Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

И эпохи Возрождения



Становление западноевропейской средневековой философии неразрывно связано с возникновением христианства. Христианство зародилось как одна из иудейских сект и вступило на мировую арену во второй половине I века н.э. Чтобы получить признание, христианству было необходимо опираться на существующую религиозную культуру, поэтому в нем много заимствований из языческих верований и античной религии. Для защиты от нападок противников, искажавших христианское учение, а также для выработки канонических положений христианские идеологи обратились к философии и логике античных мыслителей. Теоретической базой, на основе которой осмысливались религиозные представления греко-римского мира, стал неоплатонизм. На протяжении II – YIII вв. отцами церкви велась активная работа над догматами христианства, которая была в основном завершена на седьмом Вселенском Соборе в 797 году.

Христианство превратилось в духовную основу жизни западного средневекового общества, всецело определяло мысли и поступки людей того времени, подчиняло своему влиянию философию и науку.

Средневековая философия начинается тогда, «когда философия впервые сознательно ставит себя на службу религии и теологии», а заканчивается, «когда союз между философией и богооткровенной теологией можно считать в основном распавшимся»[34].





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1425 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...