Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основное положение



Гидродинамика — раздел гидравлики, изучающий законы движения жидкости.

В гидродинамике жидкость рассматривается как сплошная непрерывная среда. Все свойства жидкости (плотность, вязкость и пр.), если они не являются постоянными, меняются в пространстве непрерывно. Это обстоятельство, а также сложность учета сил трения затрудняют изучение законов движения жидкости. Поэтому изучение этих законов начинается на основе гидромеханики невязкой (идеальной) жидкости, а затем в полученные зависимости вводятся необходимые уточнения, основанные на экспериментальных данных.

Движение жидкости характеризуется скоростью и гидродинамическим давлением. Так как реальные жидкости имеют вязкость, то в. них не происходит взаимного смещения прилегающих друг к другу частиц, а поэтому скорости частиц изменяются и по времени, и в пространстве непрерывно, то есть являются в общем случае непрерывными функциями координат пространства и времени.

Таким образом, чтобы охарактеризовать механическую картину движения жидкости, необходимо знать скорость и гидродинамическое давление во всех точках пространства занятого движущейся жидкостью, а также ее гидромеханические свойства.

Рисунок 2.1 Траектория и линия тока





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 880 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...