Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды, источники и причины опасностей



Как отмечалось ранее опасности, это возможные или реальные явления, события и процессы, способные нанести ущерб или уничтожить индивида, соци­альную группу, народ, общество, государство и человечество в целом, нанести ущерб благополучию, разрушить материальные, духовные или природные ценности, вызвать деградацию, закрыть путь к развитию науки в целом. Опасность — вполне осознаваемая, объективно существующая, но не фатальная вероятность (возможность) негативного воздействия на социальный организм или на что-либо, определяемая наличием объективных и субъективных факторов, обладающих поражающими свойствами. Ее результатом может быть какой-либо ущерб, ухудшающий состояние человека и/или условия жизнедеятельности социального организма и придающий его развитию нежелательные динамику (характер, темпы) или параметры (свойства, формы и т. д.). Понятие «опасность» охватывает определенные социальные явления и процессы, а также бедствия могущие причинять и, причиняют люди — природе, природа — людям, а также самой себе.

Категория « опасность » применяется для характеристики психологического состояния людей, как осознание ими вредных последствий тех или иных реальных явлений или как безнадежное выискивание несуществующих. Уяснение существа опасности должно быть исходным этапом противодействия опасности, ее парирования и устранения. Если индивиды не понимают всей глубины опасности, они не напрягают адекватно свои силы, чтобы ликвидировать или предупредить ее. Опасности родственно понятие «угроза»; угрозы исходят от различного рода источников опасности. Угроза безопасности — совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества, государства.

Используя современный понятийно-категориальный аппарат концепции безопасности, можно дать следующее определение понятию «угроза». Это наиболее конкретная и непосредственная форма опасности, т. е. актуализированная (на стадии перехода из возможности в действительность) опасность, характеризуемая конкретной формой проявления и способом воздействия. А так же совокупность условий и факторов, создающих опасность интересам граждан (реальные или потенциальные действия, наносящие моральный или физический (психофизический) ущерб индивиду), общества и государства, а такженациональным ценностям и национальному образу жизни. Это может быть высказанное намерение одних субъектов нанести ущерб другим, демонстрация готовности совершить соответствующую акцию. Наиболее тяжелые виды угроз словом, демонстрацией силы, делами (агрессия, поджоги, убийства и т. п.) квалифицируются как преступления. Угрозы, которым приходится противостоять, весьма разнообразны (таб. 3, см стр. 34) и могут быть классифицированы По -:

1. Умышленности действий: правомерная (вытекающая из реализации правовых норм); противоправная.

2. Форме: прямая; косвенная; завуалированная; манифестированная; латентная;

несформированная.

3. Времени: мгновенная; перманентная; дискретная.

4. Последствиям: необратимая; обратимая.

5. Отношению к объекту: внешняя; внутренняя; автоугроза.

6. Источникам возникновения (источники возникновения опасности — это условия и факторы, таящие в себе и при определенных условиях сами по себе либо в различной совокупности, проявляющие или обнаруживающие враждебные намерения, вредоносные свойства, деструктивную природу, реальные или потенциальные действия). По своему же генезису источники возникновения опасности имеют происхождение естественно-природное и техногенное (техническое).

7. Актуализации: вероятная; потенциальная; реальная; осуществленная.

8. Возникновению: закономерная; случайная.

9. Величине нанесенного ущерба: предельный; значительный; незначительный.

10. Причинности: стихийная; преднамеренная.

11. Уровню (размаху и масштабам возможных негативных последствий): международные (глобальные и региональные в смысле регионов мира); национальные, локальные (региональные в смысле регионов страны, в масштабе района, города); частные (фирм и личности).

12. По сферам общественной жизни и видам человеческой деятельности.

Опасности же систематизируются по характеру адресной направленности и роли субъективного фактора возникновении неблагоприятных условий: вызов (совокупность обстоятельств не обязательно конкретно угрожающего характера, но, безусловно, требующих реагировать на них с целью предупреждения и/или снижения возможного ущерба); риск; угроза.

В соответствии с причинно-следственной обусловленностью объективно существующие опасности, угрозы и вызовы могут быть подразделены на следующие группы: первые, причиняющие ущерб непосредственно здоровью и жизни личностей (граждан); вторые, делающие это косвенно вследствие сокращения или опустошения принадлежащей территории и разрушения присущего им уклада духовной и общественной жизни.

По неадекватности потоков энергии, вещества и информации все опасности подразделены на следующие классы:

- природно-экологические, вызванные разрушительным воздействием стихийных бедствий и антропогенным нарушением естественной миграции вещества;

- техногенно - производственные, связанные с возможностью нежелательных выбросов энергии, накопленной в созданных личностями (гражданами) технологических объектах;

- антропогенно - социальные, обусловленные умышленным сокрытием или искажением информации, а также спецификой ее интерпретации и восприятия личностями (гражданами).

Опасность возникает при неудовлетворении каких-либо потребностей человека и образуемых им сообществ в энергии, веществе и информации. Данное обстоятельство крайне важно для классификации объективно существующих опасностей, угроз, вызовов и для связанного с ними ущерба, например, для утраты энергетических, материальных информационных ресурсов.

Угрозы классифицируют также по направлениям или видам на: политические, военные, социальные, экономические, экологические, продовольственные, психологические, информационные и др. (таб. 4).Безусловна взаимосвязь безопасности и угроз (таб. 5).

Таблица 4.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 3008 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...