Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Смешанные опасности



Смешанные опасности обусловлены активным антропогенным воздействием на окружающую среду, под влиянием которого возникают новые или усиленно развиваются существующие медленно протекающие негативные процессы.

К этим источникам относятся, связанные с изменением состояния суши, атмосферы, гидросферы, с воздействием негативных природных явлений на эксплуатируемые потенциально опасные объекты, а также с негативными последствиями протекающих социальных процессов (войны, голод, падение рождаемости, рост числа инфекционных заболеваний).

Такие источники возникают на территориях интенсивного хозяйственного освоения или крупных городов, в странах, подверженных крупным социальным потрясениям, в регионах с повышенной опасностью проявления природных катаклизмов. По причине появления они носят антропогенный характер (техногенный или социальный – войны), а по последующему проявлению – природный. К числу таких опасностей можно отнести: наведённую сейсмичность, опускание территорий, образование провалов и ряд других.

Наведённая сейсмичность возникает из-за того, что антропогенное вмешательство может приводить к перераспределению внутренних напряжений в литосфере или образованию новых, увеличивая тем самым вероятность возникновения землетрясений. Основная роль в этих процессах принадлежит крупным водохранилищам. Накопление огромных масс воды приводит, с одной стороны, к дополнительной нагрузке на земную кору, а с другой, - меняет гидростатическое давление за пределами водохранилища.

Опускание и провал грунта свойственны большим городам. Вызываются они откачкой подземных вод и нарушением водного режима, вымыванием растворённых пород: гипса, известняка, мела – так называемым карстом.

Не вызывает сомнений, что источники чрезвычайных ситуаций могут быть взаимно связаны, а их действие может быть совместным. Например, глубокие социальные потрясения и их последствия: уменьшение реальных доходов населения, резкое падение жизненного уровня, снижение финансирования социальной сферы и здравоохранения – могут привести к существенному росту смертности населения и заметному росту числа массовых инфекционных заболеваний (гепатит, СПИД и т.п.).

Вполне очевидна условность этой классификационной схемы, как и всякой другой. Однако любая классификация полезна тем, что позволяет упорядочить рассматриваемые явления и объекты и использовать для исследования классификационных подгрупп общие принципы анализа и синтеза.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что означает «опасность», «безопасность» и другие понятия?

2. Опасные, экстремальные и чрезвычайные ситуации и понятия о них.

3. Источники, причины и виды опасности.

4. Классификации опасностей, угроз, факторов и т.п.

5. Природные, техногенные, социальные и смешанные опасности.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 4836 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...