Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Факторы и условия воспитания



Факторы (причина, движущая сила какого либо процесса или явления) воспитания – это то, что независимо от желания людей, способно порождать воспитательные эффекты, объективно оказывая влияние на природу, ход и результаты становления человека.

В общем виде воспитанность человека зависит от обстоятельств жизни и от реакции человека на эти обстоятельства. Именно разница во внутренней реакции человека на сходные жизненные условия и обстоятельства рождает разные характеры и судьбы наших воспитанников.

Назовём основные факторы воспитания:

1) Природный ресурс индивида как фактор воспитания. Состояние здоровья, внешность, особенности темперамента и строения нервной системы, наличие способностей и задатков и другие индивидуальные характеристики оказываются включёнными в ход воспитательного процесса, объективно влияя на его эффективность. Задача: изучать, учитывать.

2) Социальный контекст как фактор воспитания.

Мудрик А.В. выделяет 4 группы факторов составляющих социальный контекст воспитания:

1ая группа – мегафакторы- (мега- очень большой, всеобщий). К ним относятся: космос, планета, мир на планете и иные планетарные явления. ко

2ая группа – макрофакторы – (макро- большой).

Это: страна, этнос, общество, государство.

3ья группа – мезофакторы – (мезо- средний, промежуточный).

Это условия социализации больших групп людей, выделяемых по: а)местности и типу поселения, где живут (регион, город, село, посёлок), б)принадлежности к аудитории тех или иных СМИ (радио, телевидение) в)принадлежности к тем или иным субкультурам и т.д.

4ая группа – микрофакторы – то, что непосредственно влияет на конкретных людей в ходе взаимодействия: семья, дом, соседи, сверстники, микросоциум, в том числе воспитательные, общественные, религиозные, государственные, частные организации и пр.

Всё это обуславливает выбор целей, содержания, форм воспитания, а также ожидаемые и спонтанные результаты.

3) Культурный контекст жизни как фактор воспитания. Культура среды проживания определяет нормы жизни, объективно растит и питает личность. Результаты воспитания впрямую соотносятся с пластами культуры (этнической, дворовой, научной, художественной, языковой), с которыми соприкасается человек, от рождения впитывая их развивающий потенциал.

4) Исторический контекст как фактор воспитания. Историческое время накладывает отпечаток на ход и результаты воспитания. Примеры: поколение военных лет; романтики 60-х; «потерянное поколение» перестройки и т.п.

5) Личностно-субъектный контекст как фактор воспитания. На результаты воспитания влияют такие такие личностные качества, как воля, характер, совесть, вера. Они могут как содействовать, так и препятствовать воспитательным воздействиям.

6) Педагогическая деятельность как фактор воспитания. Она становится фактором воспитания, если: а) учитывает всё многообразие объективных факторов, влияющих на становление ребёнка, и б) сама деятельность строится и осуществляется в соответствии с определёнными закономерностями развития ребёнка и воспитательного процесса.

В силу объективности и универсальности влияния вышеперечисленных факторов на воспитание ребёнка, исключить их нельзя. Можно только их изучать, учитывать, корректировать их влияние, усиливать, прогнозировать и использовать, иногда- блокировать другими факторами, - и таким образом создавать необходимые условия воспитания.

Условия воспитания – это внешняя объективная среда (обстановка, обстоятельства места, времени и действия, общественный строй и пр.), а также внешние субъективно сконструированные педагогов обстоятельства, которые существенно влияют на протекание организуемого педагогического процесса. Они могут *усиливать или ослаблять влияние факторов воспитания, *могут стимулировать ту или иную деятельность воспитанников, проявление или формирование тех или иных качеств и т.п., но не гарантируют получения запланированного результата.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 11329 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...