![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Человек массой 60 кг переходит с носа на корму лодки длиной 3 м. На какое расстояние переместится лодка массой 120 кг. Сопротивлением воды при движении пренебречь.
Дано: m1 = 60кг L1 = 3 м m2 = 120 кг L2 =? | Решение
![]() |
1. По закону сохранения импульса импульс человека будет равен импульсу лодки m1u1 + m2u2 = 0
В проекции на ось ОХ получим:
ОX: m1u1 – m2u2 = 0, где u1 – скорость человека относительно лодки
2.При равномерном движении путь пропорционален времени, поэтому скорость равна u = L /t
m1L1/t = m2L2/ t ® L2= m1L1 /m2
L2= 1,5 м
Задачи на применение основного закона динамики вращательного движения и закона сохранения импульса в конкретных условиях.
Задача 7.
Маховик массой в одну тонну связан со шкивом радиусом 0,15м, на обод которого действует постоянная сила 500 Н, направленная по касательной к ободу. Через какой промежуток времени от начала вращения маховик получит скорость 6,28 рад/с. Маховик можно считать однородным диском радиуса 1 м.
Дано: R1= 1м R2= 0,15м F = 500 H w0= 0 w = 6,28 c-1 t =? | Решение
![]() |
Вариант.
1. Определяем направление вращения системы дисков под действием силы и по правилу буравчика или обхвата правой рукой направление угловой скорости.
2. Изображаем на чертеже силы, действующие на маховик: силу тяжести, нормальную реакцию оси и заданную силу, приложенную к ободу. Применим к вращению маховика основной закон динамики вращательного движения
MF + M mg + M N = I e
3.Пользуясь определением момента силы, находим моменты действующих сил.
MF = [ r F ] MF = r F sin (rÙ F) MF = R2 F
Mmg = 0 M N = 0
4. Воспользуемся табличным значением момента инерции диска относительно центра масс. I1 = m1R12/ 2. Считая вращение равноускоренным, находим угловое ускорение вращения. e = w - w0/t e = w/t
5. Подставляем все полученные формулы в выражение основного закона динамики вращательного движения, находим искомое время движения.
F R2 = m1R12/2 ´w /t ® t = m1 R12 w / 2 F R2
t = 42 c
Вариант
1. Применим теорему об изменении кинетической энергии тела: изменение энергии вращательного движения равно работе всех сил, действующих на маховик.
D Wк = A mg + A N + A F
I1w2/2 – I1w02/2 = F R1 j w0= 0, I1 = m1R12/2, Amg = 0 AN = 0
2. Работа каждой силы определяется произведением момента силы на угол вращения. A F = MF j = FR1 j
3. Угол при равноускоренном вращении находим по произведению средней скорости вращения на время, а средняя скорость равна среднему арифметическому значению начальной и конечной скоростей вращения.
j = w t /2
4. Подставляя все полученные выражения в формулу теоремы об изменении кинетической энергии, находим искомое время вращения.
M1R12 w2/4 = F R2 wt /2 t = m1R12w /2 F R2 t = 42 c
Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 750 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!