Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Классификация угроз по направлениям (видам)



НАПРАВЛЕНИЯ УГРОЗ
Экологические
Социальные
Политические
Информационные
Экономические
Культурологические
Геополитические
Психологические
Продовольственные
Демографические
Оборонные
УГРОЗЫ


Субъект — носитель предметно-практической деятельности и познания (личность, организация, социальная группа или общество, государство и международное сообщество в целом), источник активности, направленной на объект.

Объектами угроз и опасностей являются личность, организация, социальная группа или общество, государство и международное сообщество в целом, представляющие собой целостную систему. Личность в системе (личность — творец) высшая цель общественно-политического и социально-экономического развития государства. Общество (в условиях глобализации — международное сообщество в целом) — социальная среда и необходимое условие творчества личности в системе общественных отношений. Государство — организационно-политический механизм реализации общественных отношений и обеспечения гарантий прав граждан — не должно возвышаться над личностью; его задача — создать такой механизм, чтобы творческое развитие личности было высшей национальной целью.

Объекты угроз в государственном масштабе — практически все сферы жизни и деятельности общества. В любой из них существуют специфические особенности опасностей и угроз. Мир представляется человеку в виде объективной и субъективной реальности. Человек преобразует природу и изменяется сам. Человек одновременно и субъект толкования мира, и его объект. Отсюда, индивид выступает и как объект, и как субъект опасностей и угроз. Известное стремление человека жить лучше не получило еще необходимого приложения — «и безопаснее». Человек остается носителем различных по виду опасностей и угроз, регулятором «безопасности»; прямо или опосредованно включен в разнообразную, сложно организованную систему отношений и процессов, выполняя в них активно-со­зидательную, пассивно-созерцательную или разрушительную роль.

Источниками опасности для человека (личности), семьи, науки, общества, народа, государства представляются личности и сформированные ими общности людей, оснащенные техническими и другими средствами, способные деформировать объекты угроз вплоть до их гибели. Эти источники опасности могут находиться как вне, так и внутри общностей людей. Включение в их число природы и техники добавляет сферу источников опасностей и угроз.

Виды опасностей. Опасность может выступать в различных формах в виде намерений, планов, подготовки действий, направленных на уничтожение, ограбление, подчинение, закабаление, ослабление, уничтожение объектов безопасности. Виды проявления опасности: природные; техногенные; социальные; смешанные. Опасность это потенциальная возможность возникновения процессов или явлений, способных вызвать поражение людей, наносить материальный ущерб и разрушительно воздействовать на окружающую среду. Опасность различается по следующим видам возникновения:

- естественного происхождения;

- технологического происхождения;

- антропогенного происхождения.

Опасность естественного происхождениявозникает при изменении погодных условий, естественного освещения в биосфере, а также от стихийных явлений, происходящих в биосфере (землетрясения, наводнения и др.). При землетрясении наблюдается систематический удар, происходит деформация горных пород, возможно извержения вулканов, нагон воды (цунами), смещение горных пород, снежных масс и т.д. Большую опасность представляет собой высокую активность солнца. Одним из природных видов опасности является грозовые разряды. Грозовой разряд – электрический разряд в атмосфере между разноименно заряженными частицами облака, соседними облаками и между облаком и землей. Грозовые разряды, молнии, могут поражать здания или сооружения прямым ударом. Поражение прямым ударом молнии зданий и сооружений, не имеющий эклектического соединения с землей или выполненных из токопроводящих материалов, сопровождаются полным или частичным разрушением их конструктивных элементов. Под вторичным воздействием молнии подразумевается: появление разности потенциалов на конструкциях, трубопроводах, электрокабелях и электропроводах внутри помещений, не подвергших прямому удару.

Технологическая опасность создается в техногенных сферах. Это, как правило, загазованность и запыленность воздуха, шум, вибрация, электрические поля, атмосферное давление, температура, влажность, движение воздуха, недостаточная или пониженная освещенность, монотонность деятельности, тяжелый физический труд; электрический ток, подающие предметы с высоты, части разрушавшихся зданий и конструкций и др.

Антропогенные опасности связанны с деятельностью человека. Ошибки по вине человека могут происходить на отдыхе, в быту, в сфере производственной деятельности, в чрезвычайных ситуациях, при общении людей друг с другом, при управлении экономики и в результате осуществления государственной деятельности. Причины ошибок зависят от психологической структуры деятельности. Ошибки восприятия – не узнал, не обнаружил. Ошибки памяти – забыл, не запомнил, не сумел восстановить. Ошибки мышления – не понял, не предусмотрел, не обобщил Ошибки принятия решений – ответные реакции и виды этих деятельностей, от недостатка навыка и структуры внимания.

Источники возникновения опасностей. Объекты среды обитания, обладающие опасными или вредными факторами, рассматриваются как источники опасности или риска. Все источники риска рассматриваются в виде явной или потенциальной опасности.

Если объекты среды обитания обладают опасными факторами, представляющими реальную угрозу здоровья человека или другим объектам, то эти объекты называются явными источниками опасности или явными источниками риска. К последним относятся машины, агрессивные вещества, яды, пыль, легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, и др. Нейтральные сами по себе объекты, которые могут оказывать отрицательное воздействие на организм человека лишь в результате неправильного действия самого работающего, называются потенциальными источниками опасности. В ряде случаев очень трудно провести четкую грань между явными и потенциальными источниками опасности, хотя это деление необходимо, так как позволяет четко определить условия, при которых тот или иной фактор становится опасным или вредным.

Источник формирования опасностей в конкретной деятельности это:

- сам человек как сложная система «организм - личность», в которой неблагоприятная для здоровья человека наследственность, физиологические ограничения возможностей организма, психологические расстройства и антропометрические показатели человека могут быть непригодны для реализации конкретной деятельности;

- элементы среды обитания, которыми для любой деятельности являются: предметы, средства и продукты труда, используемая энергия, климатические условия жизни или микроклиматические условия труда (температуры, влажность и скорость движения воздуха), животный и растительный мир, коллектив людей, отдельный человек;

- процессы взаимодействия человека и среды обитания.

Источником опасности является всё живое и неживое, и подвергаться опасности также может всё живое и не живое. При анализе опасностей необходимо исходить из принципа «всё воздействует на всё». Опасности не обладают избирательным свойством, и при своём возникновении негативно воздействует не всю окружающую их материальную среду. Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и во времени. Естественные источники опасностей: Землетрясения, наводнения; Космические источники — метеориты, кометы, солнечная активность; Глобальное потепление. Антропогенные источники опасностей: Войны и конфликты; Экологическая и техногенная опасность; Опасность со стороны полей и излучений; Опасность со стороны веществ. Техногенные источники опасности: транспортные средства, эксплуатация подъемно-транспортного оборудования, использование горючих, легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ и материалов, использование процессов, которые происходят при повышенных температурах и повышенном давлении, использование электрической энергии, химических веществ, разных видов излучения (ионизирующего, электромагнитного, акустического). Источниками техногенных опасностей являются соответствующие объекты, связанные с влиянием на человека объектов материально культурной среды. К социальным источникам опасностей принадлежат опасности, вызванные низким духовным и культурным уровнем: бродяжничество, проституция, пьянство, алкоголизм, преступность и тому подобное. Источниками этих опасностей является неудовлетворительное материальное состояние, плохие условия существования, забастовки, восстания, революции, конфликтные ситуации на межнациональной, этнической, расовой или религиозной почве. Источниками политических опасностей являются конфликты на межнациональном и межгосударственном уровнях, духовное притеснение, политический терроризм, идеологические, между партийные, межконфессиональные и вооруженные конфликты, войны. Большинство источников опасностей имеют комбинированный характер, например: естественно техногенные опасности — смог, кислотные дожди, пылевые бури, уменьшения плодородия почв и другие явления, порожденные человеческой деятельностью; естественно социальные опасности — наркомания, эпидемии инфекционных заболеваний, венерические заболевания, СПИД, рак и другие; социально техногенные опасности — профессиональная заболеваемость, профессиональный травматизм, психические отклонения и заболевания, вызванные производственной деятельностью, массовые психические отклонения и заболевания, вызванные влиянием на подсознание средствами массовой информации и специальными техническими средствами, токсикомания. Когда говорят о таких источниках опасности, как профессиональная заболеваемость, профессиональный травматизм и тому подобное, имеют в виду не заболевание одного лица, травму или злополучный случай, а явление в определенной отрасли, регионе, стране, которое приводит к уменьшению производительного потенциала общества, социальной напряженности, повышения общей заболеваемости населения, а иногда и к социальным конфликтам, которые уже в свою очередь являются носителями разного рода опасных и вредных факторов.

Следует четко осознавать, что наличие источника опасности не означает того, что человеку или группе людей присущи какие-то недостатки. Существование источника опасности свидетельствует всего лишь о существовании или же возможности образования конкретной опасной ситуации, которая может нанести вред, привести к материальным убыткам, повреждению, вреда здоровью или летальному исходу.

Причины возникновения опасностей. Опасность, причины, следствия являются основными характеристиками таких событий, как несчастный случай, чрезвычайная ситуация, пожар и т.д. Причины характеризуют совокупность обстоятельств, благодаря которым опасности проявляются и вызывают те или иные последствия, ущерб. Формы ущерба, или нежелательные последствия, разнообразны: травмы различной тяжести, заболевания, определяемые современными методами, вред окружающей среде и др.

Триада «опасность – причины – нежелательные следствия» - это логический процесс развития, реализующий потенциальную опасность в реальный ущерб (последствия). Как правило, этот логический процесс развития включает несколько причин, т.е. является многопричинным. Одна и та же опасность может реализоваться в нежелательное событие через разные причины. В основе профилактики несчастных случаев, по существу, лежит поиск причин.

Безопасность жизнедеятельности человека сегодня также связана с оценкой опасности технических систем и технологией. Научно-технический прогресс вводит в городскую и бытовую сферы технические средства, удовлетворяющие разнообразные растущие потребности человека. Производственная среда насыщается все более мощными техническими системами и технологиями, которые делают труд человека более производительным и менее тяжелым физически. При этом сохраняет силу аксиома: потенциальная опасность является универсальным свойством взаимодействия человека со средой обитания и ее компонентами, все производственные процессы и технические средства потенциально опасны для человека. Всегда существует индивидуальная опасность - вероятность гибели от несчастного случая. Ежегодно 300-400 тысяч человек в разных странах получают травмы на производстве, из них 7-10 тысяч - смертельные, еще 12-15 тысяч человек становятся инвалидами труда. Десятки тысяч человек погибают ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях. Каждый третий пожар возникает из-за неисправности бытовых приборов. Характер потенциальной опасности меняется на своем пути развития человечества от чисто природных, естественных факторов вначале и до многочисленных негативных факторов антропогенного происхождения (высокие скорости и энергии, электрический ток, излучения, высокие температуры и др.) в современном, обитающем в техносферочеловеческом обществе. Потенциальную опасность можно оценить с помощью риска, вероятности реализации опасности. Многолетние статистические данные позволяют оценить риск во многих сферах человеческой деятельности. Состояние безопасности предполагает отсутствие риска, т.е. отсутствие возможности реализации опасности. На практике полная безопасность недостижима, пока существует источник опасности. Обеспечение безопасности осуществляется снижением риска до некоторого условленного приемлемого уровня. Риск может оставаться длительное время нереализованным или проявиться в форме несчастного случая. Основной характеристикой уровня безопасности является величина допустимого (остаточного) риска для человека. На практике допустимый риск часто устанавливается в соответствии с достигнутым в наиболее благополучных аналогичных системах "человек - техническая система". Обеспечивается допустимый риск комплексом мероприятий: технических, технологических и организационных, - позволяющих свести к минимуму причины возникновения опасности.

В каждом конкретном случае возникновение опасности имеет полипричинный характер. Основная доля людей, примерно пятая часть их связана с техникой. К группе "человеческого фактора" относятся:

- недостатки в профессиональной подготовке и слабые навыки действий в сложных ситуациях;

- отклонения от нормативных требований в организации и технологии производства; - технологическая недисциплинированность исполнителей;

- слабый контроль или неисполнительность в проведении регламентных испытаний оборудования и проверки контрольно-измерительной аппаратуры;

- наличие факторов дискомфорта в работе, вызывающих процессы торможения, утомления, перенапряжения организма человека и т.п.;

- неиспользование необходимых средств индивидуальной защиты и безопасности. Опасности технического характера обусловлены неисправностью технических средств, недостаточной надежностью сложных технических систем, несовершенством конструктивного исполнения и недостаточной эргономичностью рабочих мест, отсутствием или неисправностью контрольно-измерительной аппаратуры и средств сигнализации.

В процессе своей деятельности человек имеет дело с высокими уровнями энергии (электрической, тепловой, механической, радиационного и электромагнитного излучения) и вредных веществ. Возможность неконтролируемого выхода энергии, накопленной в материалах и технических системах, значительно усиливает их опасность. Любая опасность реализуется, принося ущерб по какой-то причине или нескольким причинам. Без причин нет реальных опасностей. Следовательно, предотвращение опасностей или защита от них базируется на знании причин. Между реализованными опасностями и причинами существует причинно-следственная связь; опасность есть вследствие некоторой причины (причин), которая, в свою очередь, является следствием другой причины, и т.д., таким образом, причины и опасности образуют иерархические, цепные структуры, или системы. Графическое изображение таких зависимостей чем-то напоминает ветвящееся дерево. В зарубежной литературе, посвящённой безопасности объектов, используются такие термины, как «дерево причин», «дерево отказов», «дерево опасностей», «дерево событий». В строящихся «деревьях», как правило, имеются «ветви» причин и «ветви» опасностей, что полностью отражает диалектический характер причинно-следственных связей. Построение «деревьев» является эффективным при выявлении причин нежелательных событий (аварий, травм, пожаров, дорожно-транспортных происшествий и т.д.). Многочисленный процесс ветвления «дерева» требует введения ограничений с целью определения его пределов. Эти ограничения полностью зависят от целей исследования. В общем, границы ветвления определяются логической целесообразностью получения новых ветвей

Таблица 7.

Логическое дерево опасностей космической радиации.

(анализ причинного комплекса опасной ситуации)

1.Бортовые радиоактивные источники
РАДИАЦИЯ
4. Галактическое космическое излучение
2. Радиационные пояса Земли
3. Солнечное корпускулярное излучение
2.1 Отказ двигательной установки и переход на орбиту, проходя-щую через радиаци-онный пояс
1.1 Отказ в системе ядерной энергети-ческой установки
1.2 Отказ в ядерной двига-тельной установке
1.3 Отказ в системе, использую-щей изотопные источники излучения (измерение уровня топлива, высотомер, дальномер)
2.2 Ошибки при расчёте орбиты вне геомаг-нитного защит-ного слоя
3.1 Ошибка прогноза солнечной активности
4.2. Отказ системы радиационной защиты
4.1 Нерасчётное время полёта КЛА
Отказ новых систем
Ошибка экипажа
Ошибка при разработке и изготовлении
Ошибка при планировании полёта
Ошибка при управлении с Земли


В разделе «опасности» были рассмотрены причины опасностей в различных условиях (таб. 7).





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1543 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...