Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Подборщики сучьев, машины для понижения и фрезерования пней



Порубочные остатки на вырубках сгребают в кучи или валы специальными тракторами-подборщиками (граблями). В последующем эти остатки сжигают или оставляют на перегнивание.

Наиболее распространенным является подборщик сучьев ПС-2,4, предназначенный для сбора порубочных остатков, валежника и неликвидной древесины в валы и кучи. Кроме того, он осуществляет частичное рыхление поверхностного слоя почвы. Агрегатируется подборщик с трактором ТДТ-55А.

При встрече с пнями собирающие зубья благодаря шарнирному креплению не «заякориваются», а свободно переходят через них, отклоняясь вверх. Высота подъема зубьев от поверхности почвы 1600–1800 мм, ширина захвата 2,4 м, масса подборщика 1400 кг, производительность за 1 ч основного времени 0,35 га.

1 – рама; 2 – подвижная рамка;

3 – трактор; 4 – поперечный брус;

5 – тяговый трос; 6 – собирающие зубья

Подборщик сучьев ПС-2Г имеет аналогичную конструкцию, но агрегатируется с трактором ТТ-4.

Кустарниковые грабли К-3 предназначены для сгребания выкорчеванных или срезанных кустарников, мелколесья и пней диаметром до 15 см. Агрегатируются грабли с трактором Т-130Г, имеющим задний механизм навески, а также с корчевателями, оборудованными задней навеской.

Машина для удаления надземной части пней МУП-4 разработана с целью исключения трудоемкой операции по корчевке пней, особенно крупных, на свежих вырубках за счет понижения пней до уровня почвы фрезерованием их надземной части.

Машина представляет собой навесное оборудование к трактору ТДТ-55А в виде стрелы, закрепленной шарнирно впереди трактора.

1 – фреза; 2 – редуктор; 3 – растяжка;

4 – гидросистема; 5 – органы управления; 6 – цепной редуктор;

7 – стрела; 8 – вал; 9 – ограждение рабочего органа; 10 – фрикционная муфта

Производительность машины за 1 ч основного времени 80–100 шт. пней.

На подготовленных МУП-4 полосах обеспечивается хорошая проходимость практически всех типов тракторов, а также почвообрабатывающих орудий с дисковыми рабочими органами, фрез и дисковых культиваторов.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1717 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...