Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Естественно – природные основы безопасности человека



Естественно природные или медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности – изучают взаимодействие окружающей среды и человека. Объект изучения медико-биологических основ безопасности жизнедеятельности – среда обитания, предмет свойства среды, проявляющиеся во влиянии на здоровье человека, а цель – разработка профилактических мероприятий, обеспечивающих сохранение оптимального здоровья человека, долгой творческой активности. Приоритетное значение уделяется факторам риска, которые могут вести к возникновению заболеваний. Снижение или устранение этих факторов может быть достигнуто с помощью инженерно-технических мер и средств, лечебно-профилактическими и повышающими устойчивость человека к неблагоприятному воздействию окружающей среды.

В развитом обществе здоровье человека – это определяющий, систематизирующий фактор государственной экономической и социальной политики, приоритетное направление всех природоохранных и профилактических мероприятий. Существуют несколько понятий здоровья, имеющих разное содержание. Общебиологическое здоровье (норма) – интервал, в пределах которого количественные колебания психофизиологических процессов способны удерживать живую систему на уровне функционального оптимума (оптимальная зона, в пределах которой организм не выходит на патологический уровень саморегуляции). Популяционное здоровье – условное статистическое понятие, которое достаточно полно характеризуется комплексом демографических показателей, уровнем физического развития, заболеваемостью и частотой преморбидных (доболезненных) состояний, инвалидностью некоторой группы населения. Индивидуальное теоретическое здоровье – состояние полного социального, биологического и психического благополучия, когда функции всех органов и систем человека уравновешены с окружающей средой, отсутствуют какие либо заболевания, болезненные состояния и физические дефекты. Индивидуальное фактическое здоровье – состояние организма, при котором, он способен полноценно выполнять свои социальные и биологические функции.

Значимость здоровья в настоящее время особенно возросла, поскольку состояние здоровья людей существенно изменилось, и возникли новые закономерности характера и распространённости заболеваний человека, демографических процессов. Указанные изменения в состоянии здоровья людей можно обобщённо охарактеризовать следующим образом: Значительно выше стала зависимость состояния здоровья человека от социально-экономических условий, среды его обитания появилась другая скорость изменения показателей, характеризующих здоровье (физическое развитие, заболеваемость, инвалидность, смертность) произошли характерные демографические изменения – постарение населения, урбанизация, сдвиги в структуре смертности и пр. Здоровье человека, в конечном счёте, определяется совокупным влиянием природных и социально-экономических факторов жизни человека, т.е. взаимосвязи человека с факторами окружающей среды.

В понятие «окружающая среда» входят понятия «среда обитания» и «производственная среда». Среда обитания – комплекс взаимосвязанных абиотических (в том числе природно-климатических условий) и биотических факторов, находящихся вне организма и определяющих его жизнедеятельность. Это пространство, в котором осуществляется жизнедеятельность организма: жилой дом, место отдыха, транспортное средство, рабочее место и т.д. Производственная среда – часть окружающей человека среды (среды обитания), образованная вредными и опасными производственными факторами и условиями, характеризующими рабочее место и воздействующими на человека в процессе трудовой деятельности.

Фактор окружающей среды играет определённую роль в этиологии заболевания. Он способен выступать как этиологический причинный фактор, практически полностью определяющий развитие конкретного заболевания. Основные последствия воздействия факторов окружающей среды на организм человека: смерть – необратимый исход, болезнь – сочетание симптомов, признаков и результатов лабораторных исследований, нетрудоспособность, ограничение привычной деятельности – функциональный статус пациентов с точки зрения их способности быть независимыми от других и самостоятельно выполнять свои повседневные функции в быту, во время работы или на отдыхе. Неблагоприятное влияние среды обитания и внутренней среды человека может приводить к нарушению его здоровья в виде болезни.

Фактор окружающей среды может быть фактором риска, т.е. компонентом этиологии, который хотя и важен для развития и прогрессирования заболевания, но сам по себе в отсутствие других условий (например, генетической предрасположенности) не способен вызывать заболевание у конкретного человека.

Одним из важнейших элементов методологии вычисления количественного воздействия окружающей среды является оценка риска неблагоприятного влияния факторов среды на здоровье человека. Риск (здоровью) по рекомендации ВОЗ определяется как ожидаемая частота нежелательных эффектов, возникающих от воздействия загрязнителей. Они могут быть в воздухе, почве, продуктах питания, различных материалах – строительных, упаковочных изделиях, например, полимерных материалах. Риск определяется обычно как потенциальный (возможный), а не неизбежный, т.е. не обязательно реализуемый и, как правило, устранимый. Поэтому правомочно и другое определение риска – как вероятность повреждения здоровья в виде недомогания, заболевания, инвалидности, смертности, которые могут наступить при определённых обстоятельствах. Фактор риска – это фактор любой природы (наследственный, экологический, производственный, фактор образа жизни и др.), который при определённых условиях может провоцировать или увеличивать риск развития нарушений состояния здоровья. Оценка риска проводится по двум направлениям. Во-первых, по риску загрязнения среды обитания и степени её пригодности для человека. Оценка риска проводится путём сравнения фактических параметров вредных факторов с установленными законом нормативами, предельно допустимыми уровнями, предельно допустимыми концентрациями в воздухе, воде, почве, строительных и других материалах, продуктах питания и т.д. Во-вторых, определяются вредные факторы среды обитания, которые могут быть неблагоприятны для здоровья человека, и их источники. Следующий этап – оценка экспозиции вредного фактора на организм человека. Обязательно должны быть подвергнуты анализу пути их поступления (контакта) в организм и демографический состав населения.

Неблагоприятное воздействие вредных и опасных факторов регистрируется в виде изменений показателей заболеваемости населения, основой которых является снижение адаптационных возможностей организма человека. Расчёты риска дают возможность составлять прогнозы изменения здоровья в отдалённые периоды. Получаемые сведения о риске здоровью необходимы, прежде всего, административным учреждениям, которые имеют право принимать соответствующие решения по оздоровлению среды обитания человека и улучшению его здоровья.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1752 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...