Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Глава 17. Международное гуманитарное право



1. Понятие и источники международного гуманитарного права

Деятельность государств в необычных, экстремальных условиях международных отношений — в период войны — регулируется принципами и нормами, относящимися к международному праву, применяемому в период вооруженных конфликтов.

Мировое сообщество пришло к необходимости ограничения средств и методов ведения войны посредством выработки договоров, определяющих права и обязанности воюющих сторон. Уменьшить стра­дания, причиняемые вооруженным насилием, защитить человека — такова цель международного гуманитарного права (МГП).

Международное право, отмечал Монтескье, естественно основы­вается на принципе, заключающемся в том, что в периоды мира го­сударства должны творить как можно больше добра, а в периоды вой­ны — как можно меньше зла. Именно это стало движущей силой развития МГП с момента его зарождения.

Встречаются различные названия этой отрасли международного права: «право вооруженных конфликтов», «законы и обычаи войны», «международное гуманитарное право». Некоторые авторы подразде­ляют право, применяемое в период войны, на две части: «право Гааги» как система норм, направленных на ограничение методов и средств ведения войны, и «право Женевы», включающее положения о защите жертв вооруженных конфликтов. Однако, если сказать про­ще, речь идет о правилах ведения войны, содержащихся в ряде между­народно-правовых актов.

Мысли о том, что «для войны, как и для мирного времени, сущест­вуют свои законы», встречаются еще в трудах Г. Гроция.

В древности правила ведения войны существовали в форме обы­чаев и иногда закреплялись во внутреннем праве.

Например, в законах Ману устанавливались строгие ограничения насилия, а в период боевых действий запрещалось употреблять отравленное оружие, убивать безоружных, пленных, просящих поща­ды, спящих и раненых.

В отношениях между государствами Древней Греции существова­ла обычная норма, согласно которой война не должна была начинать­ся без ее объявления; смерть на поле сражения давала право на по­гребение; при захвате городов нельзя было убивать укрывавшихся в храмах; военнопленные подлежали обмену или выкупу и лишь в крайних случаях обращались в рабство.

За тысячелетия произошли глубокие изменения в характере ве­дения войны. Вооруженные конфликты приобрели иной характер, как и их масштабы, с появлением огнестрельного оружия. Измени­лось отношение к военнопленным, которые все чаще освобождались за выкуп, а также к раненым, которых выносили с поля битвы и которым оказывали помощь.

Гуманизация вооруженных конфликтов значительно ускорилась в XIX веке с появлением общественных организаций, которые раз­вернули свою деятельность во многих странах. В России во время Крымской войны (1853-1856 гг.) была создана Крестовоздвиженская община сестер милосердия, оказывавшая помощь раненым и боль­ным на поле боя. Руководил ею русский хирург Н.И. Пирогов.

Во время австро-итало-французской войны (1859 г.) швейцарский гражданин Анри Дюнан организовал помощь раненым после битвы под Сольферино. Его книга «Воспоминание о Сольферино» пробу­дила общественное сознание. В 1863 году в Женеве был создан по­стоянный Международный комитет помощи раненым, сегодня — Международный комитет Красного Креста (МККК), в который вошли, кроме А. Дюнана, четверо женевцев — Муанье, генерал Дюфур, врачи Аппиа и Монуар.

МККК является неправительственной нейтральной швейцарской организацией. Он стал основателем движения Красного Креста, и одна из задач его деятельности — всемерное содействие соблюдению Женевских конвенций, направленных на защиту жертв войны. Во время вооруженных конфликтов, международных и внутригосудар­ственных (гражданских войн), он предоставляет защиту и помощь жертвам как среди военнослужащих, так и среди гражданского на­селения, будь то военнопленные, гражданские интернированные лица, раненые, гражданское население на оккупированной или вра­жеской территории. Мандат МККК на деятельность во время во­оруженных конфликтов основан на четырех Женевских конвенциях 1949 года и Дополнительных протоколах к ним, а также на его соб­ственном Уставе (праве на инициативу в немеждународных конфлик­тах). МККК проводит работу по совершенствованию вышеуказанных международных договоров, всячески пропагандируя их и содействуя четкому выполнению, а также распространяет знания о них во всем мире.

В России имеется представительств'о МККК — Московская де­легация Международного комитета Красного Креста.

В 1864 году швейцарское правительство созвало дипломатичес­кую конференцию для выработки документа о помощи жертвам вой­ны. В ней приняли участие 12 государств. Участники конференции подписали первую многостороннюю Конвенцию о защите раненых и больных во время войны (1864 г.), которая стала первым договором МГП. За короткий срок более 50 государств, в том числе и Россия, присоединились к ней.

В 1874 году Россия выступила с предложением о проведении меж­дународной конференции для выработки правил ведения военных действий. На состоявшейся в Брюсселе Конференции российская делегация предложила проект конвенции о законах и обычаях вой­ны, автором которой был российский юрист, дипломат, профессор Ф.Ф. Мартене. Однако участники Конференции оказались неподго­товленными к принятию такой конвенции. Российский проект был принят лишь в форме декларации, хотя в заключительном протоколе конференции признавалась важность кодификации законов и обы­чаев войны.

На Первой и Второй конференциях мира, созванных по инициа­тиве России, соответственно, в 1899 и 1907 годах, были приняты кон­венции, кодифицировавшие законы и обычаи войны.

К настоящему времени существует множество международно-правовых актов, регулирующих отношения государств в период во­оруженного конфликта. К ним относятся: Петербургская декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль 1868 года; Гаагская декларация о запрещении применять пули, легко развора­чивающиеся или сплющивающиеся в человеческом теле, 1899 года; Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны 1907 года; Конвенция о положении неприятельских торговых судов при начале военных действий 1907 года; Конвенция об обращении торговых судов в суда военные 1907 года; Конвенция о постановке подводных, автоматически взрывающихся от соприкосновения мин 1907 года; Конвенция о бомбардировании морскими силами во время войны 1907 года; Конвенция о некоторых ограничениях в пользовании пра­вом захвата в морской войне 1907 года; Женевский протокол о за­прещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств 1925 года; Правила о действиях подводных лодок по отношению к торговым судам в воен­ное время 1936 года; Нионское соглашение 1937 года о мерах борьбы с пиратскими действиями подводных лодок; Женевские конвенции о защите жертв войны от 12 августа 1949 г. («Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях»; «Об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из соста­ва вооруженных сил на море»; «Об обращении с военнопленными»;

«О защите гражданского населения во время войны»); Дополни­тельные протоколы I и II 1977 года к этим Женевским конвенци­ям 1949 года; Гаагская конвенция о защите культурных ценностей 1954 года; Конвенция о запрещении производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 года; Конвенция о запрещении или огра­ничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющи­ми неизбирательное действие, 1980 года и четыре протокола к ней («О необнаруживаемых осколках» — Протокол I; «О запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств с поправками, внесенными 3 мая 1996 г.» — Протокол II; «О запре­щении или ограничении применения зажигательного оружия» — Протокол III; «Об ослепляющем лазерном оружии» — Протокол IV); Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении 1993 года; Кон­венция о запрещении применения, накопления запасов, производст­ва и передачи противопехотных мин и об их уничтожении 1997 года.

В тех случаях, когда действия государств не урегулированы нор­мами МГП, Ф.Ф. Мартене на Гаагской конференции мира в 1899 году предложил применять для защиты воюющих и гражданского населе­ния положение, согласно которому «население и воюющие остаются под охраной и действием начал международного права, поскольку они вытекают из установившихся между образованными народами обычаев, из законов человечности и требований общественного сознания». Эта формулировка прочно вошла в МГП как «оговорка Мартенса».

С учетом сказанного можно было бы дать следующее определение МГП: это система международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения между государствами в период воору­женного конфликта с целью ограничения применения средств и методов ведения войны, защиты ее жертв и устанавливающих ответственность за их нарушение.

Отраслевыми принципами МГП являются следующие:

— гуманизация вооруженных конфликтов — всеобщий и осново­полагающий принцип МГП;

— международно-правовая защита жертв войны;

— ограничение воюющих в выборе методов и средств ведения войны;

— охрана гражданских объектов и культурных ценностей;

— защита интересов нейтральных государств.

Принципы МГП обеспечивают праву, применяемому в период вооруженных конфликтов, определенное единство и системность его норм. Эти принципы определяют цель, направления нормативного регулирования, его содержание и характер. Без учета принципов не могут быть в полной мере поняты смысл и назначение конкретных правил ведения войны. Отраслевые принципы МГП не закреплены в каком-то едином или нескольких международно-правовых актах, как, например, основные принципы международного права. Они вы­текают из анализа всех договорных источников, применяемых в пе­риод международных и внутренних вооруженных конфликтов.

Детальная регламентация поведения воюющих сторон с позиции сегодняшнего дня, когда агрессия является международным преступ­лением, может на первый взгляд показаться неоправданной. Но в мо­мент зарождения МГП война рассматривалась как одно из законных средств разрешения споров между государствами. Идеи же гуманизма брали верх и делали свое дело: не вмешиваясь в политику государств, ведущих войны, не вникая в причины возникновения конфликтов, они воплощались в нормах, имеющих целью смягчить последствия жестокой борьбы, облегчить страдания жертв войны — раненых, больных, военнопленных, гражданского населения. И в настоящее время вооруженные конфликты продолжают оставаться одной из бед человечества.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1001 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...