Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Безопасности жизнедеятельности, взаимосвязь субъекта и объекта



  СУБЪЕКТ Человек познающий И изменяющий мир
ОБЪЕКТ Предметы и явления реального мира, на которые направлена практическая или теоретическая деятельность
И в практике, и в познании выступает в качестве активной, действенной стороны отношений с ОБЪЕКТОМ


Таблица 5.

Взаимосвязь безопасности и угроз.
УГРОЗЫ – потенциально или реально существующие воздействия, приводящие к моральному или материальному ущербу  
МАТЕРИАЛЬНЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ
ИНФОРМАЦИЯ
ПЕРСОНАЛ
БЕЗОПАСНОСТЬ – это состояние защищённости жизненно важных интересов личности предприятия, государства от внутренних и внешних угроз  


Опасность способна приобретать различные формы и обычно выступает как намерения, планы подготовки действий, а также сами действия одних субъектов против других в целях завоевания, ограбления, подчинения, закабаления, ослабления или уничтожения. Одной их форм опасности выступают такие действия людей, групп, сообществ, как «риск».

В современной теории риска в качестве «индикатора», или «двойника», неопределенности выступает категория риск. Основное различие между риском и неопределенностью в том, известны ли принимающему управленческие решения по обеспечению безопасности субъекту количественные вероятности наступления определенных событий. В отличие от неопределенности вообще, риск — измеримая величина, его количественной мерой служит вероятность неблагоприятного или, наоборот, положительного исхода. В основе риска вероятностная природа деятельности человека и неопределенность ситуации при ее осуществлении. В решениях, зависящих от случайных обстоятельств, на первый план выступает установление вероятностных закономерностей. Неопределенность для организационных социально-экономических систем с массовыми событиями существует, когда вероятности возможных исходных ситуаций и ситуаций реализации факторов и комбинаций факторов риска, способов и вариантов перехода возможностей в действительность, а также возможного развития каждой ситуации в будущем приходится определять субъективно из-за отсутствия статистических данных за предшествующие периоды. Поэтому в задачах обеспечения безопасности, зависящих от случайных обстоятельств, на первый план выступает установление вероятностных закономерностей причин, отдельных факторов и групп факторов, вызывающих неопределенность. Критерий правильности решений, связанных с неопределенностью и риском, — конечный результат действий.

В рамках современного понятийно-категориального аппарата концепции безопасности понятие «риск» можно определить, как: измеримая мера опасности, указывающая как на возможность (вероятность) возникновения неблагоприятных и нежелательных» последствий наступления нежелательного результата (отрицательного исхода) какой-либо деятельности самого субъекта по сравнению с запланированной в виде причинения ущерба каким-либо объектам, или субъектам безопасности, так и на его величину, при наступлении определенных событий в будущем в результате осуществления этой деятельности в условиях неопределенности. Следовательно, риск определяется некоторыми условиями и выбранной стратегией или тактикой деятельности индивидов, организаций, обществ, государств и мирового сообщества в целом. Если опасность, это внешнее событие по отношению к объекту, то риск, это деятельность объекта в определенных условиях опасностей. Опасность указывает лишь на потенциальную возможность причинения ущерба; риск конкретизирует содержание, вероятность и тяжесть проявления ущерба. Для измерения риска причинения нравственного, политического, экономического, социального и иного ущерба в общем случае используются денежные единицы, которые между собой легко конвертируются. При заблаговременно оговоренных размерах ущерба риск его наступления может измеряться априорной вероятностью либо частотой наступления соответствующих нежелательных событий.

Опасности и угрозы всегда указывают на взаимодействие двух сторон: субъекта — источника и носителя опасности, и объекта — на который направлена опасность или угроза, а также на взаимосвязь субъекта и объекта как предмета познания, практического воздействия и деятельности (таб. 6). Таблица 6.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1239 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...