Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Техника безопасности при корчевке пней и расчистке вырубок



Корчевка пней не разрешается: ближе 50 м от стены леса и единичных деревьев; при ливневых дождях, грозе и снегопадах. При корчевке пней территория в радиусе 50 м считается опасной зоной. На границах опасной зоны, пешеходных тропах и дорогах, пересекающих расчищаемый участок, должны быть установлены знаки безопасности, запрещающие проход и проезд по территории участка, а также указатели его обхода и объезда.

При корчевке пней в густых молодняках, затрудняющих видимость из кабины трактора, необходимо предварительно обозначить вешками расчищаемую полосу и корчеватель наводить на пень, обозначенный вешкой или флажком.

Удалять тонкие деревья и корни, попавшие в гусеницы или другие места трактора, следует после остановки двигателя и при опущенном на землю рабочем органе.

При корчевке пней корчевателями необходимо: направлять корчеватель на пень средним зубом; заглублять зубья в землю на расстоянии 1,5 м до пня; корчевать пни диаметром от 40 до 60 см с предварительным обрывом боковых корней; пни диаметром свыше 60 см раскалывать предварительно средним зубом и корчевать в два-четыре захода трактора.

При одновременной работе двух агрегатов расстояние между ними должно быть не менее 60 м.

При расчистке участков с наклонным и искривленным кустарником работу проводить со стороны, противоположной наклону.

На слабых грунтах (осушенных болотах, сильно увлажненных почвах) работа машины разрешается только после промерзания грунта.

Регулировку, наладку, устранение поломок можно проводить только при заглушенном двигателе трактора. При этом рабочий орган должен быть опущен на землю или на надежную подставку (пень, бревно).

При расчистке вырубок запрещается:

- работать без защитных ограждений, предусмотренных конструкциями трактора и машины;

- работать с неисправным искрогасителем;

- начинать движение агрегата, поднимать и опускать отвал, нож, фрезу без подачи звукового или другого сигнала;

- во время навешивания машины находиться между ней и трактором;

- оставлять на расчищенных полосах пни, опасные для машин, выполняющих последующие лесокультурные работы.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1700 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...