Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Магнитные пускатели и контакторы



Прежде чем рассматривать графические обозначения магнитных пускателей, контакторов, реле и электромагнитов, одним словом, всего того, что называется электромеханическими устройствами, подчеркнем особенности терминологии. Это важно по той причине, что до сравнительно недавнего времени в ней существовал разнобой, т.е. одно и то же называли по-разному. Например: обмотка и катушка; аппарат срабатывает, притягивает; аппарат отпадает, отпускает, возвращается; контакт нормально открытый, нормально разомкнутый, замыкающий; контакт нормально закрытый, нормально замкнутый, размыкающий.

В настоящее время в стандартах принята единая терминология, сводящаяся в основном к следующему.

1. Слово обмотка применяется в электрических машинах, трансформаторах, автотрансформаторах, магнитных усилителях, измерительных приборах.

2. Слово катушка относится к электромеханическим устройствам, а именно к магнитным пускателям, реле, контакторам, электромагнитам. Однако катушка электромеханического устройства может иметь несколько обмоток.

3. Электромеханическое устройство срабатывает (при достаточно большом токе) и возвращается при отключении или значительном уменьшении тока. Таким образом, употребительно, как правило, термины: срабатывание и возврат. Но иногда используются также термины притягивание и отпускание, если в конкретном случае употребление этих слов более четко отражает существо дела.

4. О контактах говорят: замыкающие и размыкающие. Замыкающий контакт замыкается при срабатывании, но размыкается при возврате. Размыкающий размыкается при срабатывании, но замыкается при возврате.

Перейдем к рассмотрению обозначений.

Катушки обозначают, как на рис. 2.6.1, а. Обозначение 1 и 2 равноценны; они различаются только расположением выводов. Обозначения 3 – 5 устарели [5 – катушки двух контакторов (магнитных пускателей) соединены параллельно].

Замыкающие контакты (рис. 2.6.1, б) – для коммутации сильноточной цепи 6 – 9, причем 9 – дугогасительный контакт, т.е. такой, который содержит камеру с катушкой магнитного дутья или другими конструктивными средствами дугогашения. Обозначения 11 – 13 – это контакты в цепях управления и сигнализации. При изображении дугогасительного контакта иногда допускают ошибку (ср. верное обозначение 9 с ошибочным 10).

Размыкающие контакты (рис. 2.6.1, в) – для коммутации сильноточной цепи 14 – 18. причем контакт 18 – дугогасительный. Обозначения 19 – 21 – это контакты в цепях управления и сигнализации.

Рис. 2.6.1 Магнитные пускатели и контакторы

Изображения контактов замыкающих (рис. 2.6.1, г) и размыкающих (рис. 2.6.1, д) на схемах можно располагать любым способом.

Устаревшие, но весьма распространенные обозначения замыкающих и размыкающих контактов показаны на рис. 2.6.1, е и ж соответственно (обведены волнистой линией). 22 – конденсатор постоянной емкости, обозначение которого изображали так же, как и контакт замыкающий; 23 – конденсатор переменной емкости практически совпадал с обозначением размыкающего контакта.

Обозначения рис. 2.6.1, е и ж в настоящее время заменены в связи с тем, что государственные стандарты приведены в соответствие международным стандартам, которыми и установлены принятые обозначения.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 2350 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...