Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Налоговые преступления ^



В составе преступлений в сфере экономической деятельно­сти налоговые преступления выделяются в обособленную груп­пу на основе признаков, которые отражают специфику жизне­деятельности (в данном случае — сферы налогообложения) об­щества, в которой они совершаются. К числу этих признаков относятся: особый субъектный состав налоговых правоотноше­ний (налоговые органы, органы ФСЭНП, налоговые агенты и налогоплательщики); специфический объект — отношения по поводу исчисления и уплаты налогов и осуществления контро­ля за своевременностью и полнотой их уплаты1. Исходя из об­щих правовых посылок, нарушение законодательства о налогах и сборах, содержащее признаки преступления (налоговое преступле­ние), можно определить как виновно совершенное в сфере на­логообложения опасное деяние, запрещенное уголовным зако­ном под угрозой наказания.

В УК РФ содержатся четыре специальные статьи, преду­сматривающие ответственность за нарушения налогового зако­нодательства, являющиеся собственно налоговыми преступле­ниями, — это ст. 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов физического лица», ст. 199 «Уклонение от уплаты нало­гов и (или) сборов с организации», ст. 199' «Неисполнение обя­занностей страхового агента» и ст. 1992 «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взы­скание налогов и (или) сборов». Кроме того, в нем имеется так­же ст. 170 «Регистрация незаконных сделок с землей», которая наряду с другими деяниями определяет в качестве уголовно на­казуемого деяния умышленное занижение размеров платежей за землю, и ст. 173 «Лжепредпринимательство», предусматри-

1 Подробнее об этом см.: Кучеров И. И. Преступления в сфере на­логообложения: Научно-практический комментарий к Уголовному ко­дексу Российской Федерации. М., 1999. С. 7.

16- 10264Крохина

466 Раздел IV. Нарушения законодательства о налогах и сборах

вающая ответственность за создание коммерческой организа­ции без намерения осуществлять предпринимательскую дея­тельность, в том числе с целью освобождения от налогов. По­мимо этих псевдоналоговых преступлений выделяются и «акцизные», которые предусмотрены ст. 327' «Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных марок акцизного сбора, спе­циальных марок или знаков соответствия, защищенных от под­делок».

Несмотря на свою новизну, группа уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступле­ния в сфере экономической деятельности, по многим парамет­рам продолжает подвергаться серьезной критике. Специалисты указывают на низкий технический уровень соответствующих текстов, их противоречивость, неполноту и непоследователь­ность. В частности, отмечается их системная противоречивость, техническое несовершенство, коллизионность с нормами адми­нистративного и финансового права1. С подобной оценкой можно согласиться, так как практика свидетельствует о том, что проблемы их применения из-за имеющихся конструктивных недостатков в большинстве своем сохранились. Фактически, яв­ляясь бланкетными, они, тем не менее, в ряде моментов плохо сочетаются с соответствующими положениями налогового зако­нодательства.

Важнейшее значение для уяснения того, какие же противо­правные деяния в налоговой сфере являются уголовно наказуе­мыми, имеет исследование их объективной стороны. Поэтому следует подробно рассмотреть именно эту, внешнюю сторону преступлений, связанных с налогообложением, которая, как известно, включает в себя такие обязательные признаки, как само противоправное деяние, выражающееся в действии или бездействии, общественно опасное последствие, причинную связь между деянием и наступившими последствиями. К числу же необязательных признаков, которые имеют значение для правильной квалификации, относятся время и способ соверше-

1 См.: Аброськина А. Е. Пути совершенствования уголовно-право­вых мер борьбы с налоговыми преступлениями // Сотрудничество России и США в борьбе с новыми видами экономических преступле­ний. М., 1998. С. 57.

Глава 17. Характеристика иных нарушений законодательства 467

ния преступления. Конкретные способы уклонения от уплаты налогов как представляющие несомненный интерес будут рас­смотрены отдельно в следующем параграфе.

Диспозиция ст. 198 УК РФ предусматривает прежде всего такие формы уклонения физического лица от уплаты налога, как непредставление декларации о доходах в случаях, когда й®~ дача декларации является обязательной, и включение в декла­рацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах. Перечисление в тексте статьи указанных способов, по всей ви­димости, вызвано необходимостью хотя бы частично раскрыть содержание термина «уклонение», так как соответствующее оп­ределение в налоговом законодательстве отсутствует. По наше­му же мнению, термин «уклонение» указывает именно на стремление преступника избежать уплаты налогов полностью или частично посредством различных тщательно скрываемых или открытых противоправных (запрещенных уголовным зако­ном) действий, которые заключают в себе обман налоговых ор­ганов (оставление их в неведении) относительно объектов на­логообложения. Поэтому наряду с обозначенными в тексте на­казуемыми признаются и иные формы уклонения от уплаты • налогов и (или) сборов. Каждая такая форма, по сути, пред­ставляет собой самостоятельный состав преступления.

Действующим законодательством (гл. 23 НК РФ) отдельные категории физических лиц, например индивидуальные пред­приниматели без образования юридического лица, обязывают­ся к предоставлению декларации о доходах, полученных в ка­лендарном году, которая представляет собой заявление уста­новленного образца, заполненное налогоплательщиком. В этом заявлении отражаются сведения об источниках доходов, их раз­мере, а также о предположительном размере дохода на следую­щий год. По общему правилу заполненная гражданином декла­рация сдается в соответствующие территориальные налоговые органы по месту жительства не позднее 30 апреля года, следую­щего за истекшим налоговым. Неподача декларации о доходах в указанные выше сроки и образует первую форму уклонения от уплаты налога.

Расходы, понесенные налогоплательщиком, принимаются налоговыми органами во внимание лишь в тех случаях, когда они связаны с получением доходов. Например, подлежащий

468 Раздел IV. Нарушения законодательства о налогах и сборах

налогообложению доход гражданина-предпринимателя опреде­ляется как разность между полученным им валовым доходом и документально подтвержденными расходами. Из содержа­ния п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 «О некоторых вопросах применения суда­ми Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» следует, что в данном случае под расходами следует понимать понесенные гражданином затраты, влекущие в предусмотренных налого­вым законодательством случаях уменьшение налогооблагаемой базы.

Следует учитывать, что незначительные неточности, допу­щенные налогоплательщиком при составлении декларации, а также непродолжительную задержку с ее подачей не следует рассматривать в качестве признаков преступления.

Общий размер налогов, не уплаченных в результате уклоне­ния, должен рассчитываться на основе их сложения за опреде­ленный налогооблагаемый период. Если сумма неуплаченных налогов составит более 200 МРОТ, то можно говорить об укло­нении от уплаты налогов в крупном размере, если более 500 МРОТ — в особо крупном размере. Данная статья УК РФ имеет и другой квалифицирующий признак, касающийся субъ­екта преступления, — судимость.

Перейдем к рассмотрению объективной стороны ст. 199 УК РФ, которая предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации. Ее первая часть относит к числу уголовно наказуемых деяний уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в бухгалтер­ские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо иным способом, а равно от уплаты иных сборов с организации, совершенное в крупном размере.

В соответствии с действующим законодательством организа­ции-налогоплательщики обязаны уплачивать достаточно боль­шое число налогов и сборов. К их числу относятся: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, акцизы, налог на имущество предприятий и некоторые другие обязательные пла­тежи. Следует отметить, что элементы налогообложения (объ­ект, база, период, ставка, льготы, порядок исчисления и упла-

Глава 17. Характеристика иных нарушений законодательства 469

ты) могут существенно различаться в зависимости от вида на­лога.

Для квалификации не имеет значения, является ли налог или иной обязательный сбор федеральным, региональным или местным. Однако для привлечения к уголовной ответственно­сти необходимо, чтобы общая сумма неуплаченных налогов~яв<-лялась крупной, т. е. превышала 1000 МРОТ, или особо круп­ной - 5000 МРОТ (ч. 2 ст. 199 УК РФ). В постановлении Пле­нума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8 в этой связи отмечается, что по смыслу закона уклонение от уплаты налогов с организаций может быть признано совершенным в крупном размере как в случаях, когда сумма неуплаченного налога пре­вышает 1000 МРОТ по какому-либо одному из видов налогов, так и в случаях, когда эта сумма является результатом неуплаты нескольких различных налогов.

К числу основных обязанностей налогоплательщика-органи­зации, неразрывно связанных с исчислением и уплатой налогов, согласно ст. 23 НК РФ относятся: ведение в установленном по­рядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложе­ния; представление налоговым органам и их должностным лицам документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов; обеспечение сохранности в течение трех лет данных бухгалтер­ского учета и других документов, подтверждающих полученные доходы и произведенные расходы. В ст. 54 НК РФ определено, что налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода самостоятельно (за ис­ключением случаев, предусмотренных законодательством) на ос­нове данных регистров бухгалтерского учета или на основе иных документально подтвержденных данных, связанных с налогооб­ложением.

В соответствии с общим порядком организация обязана вес­ти бухгалтерский учет своего имущества, обязательств и хозяй­ственных операций на основе натуральных измерителей в де­нежном выражении путем сплошного, непрерывного, докумен­тального и взаимосвязанного их отражения.

Очевидно, что при правильной постановке бухгалтерского учета существенно снижаются возможности совершения пре­ступных действий, направленных на уклонение от уплаты на-

470 Раздел IV. Нарушения законодательства о налогах и сборах

логов. Ведение же бухгалтерского учета с грубыми нарушения­ми, внесение в отчеты о финансово-хозяйственной деятельно­сти не соответствующих действительности сведений, а также представление документов, не отражающих истинный размер объектов налогообложения, существенно затрудняют контроль со стороны налоговых органов за своевременностью и полно­той уплаты налогов. Это, в свою очередь, позволяет недобро­совестному налогоплательщику занизить размер подлежащих уплате налогов или полностью избежать налоговых обязанно­стей.

Тем не менее присутствие в диспозиции ст. 199 УК РФ в качестве квалифицирующего признака указания на то, что ук­лонение от уплаты налогов с организации может быть совер­шено путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах, представляется не совсем удачным. Ведь следует учесть, что к числу основных за­дач бухгалтерского учета, согласно ст. 1 Закона от 21 ноября 1996 г. «О бухгалтерском учете», обеспечение интересов нало­гообложения не относится. В первую очередь пользователями бухгалтерского учета являются: руководители, учредители орга­низации, собственники ее имущества, инвесторы, кредиторы, органы статистики, органы, уполномоченные управлять госу­дарственным имуществом (для государственных и муниципаль­ных предприятий). Идея законодателя в данном случае понят­на, налицо также стремление помочь правоохранительным ор­ганам в правоприменении. Однако основываются они на игнорировании различий, имеющих место между бухгалтер­ским и налоговым учетом, которое в значительной степени вы­звано тем, что исходная база и того и другого учета едина — это данные первичного учета. В этой связи справедливо отме­чается, что в вопросе соотношения налоговых и бухгалтерских положений российская хозяйственная система стала первона­чально строиться, исходя из их правовой равнозначности, на приоритетности бухгалтерского регулирования перед налого­вым, в вопросах постановки и ведения учета и отчетности. Анализ действующего налогового и учетного законодательства однозначно свидетельствует о том, что налоговый учет, пред­назначенный для определения размера налоговых обязательств, превращается в самостоятельную отрасль налогообложения со

Глава 17. Характеристика иных нарушений законодательства 471

своими правилами и принципами1. Подтверждением этому также является введение в НК РФ главы «Налоговая отчет­ность», в которой упоминается лишь налоговая декларация, а не бухгалтерский баланс. Уже сейчас имеют место ситуации, когда налоговые платежи рассчитываются без участия показа­телей бухгалтерского учета, например государственная пошли^ на, сбор на содержание милиции, плата за воду и некоторые другие2. В теории налоговый учет определяется как система сбора, фиксации и обработки хозяйственной и финансовой информации, необходимой для правильного исчисления нало­говых обязательств плательщика3.

Подводя итог изложенному, можно сделать вывод, что под уклонением от уплаты налогов (сборов) следует понимать такие незаконные действия, которые направлены на уменьшение на­логовых обязанностей организации или полное от них освобо­ждение посредством формирования ложного представления об объектах налогообложения у налоговых органов и заключаюют-ся в представлении последним документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, содержащих недостоверные све­дения. При этом преступление может совершаться в форме как действия, так и бездействия. В первом случае имеют место вне­сение в документы, связанные с исчислением и уплатой нало­гов, заведомо ложных сведений, поправок, исправлений, под­чисток, искажающих их истинное содержание, либо их подме­на. Во втором — преступление совершается путем неотражения в этих документах коммерческих операций или истинных ре­зультатов финансово-хозяйственной деятельности. Не следует рассматривать в качестве признака преступления наличие в представленных налоговым органам документах неточностей, описок, исправлений, арифметических ошибок. В этом случае имеют место так называемые налоговые ошибки, причиной ко­торых, как правило, является отсутствие налоговой информа-

1 См.: Брызгалин А. В., Берник В. Р., Головкин А. Н., Демешева Е. В. Налоговый учет: Анализ взаимодействия и противоречий налогообло­жения и бухгалтерского учета. М., 1997. С. 6—8.

2 Там же. С. 50.

3 См.: Дмитриенко Т. М., Чаадаев С. Г. Судебная (правовая) бухгал­терия: Учебник. М., 1998. С. 47.

472 Раздел IV. Нарушения законодательства о налогах и сборах

ции, неверная трактовка нормативных актов по налогообложе­нию'.

Эти нарушения налогового законодательства характеризуют­ся повышенной общественной опасностью, поэтому наказыва­ются более строго по сравнению с прочими. Максимальное на­казание за преступление, предусмотренное ст. 198 УК РФ, пре­дусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а ст. 199 УК РФ — до семи лет.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 505 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.014 с)...