Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды конкуренции



Виды конкуренции Характеристики
Чистая, идеаль­ная, совершенная Имеет место на рынке со множеством продав­цов и покупателей схожего, взаимозаменяемого товара. На таком рынке ни один из продавцов и покупателей не способен оказать решающего влияния на цену и масштабы продаж
Монополисти­ческая Имеет место на рынке с большим количеством продавцов и покупателей при значительном разнообразии товаров, продаваемых по разным ценам
Олигополисти-ческая Имеет место на рынке с небольшим количест­вом крупных продавцов товара, способных оказывать существенное влияние на цены, по которым продается данный товар
Недобросовест­ная Участники нарушают принятые на рынке пра­вила и нормы конкуренции, вступают в сговор против других конкурентов, стремятся их опо­рочить, дискредитировать, используют ложную рекламу своей продукции, устанавливают дис­криминационные, иногда демпинговые цены
Несовершенная Имеет место в условиях рынка, значительно отличающихся от идеальных, не соответствует теоретическим представлениям о чистой конку­ренции
Ценовая Осуществляется за счет снижения цен
Неценовая Осуществляется за счет улучшения качества продукции и условий продажи при неизменных ценах

Новизна — отличие в создании (предлагаемом) объекта, ко­торый формирует такие свойства, каких нет у существующих и известных образов. Новизна создает преимущества новому объек­ту, раскрывает его новые возможности в получении того или иного эффекта.

Новизна — фактор, который привлекает покупателя, зарож­дает спрос, являясь неотъемлемым свойством и самостоятель­ной ценностью, сильно влияет на престижность приобретения.

Новизна связана не только с качеством или ценой изделия, она может выступать в виде послепродажного обслуживания при использовании изделия по другому назначению.

Предлагается несколько критериев для оценки степени но­визны.

Критерий (гр. criterion) — показатель, признак, на основании которого формируется оценка качества экономического объекта, процесса, оценки.

Критерии оценки степени новизны:

временной — оценка во времени осуществления данного объекта, т.е. не было, но появился, существует столько-то лет;

функциональный — по характеру, принципу выполнения ос­новных функций (не отвечающий современному уровню, соот­ветствующий современному уровню, новый; принципиально новый образец);

критерий масштаба новизны — (новый в мировом масштабе, в отрасли, в фирме);

маркетинговый критерий.

Маркетинг (англ. market — рынок, сбыт) — обширная по сво­ему спектру деятельность в сфере рынка товаров, услуг, ценных бумаг.

Однако сбыт — всего лишь верхушка маркетингового айс­берга, сбыт — всего лишь одна из многих его функций, причем не самая существенная. Если деятель рынка хорошо поработал над такими разделами маркетинга, как выявление потребитель­ских нужд, разработка подходящих товаров и установление на них соответствующей цены, налаживание системы их распреде­ления и эффективного стимулирования, такие товары наверня­ка будут легко продаваться.

Это вовсе не означает, что усилия по сбыту и его стимулиро­ванию теряют свое значение. Речь скорее идет о том, что они становятся частью более масштабного «комплекса маркетинга», т.е. набора маркетинговых средств, которые необходимо гармо­нично увязать друг с другом, чтобы добиться максимального воздействия на рынок.

Маркетинг — вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Для пояснения этого определения необходимо рассмотреть понятия: нужды, потребности, запросы, товар, обмен, сделка и рынок (табл. 1.4).

Таблица 1.4

Понятия, характеризующие маркетинг (исходные идеи маркетинга)

Понятия Характеристики
Нужда Чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо
Потребность Нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и лич­ностью индивида, прогрессивностью развития общества
Запрос Потребность, подкрепленная покупательной способностью
Товар Все, что может удовлетворять потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлече­ния внимания, приобретения, использования или потребления (товарный ассортимент выбо­ра)
Обмен Акт получения от какого-либо желаемого объ­екта предложения чего-либо взамен
Сделка Основная единица измерения в сфере марке­тинга. Коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами

В настоящее время в центре внимания находятся понятия «богатство» и «благосостояние».

Богатство — это то, чем мы располагаем.

Благосостояние — то, как мы оцениваем условия нашей жизни.

Еще одно условие, при котором осуществляется бизнес, — недостаток знаний о факторах конкурентоспособности. Неко­торые из них «недоучитываются», а отдельные игнорируются. Это порождает организационные решения, противоречащие си­стемному подходу, и результаты, не обеспечивающие в итоге конкурентоспособность производства и предприятия в целом. Конкурентоспособность производства может быть представлена как результат взаимного влияния факторов, формируемых как внешней, так и внутренней средой.

Факторов, влияющих на конкурентоспособность, много, од­нако в первую очередь необходимо рассматривать ключевые. Это позволит принимать эффективные решения.

«Критические факторы» — ключевые, дающие эффективные решения (рис. 1.9, табл. 1.5). (Родионова В.Н. Указ. соч.).

П е р в а я группа (общесистемные): культура производства; гармония.

В т о р а я группа (внутренние факторы-условия): технологические навыки; качество процессов производства.

Т р е т ь я группа (внешние факторы-ограничения): время; гибкость.

Ч е т в е р т а я группа (факторы управления): коллективное обучение; потенциал менеджера среднего звена.


Таблица 1.





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 1018 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...