Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Промышленность мира



Изучение содержания параграфа предоставляет возможность:

Ø углубить представление о факторах размещения отраслей мирового хозяйства;

Ø углубить знания о мировой промышленности и географии её размещения;

Факторы размещения хозяйства. Факторами обычно называют условия, в силу которых предприятие или отрасль сельского хозяйства размещаются в определённом месте и могут эффективно функционировать.Размещение отдельных хозяйства происходит под влиянием различных факторов и зависит от характера самого производства.

Фактор территории определяет общий характер пространственного рисунка хозяйства. Большая территория имеет, как правило, более крупный и разнообразный природно-ресурсный потенциал. Размещение хозяйства по территории крупной или небольшой страны сильно отличается, и, в первую очередь, отражается на так называемом «равномерности» размещения. Конечно, во всех странах хозяйство размещено неравномерно, но степень неравномерности различна (сравните, например, Канаду и Бельгию, Китай и Швейцарию).

Природно-ресурсный потенциал влияет на размещение материалоемких и энергоемких производств (металлургия, химия и пр.). Доминирующим фактором размещения сельского хозяйства являются агроклиматические ресурсы. На размещение туризма влияют природно-рекреационные ресурсы.

Экономико-географическое положение может стимулировать или тормозить хозяйственное развитие той или иной территории. Особое значение имеют центральное или периферийное положение, характер соседства с другими территориями, наличие удобного выхода к морю. Например, центральное положение Парижа способствовало его хозяйственному развитию, а окраинное положение южной Италии тормозило рост ее экономического потенциала. В Венгрии в период развития социалистической экономики преимущества имели восточные районы, расположенные ближе к СССР. Переориентация венгерской экономики на Западную Европу дала преимущества западным территориям. Соседство Турции с Европой стало одной из причин быстрого развития ее обрабатывающей промышленности. Приморские зоны в большинстве стран мира концентрируют основную часть их экономического потенциала.

Трудовые ресурсы всегда были важным фактором размещения хозяйства. Многие производства являются трудоемкими (например, легкая промышленность), а для некоторых очень важен уровень квалификации работников (аэрокосмическое производство). Ориентацию на потребителя имеют производства, выпускающие скоропортящуюся (хлебопекарная) или малотранспортабельную продукцию, которую невыгодно перевозить. Влияние потребительского фактора в последнее время заметно ослабело благодаря огромному прогрессу на транспорте, созданию новых видов упаковки продукции и т.д. Наличие средств транспорта и связи всегда было неотъемлемым условием развития хозяйства. Транспортная обеспеченность уровень развития коммуникаций чрезвычайно важны практически для всех производств.

В условиях НТР и быстрого развития современных производств резко возросло влияние научно-технического потенциала. Крупные университеты, целые города науки превратились в мощный фактор притяжения самых наукоемких производств (например, электроники).

Дальнейшее развитие существующих производств и создание новых в современных условиях жестко лимитируется экологическим фактором. В ряде случаев наращивать производство нельзя из-за угрожающего состояния окружающей природной среды. Многие производства требуют чистой окружающей среды (например, микроэлектроника). Характер государственной политики может стимулировать или ограничивать хозяйственную деятельность на конкретной территории. Правовые, налоговые и прочие льготы способствовали, например, быстрому развитию специальных экономических зон в Китае, а в конечном итоге - динамичному росту экономики и экспорта страны. В противоположность этому в Парижском районе создавались жесткие условия для работы старых промышленных производств, которые были вынуждены «уйти» в другие районы Франции.

Новейшие наукоёмкие отрасли хозяйства, на основе которых осуществляется техническое перевооружение всех отраслей экономики, требуют постоянной связи с научной базой. Связь современной промышленности с центрами научно-исследовательских разработок привела к созданию научно-производственных комплексов (технологических парков). Они возникли в США, Франции и других странах Европы и представляют собой территориальные группировки научно-исследовательских центров и передовых производств. В Японии они получили название технополисов – городов науки и техники. Наиболее крупный технологический парк мира создан в штате Калифорния (США) на базе Стенфордского университета – «Силикон Велли» («Кремниевая Долина»).

География промышленности. К началу 21 века промышленность остается ведущей отраслью в сфере материального производства.

Характер размещения промышленности постоянно менялся. Так, в конце Х1Х начале ХХ века география промышленности в основном определялась ресурсным фактором. Однако во второй половине ХХ века вперёд вышло ряд стран с динамично развивающейся промышленностью, зачастую не имеющих прочную сырьевую базу (например, Япония). Изменения в географии промышленности мира в последние два-три десятилетия связаны с тем, что промышленность в развивающихся странах растёт более высокими темпами, чем в развитых, особенно тех, которые вступили в постиндустриальную эпоху. Началось перемещение трудоёмких производств из новых индустриальных стран «первого эшелона» (Республика Корея, Тайвань, Гонконг) в менее развитые страны Юго-Восточной Азии, Бангладеш, Шри-Ланку и др. Мировыми лидерами по производству промышленной продукции в мире являются США, Китай, Япония, Германия, Индия, Россия, Франция и др.

Вопросы и задания:

1. Какие основные различия первичной и вторичной сферы хозяйственной деятельности?

2. Какие изменения в размещении промышленности происходят в последние десятилетия?

3. Охарактеризуйте факторы, влияющие на размещение хозяйства.

4. Приведите примеры влияния того или иного фактора на размещение отраслей промышленности или сельского хозяйства.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 2697 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...