Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Трансформаторы



За основу построения обозначений трансформаторов и автотрансформаторов принимаются обозначения обмоток, магнитопроводов (сердечников), корпуса, экрана, регулирования, а также обозначения видов соединения обмоток.

Обмотки. В схемах электроснабжения обмотки обычно обозначают в виде окружности 1 (рис. 2.5.1, а). В других случаях обмотки изображают полуокружностями 2 – 5, причем количество полуокружностей и направление выводов не устанавливается (сравни 2 и 4). Точка (см. 3) указывает начало обмотки.

При изображении обмоток полуокружностями в них, если нужно, вписывают обозначения 13 – 23 вида соединения, приведенные на рис. 2.5.1, в, где под обозначениями, состоящими из черточек, помещены поясняющие схемы.

Рис. 2.5.1 Система построения обозначений трансформаторов и автотрансформаторов

Здесь: 13 – обмотка однофазная с двумя выводами; 14 – обмотка однофазная с двумя выводами и выведенной нейтральной (средней) точкой; 15 – соединение обмоток двух фаз в открытый треугольник (питание от сети трехфазного тока); 16 – три однофазные обмотки, каждая с двумя выводами; 17 – обмотка трехфазная, соединенная в звезду; 18 – то же с выведенной нейтральной (средней) точкой; 19 – обмотка трехфазная, соединенная в треугольник; 20 – обмотка трехфазная, три фазы соединены в разомкнутый треугольник; 21 – обмотка трехфазная, соединенная в зигзаг; 22 – обмотка шестифазная, соединенная в две обратные звезды; 23 – то же с выведенными раздельными (средними) точками.

Магнитопроводы. В схемах электроснабжения Магнитопроводы допускается не указывать, если это не вызывает недоразумений. В других случаях Магнитопроводы изображают, пользуясь для этого обозначениями 7 – 10, которые показаны на рис. 2.5.1, б. Здесь 7 – магнитопровод ферромагнитный (заметьте: раньше было другое обозначение: три тонкие черты, как бы представляющие листы стали, из которых набран магнитопровод. Затем магнитопровод изображали жирной линией. В настоящее время толщина линий, обозначающих магнитопровод и обмотку, одинакова);

8 ферромагнитный магнитопровод с воздушным зазором. Небольшой воздушный зазор (величина которого фиксируется прослойкой из немагнитного материала) нужен в том случае, когда по обмотке проходит не только переменный, но и постоянный ток, который при отсутствии зазора мог бы насытить магнитопровод;

9 – магнитодиэлектрический магнитопровод. Магнитодиэлектрические магнитопроводы применяются при радиочастотах для уменьшения потерь на вихревые токи. В этих сердечниках ферромагнитные частицы разделены массой изоляционного материала;

10 – магнитопровод из немагнитного материала, например из меди или алюминия. Для немагнитного материала указывается химический символ металла. Например буквы С u указывают на то, что магнитопровод медный. Магнитопровод из немагнитного материала играет такую же роль, как множество короткозамкнутых витков, введенных в магнитное поле обмотки. В немагнитном магнитопроводе наводятся вихревые токи, магнитное поле которых противодействует основному полю, чем достигается уменьшение индуктивности.

Корпус трансформатора или автотрансформатора, показанный на рис. 2.5.1, б под номером 12, изображают, если нужно показать, что к нему что-нибудь присоединено. например, на рис. 2.5.2, в показано, что с корпусом соединен экран. Корпус трансформатора приходится показывать и в некоторых схемах линейной защиты.

Экран обозначают тонкой штриховой линией 6 (рис. 2.5.1, а). Примеры экранирования приведены на рис. 2.5.2, в, где 5 – экранированный трансформатор без сердечника, причем буквы F е (железо) и С u (медь) указывают на материалы, с помощью которых выполнено экранирование [заметьте: раньше вместо этих букв писали соответственно Н и Е, указывая характер экранирования: электромагнитное (Н) и электростатическое (Е)]; 6 – экранирование между обмотками двухобмоточного трансформатора.

Рис. 2.5.2 Трансформаторы (примеры)

Обозначение регулирования 11 (рис. 2.5.1, б) используют в изображениях трансформаторов с регулированием напряжения под нагрузкой.

Примеры обозначений трансформаторов даны на рис. 2.5.2. (Стрелки к обозначениям отношения не имеют: они в данном случае «связывают» изображения одного и того же трансформатора в разных формах) На рис. 2.5.2, а показаны однолинейное 1 и многолинейное 2 обозначения однофазного трансформатора с ферромагнитным сердечником (форма I). Магнитопровод подразумевается, и потому он не показан; 7 – изображение этого же трансформатора в форме II.

На рис. 2.5.2, б изображены трансформаторы: 3 – с ферромагнитным проводом, имеющим воздушный зазор; 4 – с немагнитным (медным) магнитопроводом; 8 – с магнитодиэлектрическим магнитопроводом; 9 – без магнитопровода.

Рис. 2.5.3 Автотрансформаторы (примеры)

На рис. 2.5.2, в: 5 – трансформатор без магнитопровода с общим экраном (форма II); 6 – с экраном между обмотками (форма I); 10 – с ферромагнитным магнитопроводом и экраном между обмотками. Экран присоединен к корпусу трансформатора.

Однофазный дифференциальный трансформатор 11 (в форме I сверху и в форме II снизу) показан на рис. 2.5.2, г. Вторичная обмотка имеет отвод от средней точки. Трансформатор питает двухполупериодный выпрямитель, состоящий из полупроводниковых диодов (вентилей) V1 и V2. Минусом выпрямителя служит средняя точка трансформатора. Жирные точки обозначают начала полуобмоток.

Однофазный трехобмоточный трансформатор 12 показан на рис. 2.5.2, д в схеме двухполупериодного выпрямителя с помощью кенотрона – двойного диода косвенного накала. Одна из вторичных обмоток трансформатора имеет средний вывод – он является минусом выпрямителя. К другим выводам присоединены аноды А (точки, обозначающие начала полуобмоток, опущены, так как и без них все ясно). Другая вторичная обмотка питает подогреватель П катода К. Трехобмоточный силовой трансформатор 13 показан на рис. 2.5.2, е в однолинейном (сверху) и многолинейном (снизу) изображениях.

Первичная, регулируемая, обмотка соединена в звезду. Одна из вторичных обмоток соединена в звезду с выведенной нейтралью, другая – в треугольник.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 3011 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...