Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административных правонарушений -(налоговые проступки)



Особой разновидностью юридической ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах выступает ад­министративная ответственность. Основными характерными особенностями применения административных мер воздейст­вия за нарушения законодательства о налогах и сборах являют­ся следующие:

— административная ответственность применяется относи­тельно составов противоправных деяний, не представляющих высокой степени общественной опасности. Противоправные деяния, содержащие признаки состава административного пра­вонарушения, называются административными проступками (правонарушениями). Деяния, содержащие признаки составов нарушений законодательства о налогах и сборах, но представ-

450 Раздел IV. Нарушения законодательства о налогах и сборах

ляющие высокую степень опасности для общества, относятся к преступлениям и преследуются в порядке уголовного производ­ства;

—- ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административных правонару­шений, представляет собой следствие противоправного (в нару­шение норм налогового права) действия или бездействия граж­дан или должностных лиц. В правоотношениях по применению административной ответственности всегда на одной стороне выступают публично-правовые субъекты — налоговые органы, ФСЭНП, таможенные органы, органы государственных вне­бюджетных фондов. Санкции за нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административных правонарушений, налагаются только органами (должностными лицами) государства, уполномоченными выступать от его име­ни в налоговых правоотношениях;

— родовым объектом административных правонарушений в налоговой сфере выступают фискальные интересы государства (Российской Федерации, ее субъектов или муниципальных об­разований);

— объективная сторона налоговых деликтов характеризуется формальным признаком, поскольку законодатель не ставит в зависимость наложение административного штрафа от образо­вания вредных последствий для отношений налоговой сферы. Наказуемым в административном порядке является сам факт совершения противоправного деяния, признаки которого пре­дусмотрены КоАП РФ и иными нормативными правовыми ак­тами.

Нарушением законодательства о налогах и сборах, содержа­щим признаки административного правонарушения (налоговым проступком), следует считать посягающее на установленный по­рядок управления в налоговой сфере, виновное (умышленное или не­осторожное) деяние (действие или бездействие), за которое Ко­АП РФ или законами субъектов РФ установлены меры админист­ративной ответственности.

Основными характерными чертами нарушений законода­тельства о налогах и сборах, содержащих признаки администра­тивных, являются: общественная опасность (вредность); проти-

Глава 17. Характеристика иных нарушений законодательства 451

воправность; виновность; наказуемость в соответствии с адми­нистративным законодательством. -'

Состав административного проступка, посягающего на от­ношения налоговой сферы, аналогичен составу налогового правонарушения и выражается в виде совокупности объектив­ных и субъективных критериев. Объективными элементами со^ става налогового деликта являются: объект правонарушения — фискальные интересы государства; объективная сторона — противоправные деяния лица, выразившиеся в конкретных действиях либо бездействии, игнорировании правовых норм. Субъективные критерии состава налогового деликта образуют: субъект правонарушения — гражданин или должностное лицо; субъективная сторона — психическое отношение лица к соде­янному им нарушению законодательства о налогах и сборах, т. е. вина, которая выражается в форме умысла или неосторож­ности.

Роль административной ответственности за нарушения за­конодательства о налогах и сборах выражается в ее функциях. В отличие от административной ответственности как целостно­го правового института, ответственность за налоговые проступ­ки выполняет только альтернативную и ограничительную функции.

Альтернативная функция обусловлена публичной природой фискальных интересов государства. Налоговые проступки при­чиняют государству имущественный вред. Следовательно, госу­дарство заинтересовано не столько в наказании виновных лиц, сколько в восстановлении нормального режима поступлений денежных средств в бюджетную систему и внебюджетные фон­ды. Поэтому административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах не сопряжена с примене­нием к виновным лицам специальных карательных методов в виде физического или психического принуждения.

Ограничительная функция ответственности за налоговые проступки выражается в создании посредством правового регу­лирования предпосылок для ограничения вредных последствий от правонарушения. Относительно нарушений законодательст­ва о налогах и сборах ограничительными мерами являются Штрафы.

452 Раздел IV. Нарушения законодательства о налогах и сборах

Предупредительная (превентивная) и правозащитная функ­ции ответственности за налоговые проступки несвойственны.

Субъектом административной ответственности за налоговые деликты может быть гражданин или должностное лицо.

По общему правилу административной ответственности подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граж­дане и лица без гражданства. Гражданин может быть привлечен к ответственности за налоговые деликты только в случае, если он достиг к моменту совершения административного правона­рушения 16-летнего возраста. Относительно составов налого­вых деликтов, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ, субъектный состав является усеченным. Согласно примечанию к ст. 15.3 КоАП РФ административная ответствен­ность, установленная за нарушения законодательства о налогах и сборах ст. 15.4—15.9 и 15.11 Кодекса, не применяется к граж­данам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Преобладающим субъектом ответственности за совершение налоговых деликтов является должностное лицо, что обуслов­лено спецификой регулируемых отношений в сфере управле­ния. Должностное лицо может быть привлечено к администра­тивной ответственности за нарушения законодательства о нало­гах и сборах в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением служебных обязанностей.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ должностным лицом признается лицо, обладающее одним из следующих признаков:

— постоянно, временно или в соответствии со специальны­ми полномочиями осуществляющее функции представителя власти;

— наделенное в установленном законом порядке распоряди­тельными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него;

— выполняющее организационно-распорядительные или ад­министративно-хозяйственные функции в государственных ор­ганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Глава 17. Характеристика иных нарушений законодательства 453

Применительно к правовому институту административной ответственности в качестве должностных лиц рассматриваются также руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятель­ность без образования юридического лица, совершившие адми­нистративные правонарушения в связи с выполнением органи-*

зационно-распорядительных или административно-хозяйствен­ных функций.

Субъектный состав налоговых деликтов служит наиболее яр­ким признаком, отличающим нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административных правонарушений, от налоговых правонарушений.

При малозначительности совершенного нарушения зако­нодательства о налогах и сборах, содержащего признаки ад­министративного правонарушения, виновное лицо может быть освобождено от административной ответственности. Ре­шение об освобождении от мер административного воздейст­вия за совершение налогового деликта принимается соответ­ственно судьей, налоговым органом, таможенным органом, органом ФСЭНП или органом государственного внебюджет­ного фонда.

Основным наказанием за нарушения законодательства о на­логах и сборах, содержащие признаки административных пра­вонарушений, является административный штраф. Админист­ративный штраф представляет собой денежное взыскание и применительно к сфере налоговых деликтов выражается в ве­личине, кратной минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) или сумме неуплаченных налогов (сборов), подлежащих уплате на момент окончания или пресечения противоправного дея­ния. Если штраф за совершение налогового проступка исчис­ляется на основе суммы неуплаченных налогов (сборов), то его размер не может превышать трехкратного размера налоговой недоимки.

При назначении административного наказания за наруше­ния законодательства о налогах и сборах учитываются характер совершенного деяния, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие адми­нистративную ответственность.

454 Раздел IV. Нарушения законодательства о налогах и сборах

Кодекс об административных правонарушениях содержит открытый перечень обстоятельств, смягчающих администра­тивную ответственность:

— раскаяние лица, совершившего административное право­нарушение;

— предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий, добровольное возме­щение причиненного ущерба или устранение причиненного

вреда;

— совершение административного правонарушения в со­стоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при сте­чении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

— совершение административного правонарушения несо­вершеннолетним;

— совершение административного правонарушения бере­менной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ре­бенка.

В отличие от обстоятельств, смягчающих административную ответственность, перечень обстоятельств, отягчающих админи­стративную ответственность, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Также не могут учи­тываться в качестве отягчающих обстоятельства, если аналогич­ные юридические факты одновременно являются квалифици­рующими признаками налогового деликта.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответ­ственность, признаются:

— продолжение противоправного деяния, несмотря на тре­бование уполномоченных на то лиц прекратить его;

— повторное совершение однородного административного правонарушения одним и тем же лицом в течение одного ка­лендарного года;

— вовлечение несовершеннолетнего в совершение админи­стративного правонарушения;

— совершение административного правонарушения группой лиц;

— совершение административного правонарушения в усло­виях стихийного бедствия или при других чрезвычайных об­стоятельствах;

Глава 17. Хлрактеристикаинь|,о,аруц,,ний законодательства 455





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 2765 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...