Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Закономерности и принципы воспитания



Чтобы быть успешной, педагогическая деятельность в сфере воспитания должна иметь законосообразный характер, т.е. осуществляться на основе познанных глубинных законов воспитания и развития, и проявляющихся, как их отражение, закономерностей воспитания. Закономерность, в которой воплощается действие того или иного закона, проявляется в виде связи между педагогическими явлениями.

Назовём специфические законы воспитания:

1. Закон целостности развития человека. Целостность человека ведёт к тому, что любое воздействие или влияние вызывает изменение всех его качеств и сторон.. Из этого закона следует закономерность, что человека нельзя воспитывать «по частям», или «по направлениям», отделяя умственное воспитание от нравственного, трудовое от эстетического и т.д. Поэтому важно продумывать и целостность всех воспитательных влияний и воздействий (непротиворечивость и единство всех педагогических требований; подчинённость всех этапов и частей педагогического процесса задаче формирования целостного человека; комплексное решение задач обучения, развития и воспитания на каждом уроке; единство воспитания и самовоспитания, образования и самообразования; единство знаний, ценностных ориентаций и деятельности; обращённость не только к разуму, но и одновременно к чувствам, мотивам, восприятию, и пр.).

2. Закон развития личности, индивидуальности, субъектности человека через социально, субъектно и культурно значимую деятельность.

Если воспитанник не включён в такую деятельность, и, соответственно не проявляется такая закономерность, как активность самого ребёнка в ответ на значимость для него соответствующей деятельности, то позитивных изменений в нём не происходит. А значит, он не развивается. Активность зависит от мотивации, поэтому педагогу нужно опираться на потребности и мотивы ребёнка, изучать и стимулировать их; добиваться гармонизации интересов общества и личных интересов ребёнка; а воспитательные задачи решать через инициирование активности ребёнка в соответствующих задачам видах деятельности (физическое развитие – через физические упражнения, интеллектуальное – через мыслительную активность, нравственное – через ориентацию на самочувствие другого человека и заботу о других, и т.д., не забывая при этом о комплексности и целостности педагогических воздействий). При этом любая деятельность должна быть наполнена культурным содержанием с учётом интересов, потребностей, способностей и возможностей самого ребёнка. Особый вид деятельности – духовная деятельность (отказ от плохого поступка, изменение точки зрения, отношения; выбор позиции и пр.

3. Закон развития ребёнка через преодоление.

Кризис (острое затруднение, осознание препятствий) является внутренним стимулом перехода от одной стадии развития к другой, от одного целостного состояния к другому., т.к. ребёнок оказывается перед необходимостью выбора и позиции, и поступка, преодолевая при этом как внешние препятствия, так и внутренние барьеры (страх, лень и пр.). Преодоление кризиса выступает механизмом его развития. И закономерное поведение педагога – это оказание помощи ребёнку в виде поддержки, сопровождения или руководства.

4. Закон со-трансформации (взаимного изменения) педагога и воспитанника.

Изменения, происходящие с педагогом и воспитанником в рамках воспитательного взаимодействия, являются обоюдными (а иначе не состоится само взаимодействие). Проявление этого закона наблюдается в зависимости (и это- закономерность) между профессиональной компетентностью педагога и успешностью саморазвития ребёнка. При этом для воспитывающего взаимодействия одинаково важны и интеллектуальный уровень педагога, и его эмоциональная и нравственная культура, и умение создавать условия (организационные., материальные, психологические). Это указывает также на закономерную необходимость постоянного профессионального, личностного, духовного самосовершенствования педагога.

5. Закон «сопротивления человеческого материала» (Макаренко).

Чем более явным, грубым является воздействие на ребёнка, тем более активно он ему сопротивляется (явно или неявно), и тогда воспитательный результат воздействия становится или нулевым, или ребёнок поступает наоборот, вопреки педагогу (и во вред себе или окружающим). Отсюда – закономерность связи между результативностью деятельности педагога и способами его педагогического воздействия, а также закономерность признания ребёнка равноправным субъектом воспитательного взаимодействия, что нацеливает педагога на незаметность, опосредованность воспитательных воздействий. Никто не хочет, чтобы его воспитывали!

6. Закон возрастания потребности в Другом.

Все три аспекта воспитания – социокультурный, индивидуально-смысловой и ценностно-деятельностный – предполагают понимание и принятие Другого, а также обогащение себя, своего внутреннего мира в процессе взаимодействия с Другим. Замкнутость на себе говорит о «сбоях» в развитии личности. Необходимо развивать интерес воспитанника к окружающим людям и к самому себе, используя различные ситуации.

Это – основные законы воспитания (Борытко Н.М., Соловцова И.А.).

В других источниках называется также закон неразрывного единства обучения, воспитания и образования; закон единства воспитания и самовоспитания; закон единства образования и самообразования.

Из законов, описывающих отдельные стороны воспитания, можно назвать закон развития (движения) коллектива (Макаренко А.С.): коллектив должен постоянно двигаться вперёд; остановка в развитии – смерть для коллектива.

ПРИНЦИПЫ воспитания:

Они являются мостиком из науки в практику, и являются теми регулятивами, которыми должен руководствоваться педагог в своей деятельности.

Принципы – обязательны, комплексны, равнозначны, непротиворечивы и действуют в системе. Они задают «русло» протекания процесса, характер поведения педагога, стратегию его деятельности. В принципах находят своё выражение концептуальные установки педагога, его профессионально-педагогическая или исследовательская позиция.

Хотя требования принципов одинаковы для всех, их практическая реализация всегда личностно обусловлена деятельностью конкретного педагога.

Назовём наиболее часто встречающиеся в педагогической литературе принципы воспитания:

1) Общественной направленности воспитания.

2) Связи воспитания с жизнью, с трудом, с социокультурной средой.

3) Комплексности, целостности и единства всех компонентов воспитательного процесса.

4) Гуманизации воспитания в сочетании с требовательностью к себе и к ребёнку.

5) Учёта возрастных и индивидуальных особенностей детей.

6) Социальной адекватности воспитания.

7) Опоры на положительные качества ребёнка.

8) Единства воспитательных воздействий школы, семьи и общественности.

9) Личностного подхода в воспитании.

10) Воспитания в коллективе и через коллектив.

11) Параллельного действия.

12) Сотрудничества и сотворчества в воспитательной деятельности.

13) Веры в ребёнка, в его потенциальные возможности.

14) Интеграции и дифференциации совместной деятельности педагогов и учащихся.

15) Эвристичности учебно-воспитательного пространства.

Борытко Н.М. в своих исследования выделяет:

КЛАССИЧЕСКИЕ принципы воспитания, разработанные педагогами прошлого:

· природосообразности (Демокрит, Аристотель, Коменский, Руссо, Песталоцци, Ушинский)

· культуросообразности (Дистервег)

· народности (Коменский, Ушинский)

· дифференциации (Платон, Аристотель)

· активности, самодеятельности (Дистервег)

· осознанности (Сократ)

· опоры на положительное в человеке.

ПРИНЦИПЫ на основе «встроенности» воспитания в жизнь:

*человекосообразности; *системосообразности; *средосообразности; *экосообразности; *целесообразности.

ПРИНЦИПЫ на уровне ВОСПИТАНИЯ КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ:

· принцип преемственности поколений,

· принцип опоры на культуру и культурные стереотипы,

· принцип идеалосообразности,

· принцип центрации воспитания на развитии личности,

· принцип демократизации воспитания,

· принцип реальности воспитания,

· принцип незавершенности воспитания.

ПРИНЦИПЫ на уровне ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:

*целостности; * коллективности; *индивидуализации; *персонификации; *межсубъектности и т.д.

ПРИНЦИПЫ на уровне ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

*целенаправленности действий, *ориентации на ценностные отношения, *диалогичности, *индивидуализации, *толерантности, *самостоятельности выбора, *социально адекватности, *социального закаливания личности, *воспитывающей среды.

Принципы имеют большую степень ОБОБЩЁННОСТИ, поэтому в одной концепции, в деятельности одного педагога или конкретного педагогического коллектива, их НЕ должно быть много, они должны быть в памяти постоянно, т.к. они – руководство к действию.

Например, в этическом воспитании, Н.М.Борытко предлагает систему из ТРЙХ принципов:

- принцип рефлексивности - обращение воспитанника к осмыслению собственного опыта, к поиску нравственных смыслов деятельности, поведения, общения.

- принцип интерактивности – активная вовлечённость воспитанников в различные виды деятельности при активном поиске их личностных смыслов и готовностью брать ответственность на себя,

- принцип самореализации – утверждение своей этической позиции как моральной, утверждение этого в самосознании.

СРС: *объясните и проиллюстрируйте примерами из практики принципы воспитания, наиболее часто встречающиеся в педагогической литературе:

СРС: *при составлении ЛИЧНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ сформулируйте СОБСТВЕННУЮ систему принципов воспитания.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 3787 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...