Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Реле неэлектрические



Неэлектрические реле – датчики контроля технологических параметров – обозначают путем графического присоединения обозначения контакта к обозначению привода, с помощью которого контакт переключается.

Контакты электрических и неэлектрических реле обозначают одинаково (см. рис. 2.6.4). Но раньше для неэлектрических реле использовали другие обозначения; они показаны на рис. 2.6.8, б, где: 3 и 8 – замыкающие, а 13 и 18 – размыкающие контакты. Эти обозначения отменены.

Рис. 2.6.8 Неэлектрические реле

На рис. 2.6.8, а изображены: 1 – линии механической связи; 2 – общее обозначение фиксирующего механизма, например защелки; 4 – аккумулятор механической энергии, т.е. общее обозначение привода (без конкретизации). При необходимости внутри квадрата помещают сведения о виде энергии.

Обозначения 5 – 7, 9 – 12, 14 – 17 конкретизируют виды приводов: 5 – мембранный; 6 – струйный; 7 – электромагнитный; 9 – пневматический или гидравлический; 10 - электромашинный; 11 – поплавковый; 12 – кулачковый; 14 – центробежный; 15 – с помощью биметалла; 16 – привод линейкой (рейкой); 17 – привод механической пружиной.

Рассмотрим два примера.

  1. На рис. 2.6.8, в показана схема управления двигателем М стиральной машины. При включении двигателя (выключатель на рисунке не показан) работают обе его обмотки: рабочая Р и пусковая П, последовательно с которой включен конденсатор С. При достижении номинальной частоты вращения (скорости) срабатывает центробежное реле SR1 и отключает пусковую обмотку. Нетрудно видеть, что центробежное реле изображено как контакт, к которому графически присоединен центробежный привод (поз. 14 на рис. 2.6.8, а). Центробежное реле в данном случае имеет размыкающий контакт, так как в исходном положении (т.е. перед пуском машины) пусковая обмотка должна быть включена.
  2. На рис. 2.6.8, г показано устройство простейшего струйного реле, т.е. такого реле, назначение которого контролировать достаточность протока воды, проходящей через охлаждающую рубашку какого-либо аппарата. Подчеркиваем: нужно контролировать проток – струю, а не просто наличие воды.

Реле работает следующим образом. Вода поступает в сосуд 23, в дне которого имеется отверстие и сливается через него в воронку 24. Сосуд укреплен на рычаге 21, который может поворачиваться в шарнире 22. Слева на рычаг навинчен груз 19. При достаточном протоке сосуд заполнен (излишек воды сливается в воронку через края сосуда). Вес воды пересиливает груз, поэтому рычаг, наклоненный в сторону сосуда. Давит на поводок контактного узла 20. Если же проток прекращается или становится слишком мал, то вода успевает вытекать через отверстие в дне сосуда и он опорожняется. В этом случае пересиливает груз и рычаг, поворачиваясь в его сторону, перестает давить на поводок контактного узла: контакты размыкаются.

Внизу показано схематическое обозначение струйного реле с двумя контактами: размыкающим и замыкающим. О том, что это реле струйное, можно судить по обозначению привода (поз. 6 на рис. 2.6.8, а).





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 2612 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...