Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лесотехнические требования, предъявляемые к орудиям и машинам



Несоблюдение требований ведет к снижению приживаемости, уменьшению энергии роста лесных культур и выхода стандартного посадочного материала, выращиваемого в питомниках.

Общие требования к технологическим процессам основной обработки почвы следующие:

– отклонение среднеарифметической величины фактической глубины пахоты от заданной не должно превышать ± 5 % на ровных участках и ± 10 % на неровных. Отклонение ширины захвата плуга

от конструктивной допускается до ± 10 %;

– при нарезке борозд необходимо добиваться прямолинейности и полного оборота пласта, а также контакта его нижней поверхности с поверхностью почвы;

– сорные растения и удобрения должны запахиваться на глубину не менее 15 см от поверхности почвы;

– при поверхностной обработке почвы не допускаются отклонения более чем на ± 1 см от заданной глубины обработки;

– на обработанном поле в посевном отделении питомника не должно быть гребней выше 3–5 см и комков почвы диаметром более 3–4 см;

– при уходе за посевами сорняки должны быть полностью уничтожены при минимальном повреждении культурных растений.

Для механизированной обработки почвы промышленностью выпускаются разнообразные почвообрабатывающие машины.

По способу обработки почвы машины и орудия делятся на три группы: для основной обработки почвы, специального назначения и для поверхностной обработки почвы.

К первой группе относятся: тракторные плуги общего назначения; плуги-рыхлители и плоскорезы для безотвальной вспашки.

Во вторую группу входят: плуги лесные, кустарниково-болотные, плантажные и садовые; фрезы для обработки почвы на осушенных болотах и вырубках; ямокопатели и др.

К третьей группе относятся: бороны зубовые, дисковые, сетчатые; лущильники; катки; культиваторы.

По способу агрегатирования с трактором почвообрабатывающие машины и орудия бывают навесные, полунавесные и прицепные.

Наибольшее распространение получили навесные машины. Они присоединяются к навесной системе трактора и при переездах поднимаются целиком в транспортное положение. К полунавесным относятся машины и орудия, при переводе которых в транспортное положение навесной системой трактора поднимается только передняя часть машины, а оставшаяся часть опирается на колеса. Прицепные машины имеют собственное шасси.

Основные преимущества навесных машин перед прицепными:

меньшее число узлов и деталей, меньшая масса (на 40–50 %); большая маневренность; более легкие обслуживание и регулировки.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 665 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...