Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Налоговые правонарушения, предусмотренные главой 16 НК РФ 4 страница



рушении и привлеченное в качестве такового налоговым орга­ном.

Санкция относительно всех составов правонарушений по ст. 128 НК РФ является абсолютно определенной, выражена в виде штрафа и зависит только от части статьи, по которой ква­лифицировано противоправное деяние свидетеля.

Статья 129. Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дана заведомо лож­ного заключения или осуществление заведомо ложного перевода.

Объектом рассматриваемого правонарушения являются про­цессуальные фискальные права государства. Налоговым кодек­сом РФ прямо закреплено право налоговых органов привлекать эксперта к участию в выездной налоговой проверке, а специа­листа и переводчика — к участию в проведении отдельных дей­ствий по осуществлению налогового контроля (ст. 95—97). Не­правомерный отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки препятствует полно­му, всестороннему и объективному осуществлению налоговыми органами контрольных мероприятий. Более высокой степенью общественной опасности характеризуются дача экспертом заве­домо ложного заключения или осуществление переводчиком заведомо ложного перевода, поскольку посягают на право на­логовых органов получать достоверную информацию от лиц, обладающих специальными познаниями.

Объективная сторона налогового правонарушения, преду­смотренного п. 1 ст. 129 НК РФ, выражается в действиях экс­перта, переводчика или специалиста по отказу от участия в проведении налоговой проверки. Объективная сторона налого­вого правонарушения, описанного п. 2 ст. 129 НК РФ, выража­ется в даче экспертом заведомо ложного заключения или осу­ществлении переводчиком заведомо ложного перевода.

Отказ представляет собой выраженное в объективированной форме нежелание принимать участие в осуществлении налого­вой проверки. Квалификация отказа эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки воз­можна только в случае неправомерности такого действия, т. е. лицо не имело законных оснований для подобного отказа.

416 Раздел IV. Нарушения законодательства о налогах и сборах

Дача экспертом заведомо ложного заключения заключается в преднамеренной неверной оценке фактов, искажении каких-либо обстоятельств, умышленном их игнорировании либо в не­правильном выводе по результатам произведенной экспертизы. Осуществление переводчиком заведомо ложного перевода вы­ражается в умышленном искажении фактов, умолчании о ка­ких-либо обстоятельствах, имеющих значение для налогового производства, в искажении смысла устной или письменной ре­чи и т. д. Аналогичными способами возможно осуществление заведомо ложного сурдоперевода.

Согласно налоговому законодательству, привлечение экс­перта, переводчика или специалиста осуществляется на основе договора, одной из сторон которого выступает налоговый ор­ган. Договор по своей юридической сущности является граж­данско-правовым, заключаемым на основании правила свобо­ды договора (ст. 421 ГК РФ). Однако учитывая наличие нало­гового органа в качестве обязательного участника, такой договор заключается с учетом особенностей публичного дого­вора, регулируемого ст. 426 ГК РФ. Односторонний отказ экс­перта, переводчика или специалиста от выполнения заключен­ного гражданско-правового договора влечет, помимо привлече­ния к ответственности по ст. 129 НК РФ, последствия, предусмотренные п. 2 ст. 782 ГК РФ.

Согласие лица участвовать в налоговом производстве в каче­стве эксперта, переводчика или специалиста оформляется по­становлением налогового органа. Следовательно, обязательным квалифицирующим признаком действий, образующих состав налогового правонарушения по ст. 129 НК РФ, является нали­чие постановления соответствующего налогового органа о при­влечении индивидуально определенного лица к участию в каче­стве эксперта, переводчика или специалиста для проведения действий по налоговому контролю. Именно на основании вы­несенного налоговым органом постановления у эксперта, пере­водчика или специалиста возникают соответствующие процес­суальные обязанности, нарушение или игнорирование которых образует состав рассматриваемого правонарушения.

Обязанность по доказыванию неправильности фактов, со­держащихся в заключениях эксперта или специалиста, ложно­сти осуществленного перевода, а также наличие преднамерен-

Глава 16. Характеристика налоговых правонарушений

ности по совершению этих противоправных действий лежит на налоговом органе.

Документом, удостоверяющим факт совершения налогового правонарушения, предусмотренного ст. 129 НК РФ является акт, составленный должностным лицом налогового органа с со­блюдением правил ст. 101' НК РФ. -»>,

Эксперт может отказаться от дачи заключения на любой стадии производства экспертизы, если предоставленные ему материалы являются недостаточными или если он не обладает необходимыми знаниями для проведения экспертизы (п. 5 ст. У5 НК РФ). Не считается отказом эксперта от участия в проведении налоговой проверки невозможность совершить указанные действия в результате отвода.

Специалист имеет право отказаться от участия в проведении налоговой проверки в случае личной заинтересованности в ис­ходе дела, а также если он не обладает достаточными навыками или знаниями, необходимыми для выяснения истины по делу

Переводчик также может отказаться от участия в проведе­нии налоговой проверки при наличии личной заинтересован­ности в исходе дела или при отсутствии знания определенного иностранного языка, недостаточном владении техникой син­хронного перевода, приемами сурдоперевода и т. д. Наличие указанных обстоятельств исключает возможность привлечения

°™етс™енности за правонарушения, предусмотренные j-iK гФ.

пРавонаРУшение, предусмотренное ст. 129, считается оконченным в момент дачи лицом недву­смысленного заявления, выраженного в объективированной форме, о нежелании участвовать в проведении налоговой про­верки. Правонарушение, содержащее признаки состава право­нарушения по п. 2 ст. 129 НК РФ, будет оконченным в момент подписания экспертом или переводчиком документа, содержа­щего заведомо ложные сведения. Если перевод осуществляется устно, а его результаты фиксируются сотрудником налогового органа, то правонарушение считается оконченным в момент окончания перевода.

Не образуют состава рассматриваемого правонарушения ошибки или неточности, допущенные экспертом, специали­стом или переводчиком не умышленно, а в результате добросо-

418 Раздел IV. Нарушения законодательства о налогах и сборах

вестного заблуждения, недостатка знаний, низкого качества ма­териалов, используемых при проведении анализа, и т. д.

Не образуют объективной стороны рассматриваемого пра­вонарушения действия, хотя и описанные ст. 129 НК РФ, но совершенные специалистами и переводчиками в ходе их уча­стия в аресте имущества налогоплательщика, плательщика сборов или налогового агента. Арест имущества не является составным элементом налоговой проверки, поэтому отказ ли­ца участвовать в данном мероприятии в качестве специалиста или переводчика не может быть квалифицирован по ст. 129 НК РФ.

Субъектом данного налогового правонарушения может быть физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста и привлечен­ное налоговым органом на основании постановления к участию в налоговом производстве в качестве эксперта, переводчика или специалиста.

Субъективная сторона налоговых правонарушений, преду­смотренных ст. 129 НК РФ, характеризуется виной в форме умысла.

Санкция носит штрафной характер, является абсолютно-оп­ределенной и зависит от части ст. 129 НК РФ, по которой ква­лифицировано правонарушение. Наибольшая общественная опасность налогового правонарушения, предусмотренного стг 129 НК РФ, влечет взыскание более высокой суммы штрафа.

Статья 129'. Неправомерное несообщение сведений налоговому

органу.

Объектом рассматриваемого налогового правонарушения являются процессуальные фискальные права государства. Не­правомерное несообщение сведений налоговому органу создает препятствия получению налоговым органом сведений, необхо­димых для осуществления налогового контроля, а также выпол­нению налоговым органом судебной обязанности по доказыва­нию вины правонарушителя в совершении налогового правона­рушения.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 129' НК РФ, может выражаться в бездействии, состоящем в неправомерном пассивном поведении лица в пределах установ­ленного срока относительно имеющихся у него сведений, кото-

Глава 16. Характеристика налоговых правонарушений 419

рые было необходимо сообщить налоговому органу, а также в несвоевременно совершенном действии, состоящем в несвое­временном сообщении сведений налоговому органу.

Бездействие лица считается неправомерным и образует эле­мент рассматриваемого правонарушения при условии, что это лицо обязано сообщить предусмотренные НК РФ сведения на^' лотовому органу, но в установленный срок проигнорировало возложенную обязанность. Поскольку ст. 129' не содержит нор­мы, отсылающей к иным законодательным актам о налогах и сборах, то предметом описанного налогового правонарушения могут быть сведения, определяемые только НК РФ. Следова­тельно, перечень фактов и событий, наступление которых обу­словливает возникновение обязанности проинформировать на­логовый орган, определяется только на основании норм НК РФ.

В настоящее время такие обязанности, неисполнение одной из которых и образует объективную сторону ст. 129' НК РФ, установлены ст. 85 НК РФ.

В силу внешней схожести объективную сторону налогового правонарушения, предусмотренного ст. 129' НК РФ, необходи­мо четко отграничивать от состава налогового правонарушения, описанного в ст. 126 НК РФ.

Установление в противоправном деянии состава налогового правонарушения на основании ст. 129' возможно только при наличии совокупности следующих обязательных признаков:

— лицо, обязанное предоставить налоговому органу опреде­ленные сведения, располагает этими сведениями либо в силу прямых указаний НК РФ должно ими располагать;

— обязанность по предоставлению сведений налоговому ор-Ьану прямо установлена НК РФ и не требует подтверждения иным нормативным актом, запросом налогового органа и т. п.;

— состав предоставляемых сведений и сроки выполнения данной обязанности определены НК РФ;

— выявленное противоправное деяние не образует состава налогового правонарушения, предусмотренного ст. 126 НК РФ.

Следовательно, по ст. 129' бездействие лиц, не предостав­ляющих сведения налоговому органу, возможно квалифициро­вать только в том случае, если деяния этих субъектов не содер­жат специальных признаков налоговых правонарушений, за­крепленных ст. 119, 126 и 135' НК РФ.

420 Раздел IV. Нарушения законодательства о налогах и сборах

Статья 129' НК РФ содержит два состава налогового право­нарушения. Первый пункт описывает простой состав правона­рушения в виде неправомерного несообщения (несвоевремен­ного сообщения) лицом сведений налоговому органу; второй пункт содержит квалифицированный состав налогового право­нарушения, поскольку для его вменения виновному налоговый орган обязан установить повторность совершения деяния, т. е. вторичность (или многократность) совершения одного и того же деяния в течение календарного года. При этом не имеет зна­чения, привлекалось ранее или нет виновное лицо к ответствен­ности за аналогичное деяние — непредоставление сведений на­логовому органу квалифицируется по ст. 129' в случае любой повторности, произошедшей в течение календарного года.

Рассматриваемое правонарушение считается оконченным по истечении последнего дня срока, установленного дл^ представ­ления или сообщения соответствующих сведений налоговому органу.

Субъектами данных налоговых правонарушений могут быть частные нотариусы и организации, указанные в ст. 85 НК РФ, а именно:

— осуществляющие регистрацию организаций;

— осуществляющие регистрацию физических лиц, занимаю­щихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

— выдающие лицензии, свидетельства и иные подобные до­кументы лицам, занимающимся частной практикой;

— осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния;

— осуществляющие учет и (или) регистрацию недвижимого имущества;

— осуществляющие учет и (или) регистрацию пользователей природными ресурсами, а также лицензирование деятельности, связанной с пользованием этими ресурсами;

— органы опеки и попечительства, а также иные органы, осуществляющие опеку, попечительство или управление иму­ществом подопечного;

— нотариусы, занимающиеся частной практикой, а также ор­ганизации, уполномоченные совершать нотариальные действия/

Глава 16. Характеристика налоговых правонарушений 421

Субъективная сторона налоговых правонарушений, установ­ленных ст. 129', характеризуется виной. Как правило, рассматри­ваемые правонарушения совершаются умышленно. Неосторож­ность возможна только в случае направления необходимых све­дений, но ошибочно (не умышленно) в иной налоговый орган.

Санкция за неправомерное несообщение сведений налоге*" вому органу носит штрафной характер, абсолютно определена и зависит от квалификации совершенного противоправного деяния. Повторное соьершение деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 129', наказывается большей суммой штрафа.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 842 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...