Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Возбудители особо опасных инфекций



Заболевание Способ рас- пространения Скрытый период (сутки) Продолжительность потери работоспособности (сутки) Смертность без лечения %
Чума Распыление в воздухе; заражение воды, пищи, предметов домашнего обихода; искусственное заражение переносчиков.   7 – 14 (при бубонной форме) (при легочной и септической формах)
Туляремия То же 3 – 6 40 – 60 5 - 8 до 30
Сибирская язва Распыление спор в воздухе 2 – 3 7 – 14   До 100 (при легочно-кишечной форме)
САП То же   20 – 30 (при острой форме) 90 – 100
Мелиоидоз То же 1 – 5 4 – 20 (при острой форме) 95 – 100
Холера То же   5 - 30 10 – 80

Современный человек на протяжении своей жизни находится в различных средах: социальной, производственной, местной (городской, сельской), бытовой, природной и др. Человек и среда его обитания образуют систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов, имеющую упорядоченность в определенных границах и обладающую специфическими свойствами. Такое взаимодействие определяется множеством факторов и оказывает влияние, как на самого человека, так и на соответствующую среду его обитания. Это влияние может быть, с одной стороны, положительным, с другой – одновременно и отрицательным (негативным). Негативные воздействия факторов природной среды проявляются главным образом в чрезвычайных ситуациях. Эти ситуации могут быть следствием, как стихийных бедствий, так и производственной деятельности человека. В целях локализации и ликвидации негативных воздействий, возникающих в чрезвычайных ситуациях, создаются специальные службы, разрабатываются правовые основы и создаются материальные средства для их деятельности. Большое значение имеет обучение населения правилам поведения в таких ситуациях, а также подготовка специальных кадров в области безопасности жизнедеятельности.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1422 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...