Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Защита гражданских объектов и культурных ценностей



Необходимость укрепления правового режима защиты граждан­ских объектов в период вооруженного конфликта обусловлена рядом факторов, важнейшим из которых является потребность обеспечения безопасности и нормальных условий жизни гражданского населения.

К гражданским объектам МГП относит незащищенные города, селения, жилища, больницы, госпитали, храмы, сооружения и средст­ва транспорта, используемые гражданским населением, постоянные санитарные учреждения и подвижные санитарные формирования, продукты питания, а также источники воды. На выработку понятия «гражданский объект» большое влияние оказал научно-технический прогресс, способствующий появлению таких сооружений, уничтоже­ние которых может иметь непредвиденные последствия как для на­селения, так и для окружающей человека среды. Речь при этом идет о таких объектах, как гидроэлектростанции, плотины, дамбы и т.д.

Международное право, применяемое в период войны, регламен­тирует защиту гражданских объектов, устанавливая специальные ме­ры предосторожности и особую защиту отдельных гражданских объ­ектов. Так, ст. 57 Дополнительного протокола I требует от воюющих сторон при проведении военных операций постоянно проявлять за­боту о том, чтобы щадить гражданские объекты. Нападающий дол­жен сделать практически все возможное, чтобы удостовериться, что объекты нападения являются военными. Под военными объектами понимаются объекты, которые «в силу своего характера, располо­жения, назначения или использования вносят эффективный вклад в военные действия и полное или частичное разрушение, захват или нейтрализация которых при существующих в данный момент обстоятельствах дает явное военное преимущество». Нападаю­щий должен принимать меры предосторожности при выборе средств вооруженной борьбы, с тем чтобы избежать нанесения случайного ущерба гражданским объектам и во всяком случае свести их к мини­муму; воздерживаться от любого нападения, которое может повлечь за собой случайные потери среди гражданского населения, или нанесет случайный ущерб гражданским объектам, или то и другое вместе, если они будут чрезмерными по отношению к конкретному и прямому военному преимуществу, которое предполагается полу­чить (это положение в международном праве известно как принцип пропорциональности).

Воюющие стороны обязаны также предусматривать следующие меры предосторожности: удаление гражданских лиц и гражданских объектов, расположенных вблизи военных объектов; запрещение размещать военные объекты в густонаселенных районах или вблизи них; принимать другие меры, направленные на защиту гражданских объектов.

Под особой защитой международного права находятся такие граж­данские объекты, как санитарные или демилитаризованные зоны, не­обороняемые местности, объекты культурного назначения, объекты гражданской обороны. Санитарные или демилитаризованные зоны представляют собой особую разновидность гражданских объектов и не могут быть объектами нападений; воюющим запрещается распро­странять на такие зоны военные операции любого характера. Согла­шение о таких зонах между заинтересованными сторонами может быть заключено как в мирное время, так и в начале боевых действий.

Особой разновидностью гражданских объектов являются необо­роняемые местности — «любой населенный пункт, находящийся в зоне соприкосновения вооруженных сил или вблизи нее, который открыт для оккупации его противной стороной». Границы такой не­обороняемой местности сообщаются противнику. Сторона, под конт­ролем которой находится необороняемая местность, должна обозна­чить ее по периметру соответствующими знаками.

Под особой защитой должны находиться гражданские объекты, необходимые для выживания гражданского населения. Это запасы про­дуктов питания, производящие продовольствие сельскохозяйствен­ные районы, посевы, скот, сооружения для снабжения питьевой водой. Запрещаются не только нападения на такие объекты, но и их разру­шение, что может нанести большой ущерб гражданскому населению.

Особой защитой пользуются атомные электростанции, плотины, дамбы, которые объединяются понятием «установки и сооружения, содержащие опасные силы». Указанные объекты не должны подвер­гаться нападению даже в тех случаях, когда являются военными объ­ектами, если такое нападение может вызвать высвобождение опасных сил и последующие тяжелые потери среди гражданского населения.

Разновидностью объектов, подпадающих под защиту МГП, являют­ся культурные ценности. Международно-правовая защита их опреде­ляется Конвенцией о законах и обычаях сухопутной войны 1907 года, Конвенцией о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года и Протоколом к ней, Дополнительным прото­колом I 1977 года и другими документами.

Защита культурных ценностей включает в себя их охрану и ува­жение к этим ценностям. Под охраной культурных ценностей пони­мается совокупность мероприятий, которые должны быть осуществ­лены государствами на собственной территории еще в мирное время по сохранению ценностей от возможных последствий вооруженного конфликта.

Уважение культурных ценностей означает выполнение государ­ствами обязательств: запрещать использование этих ценностей в целях, которые могут привести к их разрушению или повреждению в случае вооруженного конфликта; запрещать, предупреждать и, если необходимо, пресекать любые акты кражи, грабежа или незаконного присвоения культурных ценностей в какой бы то ни было форме, а также любые акты вандализма в отношении указанных ценностей; запрещать реквизицию движимых культурных ценностей, располо­женных на территории другого государства — участника Конвенции 1954 года.

Кроме того, запрещается: совершать какие-либо враждебные ак­ты, направленные против тех исторических памятников, произведе­ний искусства или мест отправления культа, которые составляют культурное или духовное наследие народов; использовать такие объ­екты для поддержки военных усилий.

Нужно подчеркнуть, что в Конвенции 1954 года предусматрива­ется и специальная защита культурных ценностей, которая предпо­лагает внесение объектов, имеющих очень большое значение (т.е. не только для одной страны, но и всего человечества в целом), в Между­народный реестр культурных ценностей. Смысл специальной защиты заключается в том, что государства—участники названной Конвен­ции обязуются с момента внесения культурных ценностей в Между­народный реестр обеспечить их иммунитет, воздерживаться от лю­бого враждебного акта, направленного против них, а также от использования таких ценностей и прилегающих к ним участков в военных целях.

Под специальную защиту может быть взято ограниченное число укрытий, предназначенных для сохранения движимых культурных ценностей, центров сосредоточения культурных ценностей, при условии: а) что они находятся на достаточном расстоянии от круп­ного индустриального пункта или любого важного военного объекта (аэропорта, радиостанции, порта, железнодорожной станции и др.); б) что они не используются в военных целях.

Центр сосредоточения культурных ценностей считается исполь­зуемым в военных целях в том случае, если в нем осуществляется деятельность, имеющая прямое отношение к военным операциям, размещению личного состава войск, производству военных материа­лов, или его применению при перемещении личного состава или ма­териальной части войск даже транзитом.

Государства приняли обязательства ввести еще в мирное время в уставы или инструкции, которыми пользуются войска, положения, способные обеспечить соблюдение норм о защите культурных цен­ностей, воспитывать личный состав своих вооруженных сил в духе уважения культуры всех народов, а также подготовить и создать в своих вооруженных силах службы или специальный персонал, кото­рые следили бы за тем, чтобы уважались культурные ценности и осуществлялось сотрудничество с гражданскими властями, которым поручена охрана этих ценностей.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 864 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...