Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Плуги и их рабочие органы



Плуги классифицируются по типу рабочих органов, назначению, числу корпусов, по скорости обработки и по принципу работы.

Отвальные (лемешные) плуги получили самое широкое распространение в лесном хозяйстве.

Дисковые применяются для обработки почв на вырубках, на сухих твердых и переувлажненных почвах.

Комбинированные плуги представляют орудия, у которых вместо одного из рабочих органов (отвала, предплужника, почвоуглубителя) ставится фреза или ротор, предназначенные для улучшения рыхления почвы.

В зависимости от способа присоединения к трактору плуги бывают навесные, полунавесные и прицепные.

К плугам общего назначения относятся плуги, применяемые в полеводстве.

Плуги могут иметь от одного до десяти корпусов. Однокорпусные плуги могут быть одно- и двухотвальные. Лесные плуги чаще всего одно- и двухкорпусные. Различают плуги обычные, с рабочей скоростью до 5 км/ч и скоростные – 5–10 км/ч и выше.

Рабочие органы лемешного плуга. Основной рабочий орган плуга – это корпус, который состоит из лемеха, отвала, полевой доски и стойки. Лемех и отвал образуют рабочую поверхность корпуса плуга.

На отвалах некоторых специальных плугов прикрепляют перо для полного оборота пласта. Многие плуги имеют почвоуглубитель для рыхления дна борозды.

1 – лемех; 2 – отвал; 3 – стойка; 4 – полевая доска

Лемех предназначен для подрезания пласта почвы в горизонтальной плоскости и приподнятия его над дном борозды. Лемеха бывают двух основных типов: трапецеидальные и долотообразные.

Отвал служит для поднятия, крошения, оборота и отваливания пласта в сторону. Различают отвалы с цилиндрической, культурной, винтовой и полувинтовой поверхностями.

Полевая доска обеспечивает устойчивый ход плуга, предохраняет стойку от изнашивания, компенсирует боковые реакции, возникающие при вспашке, и предотвращает смещение плуга в сторону. Полевой доской корпус опирается о стенку борозды. Она имеет прямоугольную форму и расположена под углом 2–3º к стенке и дну борозды. Для повышения срока службы полевых досок к ним иногда крепятся сменные пятки.

Стойка корпуса плуга служит для крепления к ней отвала, лемеха и полевой доски. К раме плуга стойка крепится болтами.

Вспомогательные части плуга - рама, опорное колесо, механизмы подъема, предплужник, черенковый нож, дисковый нож.

Рама служит для крепления всех узлов плуга, а также для приложения к ней тягового усилия.

Колеса служат для опоры на почву во время работы или транспортировки (полунавесных и прицепных) плугов и регулировки глубины вспашки.

Навеска служит для присоединения плуга к трактору, оборудованному гидравлическим подъемным механизмом. Навеска у плугов обычно трехточечная для обеспечения жесткости соединения плуга с трактором.

Предплужник срезает верхний небольшой слой почвы с сорняками. Он представляет собой небольшой корпус без полевой доски шириной, составляющей 2/3 захвата основного корпуса, крепится к раме плуга впереди основного корпуса на таком расстоянии, чтобы пласт во время вспашки свободно проходил и не касался предплужника.

Носок лемеха предплужника должен находиться от носка лемеха основного корпуса на расстоянии 25–30 см по ходу плуга.

Черенковый нож используется на лесных, плантажных и кустарниково-болотных плугах для разрезания пласта и мелких корней во время вспашки и выноса на поверхность корневых остатков. Дисковый нож – это стальной диск чаще всего толщиной 4 мм и диаметром 390 мм. Он установлен на оси и вращается в ступице на шарикоподшипниках. Нож можно перемещать вдоль рамы вперед и назад, а также вверх и вниз.

Дисковые ножи применяются на плугах для вспашки старопахотных земель, не засоренных камнями и корнями древесно-кустарниковой растительности. При вспашке задернелых почв дисковые ножи устанавливаются перед каждым корпусом.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 3146 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...