Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

В ТРИ ведущих ПАРАДИГМЫ в рамках которых развивается и педагогическая наука и педагогическая практика



Это:

1)- традиционная парадигма

характеризуется тем, что цели образования и воспитания в ней ставятся исходя из интересов общества (государства) и видятся прежде всего в формировании человека с заданными, нужными обществу или государству, качествами. Взаимодействие в такой парадигме носит однонаправленный характер и представляет скорее воздействие со стороны педагога. Формировать заданные качества удобнее «по частям», поэтому воспитание в традиционной парадигме дробится на отдельные направления (умственное, нравственное, физическое, трудовое и т.п..), а обучение – на отдельные операции.

Кажущаяся простота предлагаемых решений по принципу «стимул – реакция» (воздействовал – сформировал) приводит педагога к технократической стратегии, направленной на выработку поведенческих реакций человека, количественных оценок результата педагогической деятельности.

2)- гуманистическая парадигма

характеризуются тем, что образовательные и воспитательные цели ставятся «от человека». Поэтому в качестве целей образования и воспитания выступает наиболее полная самореализация человека, раскрытие его природных задатков на основе учёта его интересов и способностей. Считается, что источник развития

находится в самом развивающемся человеке. Человек, таким образом, признаётся существом самодостаточным.. Акцент делается на самом человеке (саморазвитие, самореализация и т.п.), без учёта его связей с окружающим миром и другими людьми. И хотя результаты исследований в рамках гуманистической парадигмы имеют важное значение для «очеловечивания» взаимоотношений педагогов и воспитанников, однако чрезмерное увлечение этим подходом может приводить к воспитанию не индивидуальности, а индивидуализма, когда человек пренебрегает интересами сообщества, потребительски использует окружение.

3) -гуманитарная парадигма

в центр своего внимания ставит человека во всей его целостности, во всём многообразии его связей и отношений с окружающим миром. Главной характеристикой гуманитарного характера позиции педагога выступает диалогичность. Цели образовательных и воспитательных процессов хоть и берутся из вне-человека, но обязательно в сфере культурных ценностей, то есть, цель – развитие «человеческого качества», которое составляет истинно человеческую сущность, в его соотнесении с миром ценностей, культуры, человеческих отношений.

В рамках каждой из парадигм существуют различные теории.

Например, в рамках гуманитарной парадигмы существует теория личностно-ориентированного образования.

В рамках каждой теории конкретными исследователями или их «школами», на основе тех или иных подходов, создаются концепции. Например, теория личностно-ориентированного образования представлена концепциями Бондаревской Е.В., Серикова В.В., Якиманской И.С. и др.

Возможно и другое, обратное понимание:

*выбирается или формулируется подход (ы); * затем разрабатываются принципы и ведущие идеи, на основе которых создаётся концепция; * эта концепция обогащает собой ту или иную теорию; *а последнюю, в зависимости от трактовки целей, средств и характера взаимоотношений педагогов и учащихся, - относят к той или иной парадигме.

СРС: попробуйте соотнести известные подходы, концепции и теории с тремя ведущими парадигмами.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 3213 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...