![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
В концепции Лебедевой М.М. предметом мировой политики выступает политическая структура современного мира, образуемая интегральным взаимодействием как государственных, так и негосударственных субъектов. Описание этой структуры, по мнению Лебедевой, является важнейшей задачей дисциплины. Богатуров А.Д. относит совокупность явлений, трактуемых как «мировые политические (новые субъекты, взаимозависимость), к среде международных отношений. Политика в его понимании остается сконцентрированной в государственных институтах, а мировая политика выступает новым измерением деятельности государств, образуемым за счет взаимного проникновения импульсов влияния в традиционно внутриполитические сферы, которому способствует новое качество среды. Последнее возникает в результате распространения новых технологий, в том числе военных, усиление экономической и экологической взаимозависимости, распространения единых культурных стандартов. Мировая политика понимается как привилегия сильных государств, которые, ограничивая с помощью властных импульсов суверенитет других, сами остаются практически непроницаемыми.
А.Ю. Мельвиль и М.В. Ильин предлагают подход к проблеме, не принимая за основу международное взаимодействие, а стремясь охватить все уровни политики в современном мире — индивидуальное участие, локальные сообщества, политические сообщества и сети, государства, межгосударственные организации, транснациональные структуры. Различия во взглядах этих ученых также существенны. Мельвиль при построении онтологии мировой политики избегает априорных суждений о политической структуре мира, ограничиваясь выделением множественных уровней и трактовкой их как переменных возможного сравнительного исследования. В этом смысле его подход не исключает ни позиции Лебедевой, ни точки зрения Богатурова. Обе могут рассматриваться как конкурирующие гипотезы, подлежащие проверке. Открывается более широкая сфера научного поиска. Однако в строгом смысле предмет как общая целевая установка исследований мировой политики остается размытым. Позиция Ильина имеет здесь свою специфику. Он, в частности, говорит об утрате сравнительной политологией предмета (что позволяет связывать только что выделенную особенность точки зрения Мельвиля с самой сущностью компаративистского подхода). Поэтому Ильин, разделяя идею о многоуровневости мировой политики, формулирует важные презумпции относительно онтологического единства в этом многообразии. Он считает, что мировая политика связана с углублением модернизации и вступлением ее в фазу глобализации. Вне ее остаются относительно изолированные политии, а также архаичные или традиционные политические институты и процессы. Таким образом, взаимодействие осуществляется не между всеми субъектами мировой политики, а с участием лишь наиболее модернизированных из них, разделяющих если не представления о конкретных путях политического развития, то его "генеральную линию". В некотором приближении здесь можно говорить об отождествлении мировой политики и "демократического мира", а также об исторической аналогии с возникновением международной системы, которая в течение длительного времени (по крайней мере до второй половины XX в.) оставалась партикулярной, европоцентричной. В силу этого можно предположить, что мировая политика в результате продвижения модернизации также будет охватывать все большую сферу.
Мировая политика — относительно новая научная дисциплина, находящаяся в процессе становления. Новизна, отсутствие устоявшегося понимания того, что собой представляет мировая политика, приводят к тому, что в этот термин часто вкладывается различный смысл. Мировая политика в одних работах выступает как некая внешняя среда, в других — как совокупная политическая деятельность и система отношений транснациональных акторов, в третьих — как внешняя политика сверхдержав (сверхдержавы), а для английского исследователя П. Кальвокорресси, автора двухтомника «Мировая политика после 1945 года», переведенного на русский язык, мировая политика фактически означает историю международных отношений.
Возникнув на стыке различных подходов и научных дисциплин, мировая политика наиболее тесно связана с международными отношениями и политологией. Первой исторически сформировалась политология, которая стала заниматься внутриполитическими проблемами.
Международные отношения (англ.: international relations) как научная дисциплина возникла после окончания Первой мировой войны. Английский исследователь Дж. Грум пишет, что изначально в качестве главных вопросов рассматривались тесно связанные проблемы: изучение «причин войны» и «условий мира». В последующие годы круг вопросов, которыми стали заниматься международные отношения, расширился. После Второй мировой войны внимание к международным отношениям значительно усилилось, и дисциплина получила интенсивное развитие.
Четкое разделение сфер внешней и внутренней политики в рамках Вестфальской системы мира привело к тому, что изучение политики также оказалось «разделенной», и обе научные дисциплины развивались самостоятельно, т.е. без интенсивного взаимодействия друг с другом, хотя их представители нередко работали на одном факультете. В результате формировались отдельные профессиональные сообщества, как на национальном уровне, так и на международном: International Political Science Association, IPSA — у политологов и International Studies Association, ISA (формально Североамериканская ассоциация, но, по сути, международная) — у «международников», со своими профильными журналами, конференциями и т.д.
В конце 1960-х Дж. Розенау (J. Rosenau) обращает внимание на то, что в результате деятельности ТНА внешняя и внутренняя политика начинают представлять собой во многом единую реальность. Отталкиваясь от этой идеи, Р. Кохэн(R. Keohane) u Дж. Най(J. Nye) в 1972 г. во введении к книге «Транснациональные отношения и мировая политика» (Transnational Relations and World Politics) показали, что взаимосвязи как во внешней среде, так и на внутригосударственном уровне оказываются весьма сложными и не ограничиваются лишь межгосударственным взаимодействием. Более того, меняется сама государственно-центристская политическая система мира. Данная работа стала одним из важнейших этапов формирования мировой политики как науки.
Создание мировой политики нельзя считать заслугой одних неолибералов. Во-первых, сам термин использовался давно, а начиная с 1940-х годов в США выходит журнал «Мировая политика» (World Politics). Во-вторых, что особенно важно, другие классические теории международных отношений — неореализм и неомарксизм — также внесли свой вклад. Неореалисты, прежде всего К. Уолтц (K.Waltz) в работе «Человек, государство, война», одними из первых в 1950-е годы стали внимательно относиться к вопросам структуры и заговорили о целостности политической системы мира. При этом К. Уолтц использовал термин международная политика (англ.: international politics). Впрочем, понятие «мировая политика» также распространено среди неореалистов, например, оно вынесено в заглавие книги X. Булла (The Anarchical Society: A Study of Order in World Politics).
Неомарксисты, в частности И. Валлерстайн (/. Wallerstein) и его сторонники, подчеркивают целостность политического мира на глобальном уровне, описывая его как мир-система, хотя сам термин «мировая политика» для них не характерен. В исследованиях марксистского, а затем и неомарксистского направления прослеживается идея, которая затем получила развитие в мировой политике, — это представления о единстве внешней и внутренней политики.
Таким образом, все три классические теории международных отношений исходили из целостности политической системы мира. Однако для неореалистов политическая система представлена межгосударственными отношениями, для неолибералов — межгосударственными отношениями и отношениями других транснациональных акторов, для неомарксистов — классовыми отношениями и разделением государств мира по политико-экономическому уровню развития на тех, кто составляет ядро, полупериферию и периферию. При таком различии в понимании того, что собой представляют структурные единицы политической системы мира, построить единую научную дисциплину очень сложно.
По мере того как границы между внешней и внутренней политикой и, соответственно, их исследованиями становятся все более прозрачными, происходит сближение международных отношений и политологии, особенно сравнительной политологии (англ.: comparative politics), при изучении таких проблем, как демократизация, конфликты и т.п. Возможно, в будущем, с учетом общемировых тенденций развития, свое внимание сравнительные политологи сосредоточат не только на сравнительном анализе политических систем различных стран, но также и на сравнительном изучении регионов, городов, международных организаций и т.п., создав своего рода «пост-Вестфальскую сравнительную политологию».
Существенный вклад в понимание взаимодействия внешне- и внутриполитических факторов внес другой американский автор — Р. Патнэм (R. Putnam), который разработал двухуровневую модель принятия внешнеполитических решений и показал, что международные договоры, которые заключает государство, служат своеобразным «двойным компромиссом»: во-первых, между государствами, подписывающими договор, и, во-вторых, внутри каждого из них. Поэтому для выработки позиции на переговорах необходимы согласования, например, между различными ведомствами, ведущими политическими партиями на подготовительных этапах определения позиции и после подписания договора, особенно если он требует ратификации. Практический вывод, к которому приходит он в том, что позиция государства на переговорах может быть значительно усилена,
Еще одним направлением исследований, оказавшим огромное влияние на формирование мировой политики как научной дисциплины, было изучение международных институтов. После окончания Второй мировой войны наблюдался резкий рост международных организаций, которые становились объектом анализа политологов, экономистов, специалистов в области международных отношений. В 1960-х годах выходят ставшие вызовом реализму работы по европейской интеграции. В них делались попытки не только описать деятельность международных организаций, но и провести их сравнительный анализ. Особое внимание уделялось ООН, ее миротворческим операциям. Обсуждались проблемы адаптации деятельности ООН к реалиям холодной войны и соперничеству сверхдержав.
Наконец, весомый вклад в формирование мировой политики внесли теоретические исследования, связанные с выявлением транснациональных отношений; констатацией факта множественности акторов, роль которых по целому ряду проблем была сопоставима с государственной; анализом феномена взаимозависимости; исследованием международных режимов и т.п.
Таким образом, мировая политика возникла на стыке:
· теоретических исследований в области международных отношений, постулирующих целостность политической системы мира, при значительном вкладе неолиберальной традиции в понимание кардинальных изменений в связи с деятельностью ТНА;
· представлений о взаимосвязи внешней и внутренней политики;
· международной политической экономии;
· анализа международных организаций;
· политологии, где особенно важны были исследования по сравнительной политологии.
В последнее время и в отечественной литературе все чаще проводится аналогичное западному подходу разделение смежных научных и образовательных дисциплин на мировую политику и международные отношения. Так, Н. А. Косолапов пишет, что английское понятие «международные отношения» (англ.: international relations) подразумевает отношения не между народами и нациями, как в русском языке, а скорее между государствами, сложившимися «в Европе параллельно со становлением капитализма...». Говоря об исследованиях, П. А. Цыганков отмечает, что если «международные отношения в значительной степени связываются с анализом межгосударственных взаимодействий, то мировая политика смещает акцент на ту, все более заметную, роль, которую играют в формировании международной среды нетрадиционные акторы, не вытесняющие, однако, государство как главного участника международного общения». Близкую точку зрения высказывают А. Е. Бовин и В. П. Лукин, которые под международными отношениями понимают взаимодействие государств на мировой арене, а под мировой политикой — систему связей между государствами и негосударственными участниками как результат такого взаимодействия. В этом смысле мировая политика выступает в качестве среды, которая не просто влияет на международные отношения, а изменяет их.
Наконец, предлагается и другой вариант, когда за международными отношениями остается изучение межгосударственных взаимосвязей и взаимодействий, а за мировой политикой — весь пласт политических аспектов деятельности других транснациональных акторов. Однако этот вариант вряд ли возможен, по крайней мере, в ближайшем будущем, поскольку если межгосударственные отношения можно пока рассматривать, до определенной степени абстрагируясь от деятельности других акторов (традиционная сфера изучения международных отношений), то исследование политической активности последних на мировой арене без соотнесения ее с межгосударственным взаимодействием практически лишено смысла. Деятельность ТНК, внутригосударственных регионов, неправительственных организаций (НПО) и т.п. вплетена в сложившуюся после подписания Вестфальского мира и получившую развитие в дальнейшем политическую систему мира. Кроме того, слишком большая пестрота этих акторов резко ограничивает возможности сравнения международной деятельности, например ТНК и НПО. Поэтому нецелесообразно вычленять их «совокупную мирополитическую деятельность» в качестве самостоятельной сферы.
Таким образом, принятие тезиса о кардинальной трансформации политической системы современного мира делает необходимым различение двух научных дисциплин: международных отношений, которые занимаются изучением межгосударственных отношений, остающихся сегодня ключевыми, и мировой политики. Последняя охватывает международные отношения, а также анализ иных транснациональных отношений, которые являются результатом деятельности различных транснациональных акторов. Иными словами, мировая политика оказывается шире международных отношений.
П. А. Цыганков выделяет следующие положения, разделяемые в настоящее время большинством исследователей, независимо оттого, в рамках какой школы они работают.
· Несмотря на то, что анархия в международных отношениях продолжает сохраняться, существуют возможности их регулирования.
· Число акторов международного взаимодействия постоянно растет и включает в себя, кроме государств, международные правительственные и неправительственные организации, транснациональные корпорации, различные фирмы и ассоциации и даже отдельных индивидов.
· Вызовы и проблемы, с которыми сталкивается сегодня мир, имеют всеобщий характер, т.е. не могут быть решены одной или группой стран.
Важнейшим моментом, по которому оценки большинства исследователей совпали, стало также признание, что государства остаются главными акторами на мировой арене. Кроме того, сегодня мало кто настаивает на том, что и государства, и сама система международных отношений не претерпели изменений за более чем 350-летний период.
Для мировой политики события конца XX — начала XXI вв., а также теоретическая дискуссия 1990-х годов значили очень многое. С одной стороны, стала очевидной сложность современной политической системы мира, ее несводимость к межгосударственным отношениям. Это подтвердило основные исходные положения авторов, которые давно работали в рамках мировой политики, хотя и потребовало некоторых уточнений: например, что внешняя политика сверхдержавы может не только определять систему международных отношений, но и на каком-то этапе задавать многие параметры системы мировой политики. С другой стороны, обнаружилось, что при всей взаимозависимости и целостности мировой политической системы она состоит из крайне «разнородного материала». Отсюда возникают многие сложности и даже провалы в политической практике. Так, для того, чтобы построить жизнеспособное государство, недостаточно свергнуть диктатора и провести всеобщие выборы, надо еще учитывать исторический опыт, культурные традиции государства или уважение к традициям, религии могут значить не меньше, а то и больше, чем экономическое благополучие. В результате внимание ученых, занимающихся мировой политикой, стали привлекать вопросы, которые ранее были в значительной степени на периферии международных исследований (ими не занимались классические теории — реализм, либерализм, марксизм), — это особенности различных культур, восприятие мира разными акторами и т.п., т.е. то, о чем часто говорили постмодернисты. Таким образом, один из важнейших уроков 1990-х годов для мировой политики можно определить как изучение взаимосвязи локального и глобального, общего и особенного.
Наконец, одним из важнейших итогов конца прошлого века стало постепенное осознание того, что по отдельности ни политологи, ни специалисты в области международных отношений не смогут адекватно проанализировать и понять суть происходящего, а тем более спрогнозировать серьезные политические сдвиги в будущем.
Сегодня мировая политика — интенсивно развивающаяся научная дисциплина, изучающая совокупность политической деятельности, политические отношения различных транснациональных акторов и формируемых ими политических институтов и процессов. Она охватывает весь спектр мирополитической проблематики.
Мировая политика как научная дисциплина предполагает анализ политической системы мира; ее акторов, деятельности и взаимодействия этих акторов; выявление основных тенденций современного политического развития мира (таких как глобализация, регионализация, локализация, демократизация, развитие авторитарных в тех или иных государствах; интеграция, дезинтеграция), изучение возможности и ограничения воздействия на политическую систему мира и направления ее развития; теоретическое осмысление всех этих вопросов и т.п.
Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 899 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!