![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
По сравнению с обучением, воспитание имеет свои характерные особенности:
1) Воспитание шире и сложнее обучения, ибо оно:
- предшествует обучению,
- осуществляется и в процессе обучения, и в любой другой внеурочной деятельности,
- продолжается и после окончания человеком систематического обучения,
-происходит ежедневно и ежечасно во всей жизнедеятельности человека.
2) Результаты воспитания не поддаются быстрой проверке как результаты обучения, и они отсрочены во времени.
3) Воспитание не имеет строгих, чётких организационных форм, как обучение.
4) Процесс воспитания – многофакторный, в этом его сложность. В обучении же успешность определяется в основном учителем.
5) Воспитание охватывает более широкий спектр задач в формировании отношений растущего человека к окружающему миру (и даже обучение).
6) Воспитание создаёт необходимые условия для развития человека, влияя на его сознание, эмоциональную сферу и поведение.
7) Воспитание охватывает все виды деятельности, в том числе и интеллектуально-познавательную деятельность.
Воспитательный потенциал процесса обучения:
1) Воспитательный потенциал содержания образования:
- позволяет формировать научное мировоззрение,
- увидеть роль математических знаний в истории человечества, в связях с другими науками, с жизнью,
- воспитание гордости (патриотизм) за отечественных учёных,
- влияние личностных качеств великих математиков как образца для подражания,
- формирование интереса к предмету, и расширение общего кругозора через знакомство с историей различных идей и открытий.
2) Воспитательный потенциал методики обучения:
- репродуктивные методы – помогают формировать дисциплинированность, исполнительность, внимательность;
- проблемные методы способствуют развитию мышления, самостоятельности, творческого подхода, способствуют саморазвитию,
- работа в коллективе включает в отношения взаимодействия, товарищеской взаимопомощи, формирует лидерские качества, учит внимательному отношению к другим,
- работа в группах развивает качества теоретика и экспериментатора, лидера и ведомого, проверяющего и проверяемого, защитника и оппонента,
- забота об интеллектуальном фоне класса позволяет формировать самооценку, влияет на статус ученика, формирует ценность познавательной деятельности,
- использование нестандартных уроков позволяет формировать не только интерес, но и многочисленные личностные качества, способствует деловому сплочению коллектива и пр.
- грамотно построенный урок дарит радость умственного труда, радость творчества, открытия, победы; прививает общую культуру, развивает эстетические чувства (красота геометрии, культура доказательства, спора и пр.).
3) Воспитательный потенциал личности самого учителя заложен в таких элементах как:
- стиль и культура взаимодействия учителя с учащимися,
- культура речи, любимые словечки и выражения, образность речи,
- культура внешнего вида и индивидуальный стиль одежды и поведения,
- увлечённость своим предметом, знание занимательных материалов, знания за пределами учебника,
- «нелюбовь» к двойкам и обоснованность оценок,
- все личные качества профессионально значимы и несут в себе воспитательный потенциал.
9. Гуманизация, сотрудничество и толерантность – основа новой идеологии воспитания.
1. Гуманизм - это мировоззренческая позиция, предполагающая признание Человека как наивысшей ценности, без которого нет жизни на земле и не мыслится счастье жизни.
Это означает, что в системе общечеловеческих ценностей именно «Человек» стоит на вершине, все остальные ценности выступают условием и средством существования человека в мире.
Приоритет «Человека» - безоговорочен. Всегда и везде человек – только цель, и никогда –средство.
Основные характеристики гуманистической позиции:
- безусловное уважение человекачеловеком независимо от возраста, статуса, заслуг, внешности, способностей и пр.
-соблюдение неприкосновенности личности – физической, духовной, что предполагает запрет на право распоряжаться либо вторгаться в жизнь другого и т.д.,
- принятие индивидуальной данности человека – принимать таким, каков есть: с незрелыми мыслями, кризисами взросления, ошибками.
Всего-то три характеристики, но они ёмко вбирают в себя такие нравственно-гуманные позиции, как умение «видеть человека», «слышать человека», «принимать человека», «понимать человека», «благодарить человека», «взаимодействовать с человеком», «помогать человеку». Без этих проявлений в повседневной жизни и без ориентации на человека как высшую ценность,- пустым оказывается призыв «любить человека».
Гуманистическое воспитание – это содействие формированию личности ребёнка как человека-гуманиста в условиях гуманистического отношения к человеку как обязательной характеристики воспитательной системы.
Гуманизация воспитания предполагает:
-признание ребёнка как данности и наивысшей ценности,
-добровольность включения ребёнка в ту или иную деятельность,
-наличие цели – доступной и осознанной самим ребёнком,
-доверие ребёнку в выборе средств и способов достижения поставленной цели,
-вера в возможности каждого ребёнка, и его собственная вера в свои силы.
-свобода совести, вероисповедания и мировоззрения,
-упрочение норм уважительного отношения к каждому человеку,
-уважение права человека быть самим собой, иметь собственную позицию и собственные взгляды на события и явления
-и т.д.
В гуманистической школе ребёнок – это всегда школьник, ощущающий себя человеком среди других людей.
2. Сотрудничество - понимается как основополагающая идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей, скреплённой взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, совместным анализом хода и результатов этой деятельности.
С.Соловейчик, педагог и публицист, писал:
«Педагогика – не что иное, как наука об искусстве сотрудничать».
И далее – «Есть педагогика подчинения и манипулирования,- и есть педагогика, стремящаяся наладить сотрудничество между взрослыми и детьми. А третьего – не дано.
Действительно, Я- большой, Ребёнок – маленький. Я- знаю, как жить, Он- не знает. Я- веду, Он- идёт. … Но в жизни – всё не так. Он почему-то не идёт, сопротивляется. То есть, в прекрасной схеме- Я- веду, Он –идёт,- есть слабый пунктик:…. –ребёнок (!). И мне ничего не остаётся, как заставить его идти за мной. И власть вроде бы становится первой необходимостью воспитания, его условием… Так воспитание превращается в процесс подчинения ребёнка.
Педагогика сотрудничества основывается не на целях, а на ценностях; не на естественно-научном подходе, а на этическом, выступая как педагогика защиты норм равноправия и уважения человеческого достоинства.
В педагогике сотрудничества педагог озабочен не столько результатами, сколько тем, как идёт совместная работа. Воспитание таким образом становится скрытым, уходит в подтекст.
Я перестаю воспитывать – и становлюсь действительно воспитателем.
Я не боюсь потерять авторитет,- и поэтому приобретаю его».
Общие целевые ориентации педагогики сотрудничества:
- переход от педагогики требований к педагогике отношений;
- гуманно-личностный подход к ребёнку;
- единство обучения, воспитания и совместной деятельности;
- превращение школы Знания в школу Воспитания, в общий Дом педагогов и учащихся.
3. Толерантность - это качество личности, выражающее активную нравственную позицию и внутреннюю психологическую готовность к терпимости, пониманию и уважению других во имя позитивного взаимодействия и взаимопонимания с людьми иной культуры, нации, религии, пола, социальной среды, а также просто с людьми иных взглядов.
Толерантности, как качеству личности, соответствуют:
-сотрудничество и дух партнёрства;
-готовность мириться с чужим мнением;
-уважение человеческого достоинства другого;
-уважение прав другого;
-принятие другого таким, какой он есть;
-способность поставить себя на месть другого;
-признание многообразия окружающего мира;
-признания равенства других;
-терпимость к иным мнениям, верованиям и поведению;
-отказ от доминирования, причинения вреда и насилия.
Триада «Толерантности»: уважение, эмпатия, доброта.
Формируется толерантность, как качество личности, - в процессе воспитательного взаимодействия через-
-диалог (уровень толерантных убеждений),
-сотрудничество (уровень толерантного поведения),
-опеку-заботу (уровень толерантного отношения)
при общей атмосфере доброжелательности и совестливого отношения к людям, к работе, к обязанностям.
***
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ – СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК.
ОСНОВА НОВОЙ ИДЕОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ –
ГУМАНИЗАЦИЯ, СОТРУДНИЧЕСТВО, ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1670 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!