Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Металлургия. Изучение содержания параграфа предоставляет возможность:



Изучение содержания параграфа предоставляет возможность:

Ø углубить знания об особенностях развития и размещения черной металлургии.

Ø углубить знания о мировой цветной металлургии и размещения ее важнейших отраслей.

Металлургия одна из старейших базовых отраслей промышленности, в которой четко выделяются черная и цветная металлургия. Металлургическая промышленность относится к отраслям хозяйства, которые в значительной мере определяют экономический потенциал стран. (Как называется основные типы предприятий, на которых производят чёрные металлы? Какие факторы являются главными при размещении предприятий чёрной металлургии?)

Черная металлургия. География черной металлургии исторически сложилась под влиянием разных типов ориентации производства. Для черной металлургии характерно большая материалоемкость. Для получения чёрных металлов используется железная и марганцевая руда, легирующие металлы, кокс, известняк, но основное сырье для черной металлургии — железная руда. (Вспомните, в каких странах сконцентрированы крупнейшие запасы железной руды?). На производство одной тонны чугуна затрачивается примерно 5 тонн исходного сырья и топлива. Поэтому в течение длительного времени преобладала ее ориентация на источники сырья. Кроме того, предприятия чёрной металлургии полного цикла потребляют много воды. Большинство предприятий чёрной металлургии полного цикла – это комбинаты, так как кроме металлов на них получают, стройматериалы, минеральные удобрения и другую продукцию.

Существуют три варианта ориентации предприятий полного цикла: к рудным месторождениям, источникам топлива, размещение на транзитных транспортных потоках.

Территориальные диспропорции между потреблением железной руды и ее добычей достигли значительных величин. На это сильное влияние оказало развитие морского транспорта. Сейчас около 40 % добываемой руды предназначено на внешний рынок. Основной поток железной руды направлен в Японию (более 30%), страны ЕС и Республику Корею. Растет потребление и международная торговля железным ломом. Он становится все более важным видом металлургического сырья. Из него получают до 40% стали в мире.

Важнейшим показателем развития этой отрасли, является объем выплавки стали. Производство стали в мире в 2006 г. составило 1,2 млрд. т. Выплавка стали в 2006 г. составила в Китае 418,8 млн. т., в Японии – 116,2, в США – 98,5, в России—70,8 и Германии – 47,2 млн. т. Многие страны, крупнейшие экспортёры стали и проката, одновременно являются и крупнейшими импортёрами этой продукции. Среди них выделяются Германия, Россия, Италия, Франция, Великобритания, Страны Бенилюкса, Республика Корея.

Чёрная металлургия – отрасль «экологически» грязная, так как при производстве чугуна образуется много твёрдых и газообразных отходов. До 20 % капитальных вложений в отрасли приходится направлять на решение экологических проблем. Поэтому из старых металлургических районов производство чёрных металлов стало перемещаться в портовые города, а в развитых странах наблюдается сокращение производства чугуна.

Цветная металлургия. Руды тяжёлых цветных металлов (меди, свинца, цинка, олова) содержат, как правило, низкое количество металла в руде. Например, для получения одной тонны меди требуется в среднем до 100 т. медной руды, одной тонны олова – 300 т. Поэтому руды цветных металлов перед плавкой обогащают. Особенностью руд цветных металлов является и то, что в ней содержится очень много компонентов. Поэтому при комплексном использовании всех компонентов, содержащихся в руде, добыча их даже с низкой концентрацией металла выгодна.

Руды лёгких металлов (алюминия, магния, титана) более богаты по содержанию металла. Их концентрат может перевозиться на большие расстояния. Но для получения готового металла требуется большое количество электроэнергии. Поэтому заводы по их производству размещают главным образом вблизи ГЭС.

В последнее время осуществляется не только производство первичного металла из обогащённых руд, но и вторичного путём переплавки вторичного сырья. Сейчас этим способом в мире производят до 20 % олова, 25 % алюминия, меди и цинка и 50 % свинца. Это позволило ориентировать размещение отрасли на потребителя.

Сырьевая ориентация обусловливает и географию формирования всей отрасли по странам и регионам мира. В последние десятилетия более 4/5 всей меди и более 1/3 алюминия производят в развивающихся странах. Цветная металлургия экономически развитых стран (за исключением США, Канады, Австралии и ЮАР) имеет слабую сырьевую базу. Поэтому в них эта отрасль работает в основном на импортном сырье и переработке цветного лома. В группе развивающихся стран имеется более высокая степень обеспеченности рудами цветных металлов. Однако лишь немногие из них имеют запасы мирового значения. Например, Бразилия, Ямайка, Гвинея – бокситов, Малайзия, Таиланд, Индонезия, Боливия – олова, Замбия, Чили – меди. Богатыми и разнообразными запасами обладают Китай (вольфрам, медь, олово, свинец), Россия (никель, олово), Казахстан (медь, свинец).

Почти половина всей продукции цветной продукции приходится на алюминий. Алюминиевая промышленность отличается наиболее глубоким разделением труда. Основное сырье для производства алюминия — бокситы.

Наиболее крупные запасы бокситов сконцентрированы в Австралии, Латинской Америке (Ямайка, Суринам, Гайана, Бразилии) и Африке (Гвинея, Гана). Добычей сырья и производством глинозема выделяются Австралия и Южная Америка (1/3 и ½ мирового производства соответственно).

Второе место по производству и потреблению среди цветных металлов занимает медь. Основные сферы ее потребления — электротехническая промышленность, производство различных сплавов. Крупнейшие запасы и добыча медной руды в Америке (США, Чили, Перу, Канада) и в Африке (Замбия, Заир), в Казахстане, России и Китае.

Свинец и цинк выплавляются из свинцово-цинковых руд. Они употребляется в производстве аккумуляторных батарей, стекла, антикоррозионном покрытии изделий из черных металлов, изготовлении сплавов, красок и др. Свинцовая и цинковая промышленность обычно имеют общую сырьевую базу. Высокое содержание металла в цинковых (50-60 %) и свинцовых (30-70 %) концентратах обуславливает их транспортабельность. Это вызывает территориальный разрыв между местом добычи руды и её обогащения и металлургическим переделом.

Крупными запасами цинка владеют Китай (33 млн. т), США (30), Канада (11), Австралия (33), Казахстан (30), Перу (16 млн. т). Предприятия по производству свинца и цинка ориентируются на рынки сбыта (страны Западной Европы, США, Япония) или источники сырья (Канада, Австралия). Азия, используя собственные рудные ресурсы дает до 1/3 цинка в мире (лидер – КНР). Северная Америка остается ведущей в производстве свинца (1/3 продукта в мире).

Мировые запасы свинца в мире на начало 2006 г. составили 67 млн. т. Наиболее крупными запасами свинца обладает Австралия (15, Китай (11 млн. т.), США (8,1).

Важным источником ресурсов свинца является вторичный металл. В промышленно развитых странах повторное использование этих металлов достигает 50 %. Крупнейшие экспортеры свинца и цинка (концентратов и металлов) — Австралия, Канада и Мексика.

Мировые запасы оловянных руд по данным Геологической службы США на июль 2006 г. составили 6,1 млн. т. Наиболее крупными запасами олова обладают: Китай – 1,7 млн. т, Малайзия – 1 млн. т., Индонезия – 800 тыс. т., Перу – 710 тыс..

Запасы, добыча, производство олова сконцентрированы в основном в Азии (3/4 мирового производства) и в Латинской Америке. Мировая добыча оловянных руд в 2004 г. составила 264 тыс. т. в том числе в Китае – 110 тыс. т, Индонезии – 66, Перу – 42. Больше всего серебра производят в Северной Америке (Мексика), платины – в Африке (ЮАР - ¾ в мире). Россия выделяется производством палладия (мировой лидер).

Вопросы и задания:





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 3233 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...