![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Г. О`Доннел и Ф. Шмиттер в своей теории различают три стадии перехода к демократии: либерализацию, демократизацию и социализацию. Под либерализацией они понимают процесс институционализации гражданских свобод без трансформации властного аппарата, который в состоянии контролировать ситуации задним числом. Несмотря на свободу, сама система пока не меняется, сохраняя авторитарные характеристики. Либерализация – это контролируемое открытие политического пространства, в результате которого возникает лишь так называемая «опекунская демократия», т.е. режим с конкурентными, формально демократическими институтами, находящимися под опекой аппарата (чаще всего военного). На этой стадии процесса не ставится цель формирования именно демократического режима, главное для правящей элиты - сохранение власти в настоящем и увеличение своего влияния в будущем.
Критической точкой перехода к демократии Г. О`Доннел и Ф. Шмиттер считают ту, за которой никто не может повлиять на исход демократизационного процесса. Демократизация – это период институционализации неопределенности, когда власть группы людей заменяется властью набора политических норм и правил. Подобная трансформация может осуществиться при выполнении двух условий: 1. Демонтажа прежнего авторитарного режима; 2. Сознательного выбора новыми политическими силами демократических институтов и процедур, в рамках которых им предстоит в дальнейшем соревноваться. При выполнении первого требования необходимо создавать условия, благоприятные для становления будущей политической системы. С политической точки зрения переход нельзя считать завершенным, пока не разрешены все проблемы, ассоциирующиеся с предыдущим режимом, одновременно с либерализацией политики нужно проводить реформы в других сферах. Либерализация обычно характеризуется снижением темпов экономического роста и гражданскими столкновениями. Если либерализация может проводиться сверху, то демократизация представляет собой изменение, отражающее совместное компромиссное решение умеренных демократических сил в обществе при нейтрализации радикальных элементов. На стадии демократизации меняется вся структура политической власти, так как оппозиция получает возможность доступа к принятию решений в новых институтах типа парламента. Приближаются новые выборы, в результате которых начинается формирование новой политической системы.
Ресоциализация граждан – III стадия представляет собой усвоение гражданами новых норм и ценностей, постепенное врастание в новую систему отношений в ходе демократического процесса, а также в результате организации специально ресоциализирующего обучения[O`Donnel G., Schmitter Ph.1986].
Вопросы для самоконтроля:
1. Что составляет содержание процесса политической модернизации?
2. Каковы критерии политической модернизированности общества?
3. Что понимается под механизмом политической модернизации?
4. Каковы универсальные составляющие политической модернизации?
5. Какие выделяют типы модернизации?
6. Какие этапы выделяют в эволюции теории политической модернизации?
7. Назовите плюсы и минусы модернизации в развивающихся странах.
8. Почему Т. Карозерс считает, что пришло время признать, что парадигма транзита утратила свое значение и следует поискать более совершенный инструмент анализа?
9. Какие главные допущения, по мнению Т. Карозерса, лежат в основе парадигмы транзита?
10. Каково влияние на процессы политической модернизации глобализации?
11. Можно ли, по мнению И. Валлерстайна, трансформировать мировую систему и ее политическую структуру?
12. Какова точка зрения О. Торнквиста на теорию политической модернизации?
Рекомендуемая литература:
1. Ильин М.В. Идеальная модель политической модернизации и пределы ее применимости. – М., 2000
2. Карозерс Т. Конец парадигмы транзита // Политическая наука. – 2003. - № 2.
3. Пантин В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. - М., 1998.
4. Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения // Вопросы философии. – 2001. - № 4.
5. Цапф В. Теория модернизации и различие путей общественного развития // Социс. – 1998. - № 8.
6. Модернизация: зарубежный опыт и Россия. М., 1994.
7. Матвеенко Ю.И. Доктрины модернизации. Модернизация доктрин. М., 1999. – 375 с.
8. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. М., 2001.
9. Сморгунов Л.В. Сравнительная политология: Теория и методология измерения демократии. СПб.,1999.
10. Демократические переходы: варианты путей и неопределенность результатов // Полис. – 1999. - № 3.
11. The underdevelopment of development. L., 1996.
Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 2214 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!