Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общая характеристика современных проблем воспитания и его основные характеристики



Актуальными проблемами во все времена были:

- падение интереса к учёбе,

- рост преступности,

- равнодушие к ближним.

Сегодня к ним добавились:

*- влияние рыночных отношений на идеалы воспитания: как совместить деловитость и прагматичность с нравственностью и духовностью?

*- необходимость воспитания исторической памяти: как совместить осуждение отдельных исторических явлений с воспитанием интереса и любви к своей истории и культуре?

*- детское одиночество: как остановить рост количества детских домов, количество «отказных» детей? И как излечить от одиночества детей из внешне благополучных семей?

*-беспризорность и безнадзорность детей: много детей не учатся, бродяжничают, попрошайничают, и вообще предоставлены сами себе. Ни родители, ни учителя не знают, что переживают дети.

*- отношения между воспитанием и религией: как совместить светское понимание духовности с понимание религии как части культуры, с многоконфессиональностью и с тем опытом духовного воспитания, который имеется в различных религиозных конфессиях,

*- проблема телевизионных кумиров и ценностей при отсутствии государственных ценностных ориентаций: кто он, герой сегодняшнего школьника?

*- проблемы раннего взросления: как найти общий язык со взрослыми детьми? Совместить школьное детство с возможностью зарабатывания денег? Просто понять новое поколение?

*- проблемы девиантного поведения (наркрмания, алкоголизм, проституция, агрессивность) при постоянном снижении возраста их проявления. Какой должна быть деятельность педагогов в этой проблеме?

*- противоборство книги и Интернета; театров и попкультуры;

*- проблема уважения прав ребёнка на всём пространстве его развития.

… Время постоянно рождает новые проблемы. Как формировать готовность к их решению?

Основные ХАРАКТЕРИСТИКИ современного воспитания:

Борытко Н.М.-

1) ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ –выверенная логика, построенная не на житейских представлениях, а на закономерностях человеческого восприятия и психического развития; алгоритмичность, воспроизводимость и гарантированность результата.

2) СТАДИЙНОСТЬ

3) ДИАЛОГИЧНОСТЬ- формирование собственного опыта, а не передача его.

4) ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ- опора на эмоционально-образное восприятие действительности и формирование эмоционального опыта

5) СИТУАТИВНОСТЬ- основным средством педагогической деятельности становится воспитывающая ситуация.

6) ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ- направленность воспитания на становление саморазвивающегося мира ребёнка и возрастание независимости этого мира от воспитательных воздействий.

7) НЕЗАВЕРШЁННОСТЬ

Воспитание не всесильно. В системе факторов формирования личности оно занимает вполне определённое место (о чём говорили ранее).





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1375 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...