Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 46. Диагностические методики изучения детей. Технологии оценки их достижений



«Педагогическая диагностика» есть изучение учебно-воспитательного процесса и его составляющих с целью анализа его эффективности и последующего конструктивного проектирования, а также – внесения изменений в его организацию.

Функции педагогической диагностики: *обратной связи; *результативности педагогической деятельности; *воспитательно-побуждающая; *коммуникативная и конструктивная; *информации и прогноза.

Методы педагогической диагностики: *наблюдение, *беседа, *интервью, *анкетирование, *контент-анализ, *тестирование, *ранжирование, *сочинение, *независимые характеристики, *ранжирование, *рисунки, *цветопись, *создание ситуаций, *игра, *и другие.

В современной школе педагогическая диагностика используется для изучения:

А)- процесса обучения и его эффективности;

Б)- процесса воспитания и его эффективности;

В)- процесса управления и его эффективности.

При этом, эффективность педагогического процесса понимается как соотнесение полученных результатов с ЦЕЛЯМИ, а также с прошлыми достижениями в собственной педагогической практике при оптимальных затратах.

Диагностика неразрывно связана с проектированием: достоверные и объективные результаты диагностики дают возможность педагогу поставить реальные цели и задачи; отобрать необходимое содержание, методы и формы работы; спрогнозировать возможные пути развития личности и коллектива; составить реальные планы и программы.

Роль и значение диагностики в деятельности учителя – предметника не вызывает сомнения: учителя занимаются диагностикой практически на каждом уроке, проводя самостоятельные и контрольные работы, предлагая учащимся творческие задания и тесты, наблюдая за учебной деятельностью и анализируя успехи своих учеников. Всё это является не чем иным, как диагностикой обучаемости, обученности, достижений учащихся. Без этого ни один учитель не мыслит процесса обучения. Диагностика ему просто необходима.

Выделим основные направления диагностики в процессе обучения:

1)- диагностика обученности учащихся;

2)- диагностика обучаемости учащихся;

3)- диагностика достижений учащихся;

4)- диагностика эффективности дидактических средств и деятельности учителя.

При этом, *обученность – это степень усвоения содержания обучения, *обучаемость – это способность овладевать содержанием обучения, основанная на потенциальных возможностях, характере мышления и волевых качествах, *достижения – это индивидуальные темпы и прирост результатов обучения, личные успехи.

Эффективность дидактических средств и деятельности учителя определяется по итогам анализа урока(ов) и его(их) составляющих, а также включённости учащихся в учебный процесс.

Общий алгоритм изучения эффективности педагогического процесса:

- определение цели и задач изучения;

- подбор критериев и показателей для определения эффективности педпроцесса;

- выбор методов и методик изучения;

- подготовка диагностического инструментария;

- проведение педагогического диагностирования;

- обработка и интерпретирование результатов;

- анализ, оценка и обсуждение результатов изучения; определение целей и задач на будущее.

С диагностикой в сфере воспитания – намного сложнее, ибо результаты воспитания зависят от многих факторов, а не только от деятельности классного руководителя. Но не изучать результат тоже нельзя, т.к. без этого невозможно целенаправленно строить воспитательный процесс, и дети таким образом будут обречены на стихийное существование и развитие, а работа педагогов будет эпизодична и мозаична, но никак не целенаправленна и, следовательно, не эффективна.

Основные направления диагностики в процессе воспитания:

1)- изучение процесса и результатов развития личности учащихся;

2)- изучение уровня сформированности детского коллектива и характера взаимоотношений в нём;

3)- изучение удовлетворённости педагогов, учащихся и родителей организацией воспитательного процесса и всей жизнедеятельности класса в школьном коллективе;

4)- изучение эффективности воспитательных средств и деятельности классного руководителя.

Под результатами процесса обычно понимают те изменения, которые происходят с участниками процесса и в отношениях между ними, а также то, насколько эти изменения соответствуют поставленным целям. Что же это за изменения?

1. Изменения учащихся, а точнее – изменения в развитии личности учащихся:

- их интересов, потребностей, увлечений, способностей (в т.ч.- познавательных, творческих, организаторских, коммуникативных, и пр.);

- ведущих мотивов их деятельности и поведения;

- их ценностных ориентаций, уровня воспитанности, направленности личности, статуса в коллективе и пр.

2. Изменения в развитии коллектива:

- изменение структуры коллектива, межличностных отношений в нём;

- развитие самоуправления, вовлечённость в него учащихся;

- эмоционально-нравственное единство, атмосфера, климат;

- уровень сплочённости и сформированности коллектива, и пр.

3. Изменения в отношениях классного руководителя:

- с учащимися (понимание, доверие, уважение, сотрудничество и пр.);

- с родителями;

- с другими педагогами, работающими в этом классе.

Зачем изучать эти изменения? – Для планирования работы, составления характеристик, проектирования совместной жизнедеятельности, внесения корректив в работу с учащимися.

Однако педагог должен понимать, что источники вышеуказанных изменений не равнозначны. Например, изменения воспитанности ученика определяется многими факторами, а не только работой классного руководителя. А вот изменения в детском коллективе, в отношениях между педагогом и учащимися – в значительной степени зависят от классного руководителя, а значит именно они характеризуют эффективность его работы.

4. Изучение эффективности используемых педагогических средств и форм воспитательной работы.

5. Изучение удовлетворённости учащихся, родителей, педагогов организацией воспитательного процесса.

6. Изучение изменений уровня педагогического мастерства, индивидуального стиля самого педагога, а также – психологической «цены» полученных результатов («сгорел на работе», или?).

Эффективен тот труд классного руководителя, в котором за определённый промежуток времени наблюдаются высокими:

А)- и результативные критерии (т.е.налицо позитивные изменения в уровне развития учащихся, их воспитанности, интересов, отношений, и пр.- см.п.1-3);

Б)- и процессуальные критерии (т.е. какие средства воздействия использовал, как создавал атмосферу, способствующую результатам, каков стиль взаимоотношений, и др.ответы на вопрос «как?» строил воспитательный процесс, см.п.4);

В)- и дополнительные, сопутствующие критерии (см.п.3,5-6).

Но, парадокс заключается в том, что критерии и показатели эффективности работы классных руководителей не могут быть одинаковыми для всех (разные школы, дети, педагоги, цели и задачи...)

Поэтому, критерии и показатели эффективности должны разрабатываться и уточняться самими участниками педколлектива с привлечением ученического самоуправления.

Более того, каждый педагог самостоятельно для каждого конкретного коллектива (и ребёнка) определяет: *что диагностировать, *как диагностировать, *кого к этому привлекать, *что делать с результатами.

Всё вышесказанное означает, что:

1. Изучение результативности и эффективности собственной воспитательной деятельности должно вестись постоянно и регулярно классным руководителем.

2. В планах классных руководителей должен быть раздел:

«Изучение состояния и эффективности воспитательного процесса в классе»:

Что изучается Методы и приёмы изучения, Конкретные методики Сроки (месяц) Кто изучает, Кого привлечь

3. В рамках школы педколлектив (администрация) разрабатывает сводную таблицу:

«Анализ эффективности воспитательной деятельности кл.руководителей»:

  Критерии Показатели (каждого критерия)
Результативные критерии 1. 2. … 1.а)…б)…в)… … 2.а)…б)…в)… …
Процессуальные критерии …  
Критерии педмастерства

Система проверки знаний и умений учащихся – контроль - выполняет ряд функций: *контролирующую, *обучающую, *диагностическую, *воспитывающую, *развивающую, *прогностическую, *ориентирующую.

Принципы организации контроля: *объективность, *систематичность, *наглядность, *открытость, *всесторонность, включённость в учебный процесс, *воспитывающий характер.

Виды контроля: *предварительный, *текущий, *тематический, *рубежный (поэтапный), *итоговый, *заключительный *и другие.

Формы контроля: А)традиционные - *диктант, *краткая самостоятельная работа, *письменная контрольная работа, *контрольная лабораторная работа, *устный зачёт по теме, *устный опрос у доски. Б)нетрадиционные - *матричный контроль, *зачёт-викторина, *зачёт-игра «Интеллектуальный ринг», *зачёт-игра «Шайба», *авторские формы контроля (Шаталов В.Ф., Шевченко С.Д., и др.), *тестовый контроль, *рейтинговая система контроля и оценки знаний, *и др.





Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 4656 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...