Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Остойчивость



Остойчивостью называется способность плавающего тела, выведенного из состояния равновесия, возвращаться в свое исходной положение после прекращения действия сил, выведших его из этого положения.

Говорить об остойчивости можно только для случаев подводного и надводного (частично погруженного) плавания тела.

При подводном плавания могут иметь место три случая (рисунок 1.20);

Центр водоизмещения В находится выше центра тяжести С тела (рисунок 1.21 а). Такое расположение обусловливает устойчивое равновесие тела. Будучи выведенным из этого положения внешней причиной, тело стремится вернуться в него.

Центр водоизмещения В расположен ниже центра тяжести С (рисунок 1.21 б), что соответствует положению равновесия тела, которое оно может занимать, но, будучи выведенным из этого положения, в него уже не возвращается, а стремиться к другому устойчивому положению.

Центр водоизмещения В совпадает с центром тяжести С (рисунок 1.21 в), что бывает при однородности тела. В этом случае обе силы, действующие на тело, – вес G и подъемная сила F – приложены к одной и той же точке тела, вследствие чего при всяком положении тела отсутствует могущая вызвать его вращение пара сил, и тело может сохранять равновесие в любом положении, т.е. находиться в состоянии безразличного равновесия.

 
 





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 1168 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...