Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Предохранители и разрядники



Как предохранители, так и разрядники предохраняют электроустановки от повреждений. Предохранители отключают место, в котором возникло короткое замыкание, а в некоторых случаях, например в сетях освещения, предохраняют также электроустановки от перегрузки. Разрядники защищают изоляцию электроустановок от разрушения перенапряжениями в одних случаях внешними, например грозовыми, а в других - внутренними, возникающими внутри самой электроустановки в процессе коммутации; такие перенапряжения называют коммутационными.

Предохранители. На рис. 2.7.6, а приведено общее обозначение 1 предохранителя, т.е. такое обозначение, которое можно применять в любом случае. Если же требуется подчеркнуть особые свойства, то используют обозначения 2 и 3 – инерционно-плавких предохранитель, 4 или 5 – тугоплавкий, 6 – быстродействующий. Быстродействующими предохранителями защищают, например, полупроводниковые выпрямители выпрямительных установок.

Рис. 2.7.6 Предохранители и разрядники

В устройствах связи из-за того, что линии длинные и сечение проводников мало, значение тока КЗ сильно ограничено. Поэтому применение обычных предохранителей оказывается невозможным; их приходится заменять термическими предохранительными катушками 7. Термические катушки могут использоваться и в устройствах сигнализации, осуществляемых многожильными кабелями связи на большом расстоянии.

Для уменьшения размеров распределительных щитов иногда конструктивно совмещают предохранитель либо с выключателем, либо с разъединителем.

Разрядники. Общее обозначение двухэлектродного искрового промежутка 8 показано на рис. 2.7.6, б. Там же приведено общее обозначение разрядника 11. Если нужно уточнить его тип, применяют обозначения: 9 – разрядник шаровой; 10 – роговой; 12 - трубчатый; 13 – вентильный (отменное обозначение 14 вентильного разрядника обведено волнистой линией); 16 – вакуумный; 17 – двухэлектродный ионный с газовым наполнением.

Газовое наполнение обозначено жирной точкой внутри изображения баллона (окружность).

Чтобы предотвратить массовый пробой изоляции и поражения людей при нарушении изоляции между обмотками высшего и низшего напряжений трансформатора, применяют пробивные предохранители 15. Пробивной предохранитель включают между нейтралью обмотки низшего напряжения (если обмотка соединена в звезду) и землей или между одним из фазных проводов и землей при соединении в треугольник.






Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 3394 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...