развитые страны: США, Германия, Канада, Бельгия, Италия, Великобритания, Франция и Испания—свыше 80 % мирового производства. Что касается древесно-волокнистых плит, то кроме вышеуказанных стран довольно большая роль принадлежит Китаю, Бразилии и Республике Корее.

В производстве фанеры ведущую роль играют страны Юго-Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, но крупнейшими производителями остаются США и Канада.

В большинстве развитых странах, кроме США и Канады, первичных лесов почти не осталось, тем не менее лесной покров здесь уже стабилизирован и даже расширяется. Самообеспеченность древесиной Западной Европы, повысилась до 75%. Германия, Франция и Португалия полностью удовлетворяют свои потребности в древесине. Австралия стала крупным экспортером эвкалиптовой древесины с лесопосадок для лесобумажной промышленности Японии и Западной Европы.

Большое значение в комплексе отраслей, связанных с переработкой древесины имеет целлюлозно-бумажное производство. Целлюлоза используется для получения бумаги и картона, искусственного волокна и др. В качестве исходного сырья для производства целлюлозы можно использовать тонкомерную древесину и малоценные породы. Производство целлюлозы связано с большим потреблением воды. Поэтому целлюлозно-бумажные комбинаты ориентированы на близость крупного водного источника (озера, реки), которые часто используются для транспортировки леса и производства дешевой электроэнергии. С целлюлозно-бумажным производством связано производство искусственных волокон (ацетат, вискоза) и нитей.

Более половины мирового производства целлюлозы дают США и Канада. Другие крупные производители — Швеция, Япония, Россия, Финляндия, Китай, Бразилия. Основная часть целлюлозы поступает на мировой рынок из Канады и стран Западной Европы. Она направляется в США, Японию, другие страны Западной Европы.

По общему объему выпуска бумаги и картона лидирует США (почти 20 % мирового выпуска). К крупным производителям бумаги относятся также Япония, Китай, Швеция, Финляндия, Германия, Россия, Канада, которая производит до 25 % мирового выпуска газетной бумаги.

Ежегодно в мире повторно используются десятки миллионов тонн бумаги и картона. Это смягчает проблему обеспечения лесобумажного производства сырьем. Повторное сырье значительно снижает издержки производства бумаги, уменьшает 5 — 6 раз потребление воды, в 2 раза электроэнергии, меньше загрязняет окружающую среду. В некоторых западноевропейских странах оно стало главным источником сырья для бумаги и картона.

Вопросы и задания:





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 4410 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.014 с)...