Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Энергетика



Изучение содержания параграфа предоставляет возможность:

Ø углубить знания об особенностях географии и развитии отраслей, входящих в состав комплекса.

Общая характеристика энергетики. Энергетика является основой современного хозяйства, всех прогрессивных процессов в экономике.

Природная основа энергетики – топливно-энергетические ресурсы. (Какие основные виды топлива используются в электроэнергетике? Какие вы знаете типы электростанций? Какие альтернативные виды энергоресурсов используются для производства электроэнергии?)

На разных этапах развития мирового хозяйства значение различных источников энергии было неодинаковым. Так, в эпоху широкого применения парового двигателя и бурного развития чёрной металлургии главным видом топлива в мире был каменный уголь. Ещё в 1913 г. в мировом потреблении энергии уголь составлял 80 %, а нефть и газ лишь около 6 %. Несмотря на уменьшение доли каменного угля в мировом потреблении энергоресурсов, он до сих порт обеспечивает топливом значительную часть мировой энергетики, выработку электроэнергии.

После первой мировой войны развитие автомобильного транспорта, авиации, широким использованием продуктов нефтепереработки (мазута) и природного газа для производства электроэнергии возрастает роль нефти и газа как топлива, а угля уменьшается. В ХХ веке в связи с развитием электроэнергетики и освоением передачи электроэнергии на большие расстояния расширяется использование гидроэнергоресурсов. После второй мировой войны в мировом потреблении энергоресурсов значительную роль в отдельных странах (Франция, Япония и др.) стала играть атомная энергетика.

Между производством и потреблением первичных источников энергии в мире наблюдаются значительные различия. Так, среди потребителей первичных источников энергии ведущее положение занимают государства, наиболее развитые в экономическом отношении. Например, США более половины потребляемой нефти завозит из стран Азии, Африки, Латинской Америки и др. Среди производителей первичных источников энергии выделяются те страны, которые ими обладают.

Значительная часть потребляемой энергии в отдельных странах направляется не на производственные нужды, а на преодоление неблагоприятных природных условий (холодная зима, горячее лето), преодоление больших расстояний. Так, в странах, расположенных на севере, затраты энергии на отопление зданий достигают 40—50 % от всего энергопотребления.

Значительное место в развитии энергетики приобретает экологический аспект. Проблема заключается в том, как обеспечить и охрану окружающей среды, и, одновременно, не отказаться от дальнейшего роста производства и повышения жизненного уровня населения. Для этого предполагается сократить долю традиционных и расширить использование альтернативных источников в мировом потреблении энергии, пересмотреть стратегию энергопользования.

Нефтяная промышленность. Рост добычи нефти стимулируется ростом спроса на жидкое топливо, которое имеет значительные экологические и технологические преимущества перед углем. Наиболее перспективными странами, исходя из соотношения запасов и добычи нефти, являются такие страны как Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Кувейт, ОАЭ. Запасов этих стран хватит более чем на 100 лет, в время как в среднем в мире только на 50 лет, в странах Западного полушария и Африки — на 25—30 лет, в странах, СНГ и Восточной Европы — на 20 лет.

Изменяется география добычи нефти (см. рис.).

Основные районы потребления нефти не совпадают с основными районами ее добычи. Это порождает крупные международные потоки нефти. Основные экспортные потоки зарождаются в странах Персидского залива, в России, Венесуэле, Мексике, Северной Африке. Они направлены в страны Западной и Восточной Европы, США, Японию. В последнее время экспорте нефтепродуктов значительную роль стали играть развивающиеся страны. Главные импортеры -- развитые страны Запада.

Размещение нефтеперерабатывающей промышленности имеет следующие особенности. Большинство нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) размещены в странах-потребителях нефтепродуктов, т.е. существует отрыв переработки нефти от мест её добычи. Сырую нефть более экономично возить с мест её добычи, а затем перегонять на мазут, бензин, дизельное топливо и т.д. Часть НПЗ располагается в местах добычи нефти. В таких случаях необходимо строить сеть продуктопроводов или же иметь специальные средства для доставки готовой продукции потребителю. Основные мощности НПЗ сконцентрированы в таких странах как США, Японии, России, Китае, Италии, Республике Корее, Германии, Великобритании и Канаде. Эти же страны являются и крупнейшими потребителями нефтепродуктов. В последнее время наблюдается тенденция строительства НПЗ в узлах транспортных коммуникаций, на пересечении важнейших морских путей (Сингапур, острова Аруба и Кюрасао, Багамские острова и т.д.).

Газовая промышленность. Газ — ценнейшее энергетическое и химическое сырье. Основная часть этого сырья размещается в странах СНГ, США, Канаде, Нидерландах, Юго-Западной Азии. Расширение добычи газа стимулируется ростом экологического сознания, развитием рынков этого топлива в развивающихся странах, более широким его использованием в выработке электроэнергии. Ведущими в мире странами по добыче природного газа являются Россия, США, Канада, а также Алжир, Нидерланды, Туркменистан, Индонезия, Норвегия и др.

Сейчас на международный рынок поступает около 30 % мирового потребления газа. Основная его часть транспортируется по газопроводам, а 20 % — в сжиженном виде специальными танкерами. Наиболее крупными экспортерами газа по трубопроводам являются Россия, Канада, Норвегия и Нидерланды. Этот газ поступает в страны Европы и США. Основное место в торговле сжиженным газом принадлежит Индонезии, Алжиру и Малайзии. Крупнейший потребитель импортного сжиженного газа — Япония.

Эксперты ООН прогнозируют, что быстрее, чем на другие энергоносители, будет расти спрос на природный газ. Это связано с ростом потребления энергии, стремлением сократить негативное воздействие на окружающую среду.

Угольная промышленность. Уголь долгое время являлся главным источником энергии в мире. Ресурсы угля занимают основное место среди главных топливных ресурсов мира. Основная часть разведанных запасов находится в Северном полушарии. Крупнейшие запасы концентрируются в недрах Азии и Северной Америки. Потребление угля растет замедленными темпами. Высокие экологические издержки подрывают его конкурентоспособность.

Основной сферой потребления каменного угля является электроэнергетика. Около 62,5 % всей добычи угля дают Китай, США и Индия. Значительная добыча угля ведется также в Австралии, России, Германии, ЮАР, Польше и Индонезии. Немалые возможности для увеличения добычи угля имеют Бразилия, Венесуэла, Мексика и особенно Колумбия. Основными потребителями угля являются страны, которые его добывают. Поэтому на внешний рынок поступает менее 10 % общей его добычи. Главные экспортеры: Австралия (половина всей добычи), США, ЮАР. Крупнейшие импортеры — Япония, Республика Корея, Италия, Франция и др. Канада одновременно является и импортером и экспортером угля.

Электроэнергетика. Электроэнергетика объединяет все процессы генерирования, передачи, трансформации и потребления тепловой и электрической энергии. Электрическая энергия является основной базой развития современной промышленности. Если население мира удваивается примерно через 40 лет, то производство электрической энергии удваивается в мире каждые 25 лет. При этом, примерно ¾ всей выработки электроэнергии приходится на развитые страны мира.

Энергопотребление на душу населения является одним из показателей уровня развития экономики страны в целом. Так, в развитых странах этот показатель составляет более 10 т условного топлива, а в самых отсталых – 20 кг. Наиболее передовые позиции занимают ОАЭ, Кувейт, США, Канада, аутсайдеры Чад, Эфиопия и др. Вместе с тем. Следует заметить, что этот показатель сильно зависит от климатического фактора. Специфической особенностью электроэнергетики является то, что ее продукция не может накапливаться для последующего использования, поэтому существуют устойчивые межрегиональные, межгосударственные связи по передаче электроэнергии. Вот почему для устойчивого снабжения электроэнергией электростанции различных типов объединяются в энергосистемы.

В структуре мирового производства электроэнергии 62% приходится на тепловые электростанции, 20% на гидроэлектростанции, 17% - на атомные и 1% - на использование альтернативных источников энергии.

Ведущая роль в структуре производства электроэнергии по-прежнему принадлежит тепловой электроэнергетике. Больше всего электроэнергии на ТЭС вырабатывается в США, России, Китае, Японии и ФРГ. Однако в большинстве стран доля ТЭС в выработке электроэнергии уже не растет.

За последние 50 лет значительно изменилась география мировой электроэнергетики. В 1950 году более 70% ее давали Северная Америка и Западная Европа. Ныне вторым по значению после Северной Америки регионом является Азия, где резко возросло производство электроэнергии в КНР, которая по её производству опередила Японию. Доля же Восточной Европы в производстве электроэнергии значительно уменьшилась.

Главным регионом добычи первичных источников энергии является Азия (более 30%), вторым является Северная Америка (27%), третьим - Восточная Европа (17%) и четвертым – Западная Европа (10%).

Международная торговля электроэнергией не получила широкого распространения, поскольку издержки на ее передачу на большие расстояния существенно увеличивают ее стоимость, несмотря на использование линий высоких напряжений. Поэтому торговля электрической энергией составляет только 2-3% ее мирового производства и ограничивается обменом между некоторыми национальными системами в Северной Америке и Западной Европе.

Вопросы и задания:





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 3597 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.012 с)...