Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Консолидация



Вся постремиссионная терапия направлена на полную эрадикацию опухолевого клона. Консолидация ремиссии, как правило, включает на одном из этапов высокодозную химиотерапию или увеличение дозы за счет продолжительности лечения и в некоторых протоколах называется интенсификация. По мнению Дитера Хельцера включение в схемы консолидации высокодозной терапии метотрексатом и цитозаром может повысить выживаемость, свободную от болезни более 40% [32].Кроме того, при использовании высоких доз препаратов повышается их проникновение через гематоэнцефалический барьер и, возможно, снижается частота нейрорецидивов.

В современных протоколах обычно используется 6-8 курсов консолидации, из которых 2-4 содержат высокодозный метотрексат, цитарабин и L-аспарагиназу, а 1-2 представляют собой блоки реиндукции. Под высокими дозами Ara-C понимают от 4 до 12 введений препарата в дозе от 1 до 3 г/м2, а метотрексата – от 1-1,5 г/м2 до 3 г/м2. Более высокие дозы метотрексата (до 5 г/м2) могут использоваться при фенотипически зрелом В-ОЛЛ. [43] До настоящего времени не проведено рандомизированных исследований, которые бы определили оптимальное количество курсов консолидации у взрослых пациентов с ОЛЛ.

В то же время нет оснований абсолютизировать важность роли высоких доз химиопрепаратов. Протокол GMALL 01 без использования данной опции достиг почти 40% 5-летней выживаемости, при том, что возможности проведения сопроводительной терапии и доступность ТКМ были намного меньше, чем в настоящее время. Выживаемость детей, прошедших терапию ОЛЛ по протоколам ALL-MB-91 и ALL-MB-2002 без высокодозной химиотерапии соответствует стандартам, установленным большинством современных западных протоколов [33].





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 1028 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...