![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
С каким ускорением двигается груз массой 50 кг с наклонной плоскости высотой 3м и длиной 5м при коэффициенте трения 0,2.
Дано: m= 50 кг. H = 3 м l = 5 м m = 0,2 a =? | Решение
Изображаем силы, действующие на груз:
![]() |
1 вариант.
1. Записываем второй закон Ньютона:
2. В проекции на оси имеем
X: mg sin a - Fтр = ma (1);
Y: -mg cos a + N = 0 (2);
3.Закон Амонтона – Кулона
Fтр = m N
4.Подставляя значения синуса и косинуса угла наклона плоскости, получим значение ускорения:
Ответ: a = 4,4 м/ с2
2 вариант
1. Применим теорему об изменении кинетической энергии к движению груза с наклонной плоскости
DWк = Amg+ AN + AFтр
mu2/ 2 = mgh +0 - F1тр (1)
2. По законам кинематики для движения тела с начальной скоростью, равной нулю, находим связь между скоростью и пройденным путем
L= at2/2 u = at ® u2 = 2 aL
3. По закону Амонтона – Кулона находим силу трения скольжения
F = m N = m mg cosa =
4. Подставляя полученные выражения в формулу (1),найдем
искомое ускорение движения:
a = 4,4 м/с2
Задача № 5
Шарик массой 200 г начинает скатываться с вершины полусферы радиусом 30 см. На какой высоте он оторвется от поверхности сферы? Трением пренебречь.
Дано: m = 0,2 кг R = 0,3 м | Решение
Изображаем силы, действующие на груз:
![]() |
h =? |
1. В момент отрыва на шарик действует только сила тяжести и второй закон Ньютона примет вид
mg =ma, g =a
2. Проекция ускорения на направление радиуса является нормальной составляющей и будет равна
g cosa = an = u2 /R
3.Теорема об изменении кинетической энергии принимает вид закона сохранения механической энергии
DW = A mg + AN
mu2/2 = mg (R – h) ® u2 = 2g (R – h)
4.Приравнивая полученные формулы, получаем значение высоты отрыва.
G cosa = u2 / R = 2g (R – h), cosa = h/R
h = 2 (R – h) ® h = 2R /3
h = 0,2 м
Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 750 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!